Ну что- кто там постоянно ругал меня за то, что я пишу про машины только? Теперь набирайтесь терпения- зациклился на полётах. 

С детства меня интересовала авиация, а чуть позже я начал заниматься парусным спортом. Казалось бы- что может быть общего? Но на самом деле- форма паруса, принцип его работы, это и есть авиационное крыло. Да и мысль о том, что полёт и движение яхты происходит благодаря воздуху- граничила с научной фантастикой. Но чем больше я ходил под парусом, тем больше удивление заменялось на восхищение.

В Латвии есть все условия для полётов. Никаких ограничений, десяток действующий аэродромов и взлётнопосадочных полос. Исключение- зона действия Рижского аэропорта, но и там можно пролететь, если заранее предоставить план полётов. Всё что вам нужно иметь с собой, это самолёт и пилот с лицензией. Так уж сложилось, что у меня это всё есть.

Вот так выглядит наш самолёт, это Cesna, на борту- регистрационный номер. Для Латвии первые буквы это YL, дальше всё что вы сами захотите, с небольшими исключениями. В авиационном языке используется фонетический алфавит, то есть если вы хотите сказать CCD, вы должны произнести так: Чарли, Чарли, Дельта.
 


После пилот проверяет самолёт, радиосвязь, слушает последнюю информацию о погоде, выходит на взлётную полосу и взлетает. На полосах, где нет авиа диспетчеров пилоты сами передают информацию о своих передвижениях в эфир. Что бы не облетать зону RIX мы летим в сторону Сигулды, или Рундалы, вдоль крупных трасс. Во первых- так проще ориентироваться, во вторых в случае необходимости- можно сесть на проезжую часть.


При подлёте к замку, можно взять длинно фокусный объектив и сделать очень близкие кадры. Летом, когда деревья обрастают листьями, выходит очень здорово.


С воздуха всё выглядит игрушечным, и движется так медленно, но на самом деле скорость самолёта- около 200 км в час.


Под крылом, с правой стороны, на фото, можно увидеть трубочку пито. Она ловит набегающий поток воздуха, для замеры скорости. На Cesna она одна, на огромных авиалайнерах их может быть от 5 до 15 штук, так как их показатели очень важны, для работы автопилота. Был случай, когда трубочка пито замерзла и лайнер разбился. Система не идеальна, но это единственный способ замера скорости. Надо понимать, что фактическая скорость самолёта может отличаться от скорости относительно земли, так же как показания лага на кораблях и парусных судах.


Выход реки Гауя в море, наша обязательная программа полётов.


Иногда поражаешься- как можно так точно и ювелирно проложить все эти дорожки?


Больница Гайлезерс, на Югле


Арена Рига, и вид на Старый город


Над городом летать не очень приятно, так как от неравномерно прогретого воздуха образуются воздушные ямы, и если огромный Боинг пролетает не колыхнувшись, то для четырёх местного самолёта они весьма ощутимы.



Так же я летаю и коммерческими рейсами. Мои любимые- ночные или вечернии полёты. На фото ниже под крылом самолёта видны корабли на рейде.



Свой самый запоминающийся перелёт случился в том году, когда я летел в Boeing 373 совсем один.


Мой любимый момент, когда турбины почти погашены, закрылки выпущены, но шасси ещё убраны. Тогда самолет летит в полной тишине...



Я летаю много, но не так часто, как мне хотелось бы. Ведь полёт, это то, к чему человечество стремилось всю жизнь. Когда Да Винчи рисовал свои чудоватые схемы, он даже не мог представить, что в 2014 году люди спокойно будут пересекать океаны, огромные расстояния, но большинство не будут изумлены, а наоборот заворчат, что рейс задерживается. Я никогда не пойму таких людей. Ведь.. быть в воздухе.. Что вообще может быть лучше? 

Ожидание рейса- самое трепетное волнение в моей жизни.

Комментарии (12)

utk-am 23. мая, 2014.г.  
 0 0
Ну, GPS и телефонная связь немного разные вещи. + GPS приёмник в телефоне и в каких-нибудь серьезных штуках, тоже разное дело. Я тут гуглю, и в общем, клёво. Не знала. Пишут, что еще эффект Доплера замешан в этом нечистом деле. Клёёёво)
Енот 23. мая, 2014.г.  
 0 0
Coco-Jumbo красавец !
Forget-me-Not 23. мая, 2014.г.  
 0 0
utk-am Сегодня в 00:40
А в высотах ли дело? Или в скорости?
В высоте, да. Например мы летаем примерно в 200 метрах над землей и телефон уже плохо ловит- надо спускаться чуть нижк, что бы позвонить. А выше даже сигналов GPS нет
utk-am 23. мая, 2014.г.  
 0 0
А в высотах ли дело? Или в скорости?
Forget-me-Not 23. мая, 2014.г.  
 0 0
utk-am Сегодня в 00:19
Про трубку Пито было интересно узнать, спасибо. А ГПС`ом в самолете нет? Или это только у новых? Какого года ваш самолетик?
Я думаю что на самолётах, типо Боинга обычные GPS навигаторы работать не будут, на таких высотах. Там свои и дороже, и их показатели так же не будут точнее, чем трубка пито =)
utk-am 23. мая, 2014.г.  
 0 0
Про трубку Пито было интересно узнать, спасибо. А ГПС`ом в самолете нет? Или это только у новых? Какого года ваш самолетик?
Forget-me-Not 20. мая, 2014.г.  
 1 1
Mr. Blonde Сегодня в 20:37
Классные фотки. Так и не скажешь сразу что Латвиджа
Спасибо, только не Латвижа, а Латвия.
Mr. Blonde 20. мая, 2014.г.  
 0 0
Классные фотки. Так и не скажешь сразу что Латвиджа
zelurog 20. мая, 2014.г.  
 0 0
я смотрю ты мой район не любишь

это мой район, я его держу, на зенитке сижу
Forget-me-Not 20. мая, 2014.г.  
 1 0
zelurog Сегодня в 20:18
Гайлезерс не на югле, а в межике
Степашка Сегодня в 20:22
Больница Гайлезерс, на Югле
я смотрю ты мой район не любишь, то у тебя это плявниеки, то югла
Блин, да не знаю :D Для мен всё что за Стахановским мостом большая Плявноюгла :D
Степашка 20. мая, 2014.г.  
 1 0
Больница Гайлезерс, на Югле
я смотрю ты мой район не любишь, то у тебя это плявниеки, то югла
zelurog 20. мая, 2014.г.  
 1 0
Гайлезерс не на югле, а в межике
Похожие записи

Forget-me-Not