Вот я стою и держу подписанное заявление на отпуск, наконец удалось подгадать момент и вырвать два выходных дня как раз вокруг Лиго, чтобы увидеться с любимой и немножко погреть своё тело на южном солнышке. Погода в Риге в те дни радовала своей отвратной постоянностью, как помню неделями шёл дождик и каждое утро я месил в сандаликах мокрое дерьмо пока пробирался через сад к стоянке по пути на работу.




День первый - Arc de Triomf

Противное моросящее утро в Риге, три часа в полёте, и я приземляюсь в краю где 200 солнечных дней в году а вода зимой теплее чем у нас в июне. Ещё полчаса на поезде и я в центре, где мы договорились на три часа встретиться у входа в метро на Триумфальной арке около вокзала. Светикус летела из Англии и в другой аэропорт, откуда автобусом до Барселоны. Телефон с рыбкой не работает, связи никакой нет, с часу до трёх я там шатался кругами, потом пошёл встречать автобусы на вокзал, в пол пятого совсем отчаявшись вернулся к метро и подумывал уже ехать искать отель как вдруг случайно заметил на скамейке кое-кого с огромными сумками
Мораль: не дергайся раньше времени, сбережешь нервы себе и другим



Культурная программа на этот день закончилась, к семи наконец добрались до отеля и закрылись с бутылкой и нямками до следующего утра


День второй - Barceloneta, La Sagrada Familia

За пять дней хотелось успеть обойти все бесплатные лендмарки в городе и ещё успеть позагорать, поэтому встав рано сутра и накупив хавки скорее побежали гулять на море. Вода на тридцатиградусной жаре показалась не такой теплой как ожидалось, но вскоре нашли бухту где удалось со скрипом залезть в воду и немного поплескаться



Барселонета самый популярный пляж, удобно расположен и оборудован бесплатными туалетами и открытым душем, вдоль берега множество баров и ресторанов с морской едой где можно быстро и вкусно спустить все бабки. Песок белый и в отличие от итальянских вулканических пляжей не обжигает ноги раскаленной на солнце лавой. Единственное что не понравилось - местами каменистое дно, без шлепок вылезать из воды очень неприятно.



Церковь Святого Семейства - одна из главных достопримечательностей Барселоны, её видно из любого конца города, и вместе с Torre Agbar можно использовать для ориентирования. В первый раз когда её видишь ощущения жутковатые. Станция метро находится прямо у подножия, и когда вылезаешь на свет весь обзор закрывает огромное неоготическое здание, фасадом скорее похожее на огромный термитник чем на храм. Глаза разбегаются и детали начинаешь замечать не сразу. Стройка продолжается уже более ста лет, и так как по решению городских властей финансированое осуществляется только за счет пожертвований, закончится не скоро.



Будете в Барселоне - обязательно попробуйте сангрию. Прочие национальные блюда вроде паэльи и тапас не произвели такого впечатления как литр сангрии раздавленный на двоих в одном из ресторанов в центре. Только нужно найти правильное место, а то что на следующий день попробовали в ресторане на крыше торгового центра Les Arenes было больше похоже на клубничный компот. После Саграды мы на метро поехали до Placa de Catalunya где и забрели поесть в Trobador - 40 евро на двоих, относительно недорого и очень вкусно.



К вечеру проявились первые последствия утреннего похода на море - мы немного обгорели, а на следующий день как раз был запланирован Готический квартал и поездка в парк под открытым небом, и было бы довольно неприятно ходить под палящим солнцем в шортах.


День третий - Parque Güell, El Gòtic

С погодой повезло, сутра небо затянуло тучами и температура немного спала, намазавшись кремом и взяв фотик мы поехали в сторону парка.
Парк Гуэля - невероятно красивый и знаменитый парк на холмах в верхней части Барселоны, большая часть под открытым небом открыта для свободного посещения, но чтобы добраться до него сперва придется выдержать изнурительный подъем по ступенькам на вершину холма, несмотря на наличие эскалаторов и снисходительные погодные условия забираться было утомительно.



Парк Гуэля стал самым популярным парком Барселоны, который ежегодно посещают четыре миллиона туристов, у входа на платную экспозицию стоят огромные очереди чтобы посмотреть на архитектуру Гауди. Помимо туристов там ещё тьма арабов торгующих всякими украшениями и сувенирами, они же бродят по парку и пытаются впарить всякий бесполезный хлам вроде пищалок, крутилок, блестяшек, и сами же с ним вынуждены играться, что выглядит со стороны довольно глупо и унизительно. Обойдя всю открытую для свободного посещения территорию у нас не осталось сил и желания ещё стоять на жаре в очереди, и осчастливив двух торгашей с магнитиками и украшениями двинулись дальше



В Барселоне есть ещё несколько известных домов Гауди которые входили в наш список на посмотреть, но к сожалению самый известный из них был закрыт на реставрацию, мы один раз проходили мимо него но не заметили из-за строительных конструкций. По пути в Готический квартал прошли мимо Casa Batlló - один из шедевров архитектора, так же именуемый "Дом Костей" за висцерально спроектированный фасад.



Готический квартал Барселоны считается историческом центром города, в нём сохранились некоторые средневековые постройки, а главной достопримечательностью района считается Кафедральный собор, в котором как раз проводилось богослужение когда мы проходили мимо. На самом деле готических зданий там совсем немного и они так хорошо запрятаны в узких улочках, что без навигатора там ориентироваться вообще нереально.



А вот это бетонное лицо с двумя шарами всегда смотрит на тебя и ломает мозг когда под ним проходишь




Комментарии (6)

Енот 20. июля, 2014.г.  
 0 0
Светик - вы молодцы ! давайте еще куданить трипайте !
Светикус 20. июля, 2014.г.  
 0 0
ня, потом обязательно напишу свой блог ^^
сколько денег на двоих потратили на развлекухи?)

немного, мы там были всего 5 ночей. цены примерно как в Риге, проезд, если покупать е-талон на 10 поездок, то получается 10 евро :)
Агент 20. июля, 2014.г.  
 0 0
А ночные клубы на пляже?

сорри, ночью мы другим занимались

ты это серьезно?) просто я очень переживал что побываю в барселоне и не смогу покупаться)

ну, честно говоря она кажется холодной при жаре, но если найти бухту между берегом и молом, то там вода на пару градусов теплее, и можно поплавать
осенью не знаю, может не так жарко будет и она теплее покажется

а сангрию случайно не эту пили?

сангрию мы в ресторане заказывали, один раз та что в трубадуре понравилась, другой раз была совсем простая и с клубникой

если не считать дороги и проживания, сколько денег на двоих потратили на развлекухи?)

завтрак 10 евро, днем поесть - 20-30 евро, ужин - 20-40 евро, домой на вечер поесть - чирик, посещали преимущественно только бесплатное, один раз купили входной - 20 евро на двоих, если не считать дороги и проживания то евро 300-400 наверное, может меньше
kotobomba 20. июля, 2014.г.  
 0 0
спасибо за отчет! это как раз то место, которое я собираюсь посетить осенью.
а вода зимой теплее чем у нас в июне
ты это серьезно?) просто я очень переживал что побываю в барселоне и не смогу покупаться)
а сангрию случайно не эту пили? просто знакомый был в барселоне и говорил что там все это пьют, а мне что-то не верится, я думал там такое вино что в латвии не встретишь :)
и главный вопрос, если не считать дороги и проживания, сколько денег на двоих потратили на развлекухи?)
сетк 20. июля, 2014.г.  
 0 0
А ночные клубы на пляже?
Енот 20. июля, 2014.г.  
 0 0
молодцы ! красотень !
Похожие записи

Агент