Кто читал какие либо из его книг, ваше мнение об книгах этого автора и помогли ли они вам в жизни. Если да, то каким образом ?

Комментарии (27)

Ridens 14. января, 2014.г.  
 0 0
Живи своей жизнью
Virtue (38) 14. января, 2014.г.  
 0 0
Ну это чисто физиологический, в книгах наркотики применялись для психологического эффекта.
Но это лишь ничтожный фрагмент в его книгах. То, что многие улавливают только несущественную наркотическую часть, упуская многочисленное главное - является нелестным свидетельством о качестве их мышления.
ambient 14. января, 2014.г.  
 1 0
Пример практической пользы от "травы дьявола"  
Virtue (38) 14. января, 2014.г.  
 0 0
Ничто не может нравиться всем одновременно.


Тут дело не в "нравится" и "не нравится", книги полны тонких жизненных наблюдений, чисто пратических, помимо магии.
Ridens 14. января, 2014.г.  
 0 0
Не освоишь)
Pakistan 14. января, 2014.г.  
 0 0
Читал, читал. Мне больше Ошо "помог". Но Кастанеда крут канешн, да.

Встречал одного эстонского шамана, так вот он говорил, что всё так правда и он там многое подчерпнул. Интересные вещи рассказывал.
куёлда (23) 14. января, 2014.г.  
 0 0
:) Не, реально есть товарищи, которые кинулись читать чисто ради псилоциботеррора и разочаровались.

Это абсолютно не так, ведь мне абсолютно нет дела до "псилоциботеррора".
Читала по совету, по намёку на учение жизни. Не нашла для себя. Вот и ответила на вопросец здесь, а вы прям жопную боль от этого словили. х)
Вам бы только накинуться и выпустить  свой смрадный гнев... Эххх... Сколько может в людях копиться. Не столь важно  
куёлда (23) 14. января, 2014.г.  
 0 0
Моя цитата могла быть утрированна.
Ничто не может нравиться всем одновременно. Такие делишки.
куёлда (23) 14. января, 2014.г.  
 0 0
это из серии "не читал но осуждаю" 


Специально для Вас, строптивая и любящая ссору, написано:

Я прочитала три части учений Дона Хуана, на большее меня не хватило.


Читала, читала.


Есть люди, что всегда недовольны кем-то. Их лучше игнорировать на все сто. х)))
Virtue (38) 14. января, 2014.г.  
 0 0
без нагваля всё это просто художественная литература


Большую часть мудрости можно применять в жизни лично, даже и без нагваля и улетания невесть куда.
Virtue (38) 14. января, 2014.г.  
 0 0
Точней не чтобы уловить уроки, а чтобы уловить всё их множество, потому что за раз они просто не поместятся и понимания не хватит определить и усвоить.
Virtue (38) 14. января, 2014.г.  
 0 0
В его текстах содержится уйма уроков, нужно перечитывать несколько раз книги чтобы уловить их.
Замечательные мировоззренческие концепции, наблюдение за человеком и взаимоотношениями.

Про наркоту у него только одна книга, она используется чтобы в короткие сроки раскачать психику "непутёвого Карлоса", никто не говорит чтобы читатель употреблял наркоту, и наооборот, он неоднократно предупреждает чем это чревато.
Virtue (38) 14. января, 2014.г.  
 0 0
Принцип?
Употреби галлюциноген и просветлись. Иначе не сможешь.


Судя по этой фразе ты не читала его вообще, либо совершенно ничего не поняла.

Кастанеда великолепен, в его текстах содержится у
temp 13. января, 2014.г.  
 0 0
Кто решиться ломать текщую модель мировсоприятия, когда новую (описанную в книгах Кастанеды) невозможно описать, осознать сразу и принять ? Здесь вопрос веры человека ) 1) Если ты хочешь что-то изменить к этому надо прийти. 2) Если ты готов что-то менять, в особенности модель восприятия мира, где гарантия что ты не сойдешь с ума ?

Все это - опасная игра
temp 13. января, 2014.г.  
 0 0
Чтобы извлечь что-либо полезное из книг Карлоса Кастенады, думаю нужно в первую очередь желание разобраться в себе. По крайне мере в моем случае было имеено так.
wad (55) 13. января, 2014.г.  
 0 0
без нагваля всё это просто художественная литература, как она может помочь? хотя, конечно отдельные техники могут помочь например осознать сновидения или призвать намерение, но цель то в достижении свободы а не в этом.
temp 13. января, 2014.г.  
 0 0
Я лично начал с его третьей книги - "Путешествие в Икстлан", затем прочитал первую - "Разговоры с Доном Хуаном" и вторую - "Отдельная реальность". Сейчас читаю четвертую "Сказка о Силе", думаю если она не станет последней, то после неё я точно сделаю большой перерыв в чтении Карлоса Кастанеды.
Вообщем-то при чтении определенно присутствовало странное ощущение. Всякий раз когда я стакливался с каким либо обсурдным моментом в этой книги и думал, что пора завязывать и вообще зачем я это читаю, какой-то мистический интерес подталкивал меня читать дальше. Обсурдные моменты в этой книге первым делом ассоциируется с тем, что главный герой в своих уроках перед каждым открытием принимает определенного вида галюцинагенные средства, такие как пейот, дымок и прочее, что вызывает у него эффект видения, когда он делает новое открытие. Исходя из этого может сложится впечатление, что "видеть" можно только если ты покурил или съел растение и изменил свое сознание. Видимо из за того, что я начал читать не по поядку, у меня такого впечатления не сложилось, т.к. по словам автора ему приходилось принимать галюциногены из за того, что он по другому не мог добиться состояния измененного сознания (сам наставник Дон Хуан в книге говорил о том, что вовсе не обязательно что-то принимать, чтобы изменить свое сознание, главное изменить ход своих мыслей). Однако, в том, что многие люди её так воспринимают большая опасность этой книжки, поэтому я бы не сказал, что это "must read" книжка. К прочтению нужно относится очень осторожно и взвешенно относится к тому, что там написано. Есть определенно стоящие вещи в плане философии жизни и её восприятия, но явно не стоит углубляться в моменты, которые не поддаются восприятию. Если принять за правду тот факт, что Карлос Кастанеда был учеником Дона Хуана более 10 лет, что значит он принял для себя совсем другую модель восприятия мира не сразу, а нелегким путем, работая над собой и имея рядом знающего человека, которые следил за ним, то далеко не удивительно, что многие вещи абсурдны для взгляда обычного человека. Опасность книги в привлекательной мистике и попытке постичь что-то невероятное. Думаю не стоит читать её очень молодым, чтобы опасные идеи не завладели молодой головой. Однако, я бы сказал, что стоит прочитать для того, чтобы задуматься восприятии этого мира нами. Ведь в книжке говориться о том, что наша модель мира ограничена, и то, что нам заложено в детстве в школе, садике, универе далеко не является правильным и может являться ограничением нашего сознания. Как-то так...
Возможно потому, что я начал читать Карлоса с третьей книги, у меня не сложилось впечатления
дика_класная 13. января, 2014.г.  
 0 0
:) Не, реально есть товарищи, которые кинулись читать чисто ради псилоциботеррора и разочаровались.

да, огромное количество.  я имела в виду что далее в книгах довольно внятно объясняется что вообще-то вся эта бодяга с мескалином полная хрень и дело не в этом, но некоторые до этого не дочитывали и преисполнялись уверенности что кастанеда это говно, а некоторые адепты не в силах поверить в такой облом продолжали сублимировать недоступный мескалин ганжей))
Vladimir S 13. января, 2014.г.  
 0 0
"не читал но осуждаю"

:) Не, реально есть товарищи, которые кинулись читать чисто ради псилоциботеррора и разочаровались.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

temp