И то и другое.                                                                
                                                                              
С
И
Л
А

В
О
Л
И  Быть верным себе, своему слову хотя-бы в малым для того, что-бы развить. Достижение цели
Как эффективно добиваться целей

Продолжаем разговор о целях и их достижении. В прошлой статье - Постановка целей, мы более-менее разобрались с тем, как правильно ставить цели. Теперь на повестке дня вопрос - что делать дальше.

Ответ на этот вопрос издевательски прост. Для того, чтобы достичь своей цели, нужно на ней сосредотачиваться и работать на ее достижение.

Ясное дело, чтобы поделиться этим "откровением", я бы не стал писать статью. И вопроса "как достигать целей" не возникало бы - достижение цели стало бы процессом простым и быстрым.


Все, к сожалению, далеко не так радужно, как кажется. В частности, когда я попытался достигнуть несложных близких целей, которые поставил на неделю, то столкнулся со следующими проблемами:

- часть целей была поставлена неправильно - явно завышенные требования к себе.
Вывод: лучше планировать меньше, да достигать всего, что запланировал

- поставленные мной цели были гармоничны, то есть относились к разным сферам жизни. В итоге я метался между этими сферами (здоровье, работа и тд), что создавало дополнительные помехи на пути к целям.
Вывод: в краткосрочной перспективе следует концентрироваться на отдельной, предельно конкретной цели - это практически гарантирует ее достижение. Чтобы не терять позиций в остальных сферах, нужно брать в них свое путем выработки полезных привычек. Это касается всех областей жизни, но особенно, конечно, относится к здоровому образу жизни. Об этом я уже писал: технология успеха


- двигаться к некоторым целям для меня было удовольствием... пока я не записал их, согласно всем канонам, на бумагу. Очень у многих (и я не исключение) записанная цель вызывает (на уровне подсознания) отторжение, воспринимается как давление сверху. В итоге некоторые приятные вещи как бы превратились в работу, что, конечно же, делало достижение поставленных целей не слишком комфортным и эффективным.
Вывод: или менять установку по отношению к планированию и постановке целей, или записывать действительно те цели, которые вызывают отторжение. Тогда я смогу сконцентрировать на них всю силу воли и отдыхать на незаписанных.

- жизнь, направленная на достижение целей, безусловно, правильна. Однако, такая важная сфера жизни, как отдых, страдает от движения к целям. В субботу мне с огромным трудом удалось обуздать почти рефлекторное стремление доделывать то, что не сделано, не достигнуто на неделе.
Вывод: планировать отдых, что ли? Или ставить менее амбициозные цели, чтобы их было легче выполнять?

- Jekyll в комментариях к статье о постановке целей написал, что целей ему мешает добиваться, в частности, "достижение цели мысленно" (поосторожнее с визуализацией, господа лайфхакеры).
Вывод: меньше думать над целями, а больше над процессом и механизмом их достижения. Ну и делать, само собой, а не только и не столько думать!

Вот и я побегу: делать.

P.S. И чего? - спросит читатель. Где универсальная формула, магическое заклинание, которое враз научит меня достигать целей? Ну раз вы просите, то вот:

Поставить цели.
Попробовать их добиться.
Проанализировать ошибки и достижения (как сделал сегодня я) и выработать новый механизм достижения целей.
Повторять до потери пульса пока у вас не сложится индивидуальный, подходящий именно вам стиль достижения целей. Вас никто этому не научит. Потому что это действительно сложно. Этому может научиться каждый - точнее, научить себя. И только так.


Источник: http://www.samorazwitie.ru/2009/11/dostizhenie-tseli.html#ixzz3SEGU6Btn
  

С
М
Ы
С
Л Понимать, что действительно является благом для вас и для ваших близких.
Методы повышения мотивации  в целом неэффективны: мотивация увеличивается ненадолго, времени (а иногда и денег) пожирают бездну.

Что же делать? Как поступить, если вы чувствуете, что добиться успеха мешает именно недостаточное желание его добиваться?

Очень просто. Нужно поразмыслить над самим понятием - вашим понятием! - успеха. Нужно поставить собственные цели - именно те, что вам близки и "греют душу". Хорошо поставленная цель сама по себе мотивирует на достижения и победы. Она наполняет жизнь смыслом и не дает вам упасть. Она как вечный огонь всегда горит в вашем сердце - и это дает вам силы жить и действовать.

Если взглянуть на проблему с более глобально, то можно сказать и так:

Эффективная мотивация может быть только внутренней. Все внешние инструменты (тренинги, аффирмации) являются не более чем костылями. А костыли заставляют вас идти медленно, с задержками.

А еще они заставляют ваши собственные мышцы атрофироваться.

Задумайтесь и вот над чем: тренинги и аффирмации, вполне возможно, подвигают вас на достижение НЕ ВАШИХ целей. О да, их создатели всегда подчеркивают важность именно самостоятельной постановки целей. Да, они стараются говорить общими словами (еще один минус), чтобы быть полезными максимальному количеству людей. Но они все равно вдалбливают в слушателей (посетителей тренингов) СВОЕ представление об успехе - потому что подсознательно считают его единственно правильным. Это свойство человека. Поэтому тренинги и мотивирующие книги носят явный отпечаток личности своих создателей. И если вы так просто впускаете в себя их слова и идеи, в вас проникнет и чужое представление об успехе. Ваши цели слегка сместятся, акценты расставятся по-другому...

И когда вы, замотивированные по уши,  достигните поставленных целей...

окажется, что цели были не вашими и счастья это не принесло. Фантастика? Не думаю. Поп-психология уже давно сформировала безличный образ "успешного человека". Не дайте ей втиснуть вас в эти непомерно узкие рамки.

Итак. Подведем итоги.

1.Весь арсенал приемов, что нам предоставляет западная поп-психология мотивации малоэффективен.
2. Настоящая мотивация возникает естественным путем и всегда ИЗНУТРИ.
3. Увлекаясь "костылями", что прописаны гуру мотивации, вы рискуете потерять из виду собственные цели.

До новых встреч! На связи был Finrod


Источник: http://www.samorazwitie.ru/2009/11/povishenie-motivatsiya.html#ixzz3SEFSb34h
  
М
О
Т
И
В
А
Ц
И
Я
1. Визуализация и концентрация на цели. Действительно, это полезное занятие - четко сформулированная и по-настоящему важная для вас цель уже хороший мотиватор.

Есть только одно "но".

Если цели, на которых вы собираетесь концентрироваться, чтобы повысить мотивацию, и правда вам близки, если они в самом деле находятся в центре вашей жизни, если вы поставили правильные цели, то зачем на них концентрироваться? Вы настроитесь на них автоматически. Ну, возможно, не совсем, нужно будет небольшое усилие в виде того же коллажа мечты. Сейчас, когда я пишу этот пост, у меня за спиной висит картина с домом моей мечты. Но я не молюсь на него десять раз в день. И повесил ее вовсе не для мотивации. Просто мне приятно его видеть.

2. Награждение себя за малейшие успехи. Очень сомнительный способ. Он скорее может задушить мотивацию - если награда приходит так быстро и вообще живется комфортно, чего еще дергаться? Зачем куда-то идти? Вообще, тем, кто это практикует, лучше озаботиться повышением веры в себя.

3. Аффирмации. Тоже не панацея: на них убивается бездна времени, кроме того, они не в силах побороть давние (берущие начало в глубоком детстве) убеждения, которые им противоречат. Характер и отношение к жизни меняется делами, а не словами. (Ладно, возможно, я слишком категоричен: характер и отношение к жизни меняется в значительно большей степени делами, а не словами).

4. Посещение тренингов. По сути, те же аффирмации. Может возникнуть возражение: ведь на тренингах мы именно делаем, а не слушаем или читаем! Нет, дорогие друзья. На тренингах (не говоря уже о видео-аудио), мы занимаемся имитацией действия. От аффирмаций это невыгодно отличается платностью и поглощением еще большего количества времени.

5. Истории успеха. Да, это может повысить мотивацию - на время. Способ, опять-же, пожирает время (хотя такое чтение бывает приятным).  Хотя его выгодно отличает "мягкость" и "естественность" - вы увеличиваете мотивацию, пропустив историю через свое восприятие.

Что же из всего этого следует? А вот что:

Методы повышения мотивации  в целом неэффективны: мотивация увеличивается ненадолго, времени (а иногда и денег) пожирают бездну.


Источник: http://www.samorazwitie.ru/2009/11/povishenie-motivatsiya.html#ixzz3SEEOJxun

Комментарии (5)

Радиант Пильмана 20. февраля, 2015.г.  
 0 0
Как развить в себе силу воли и мотивацию, что бы прочитать эту статью дальше, чем второе предложение?
картошка 19. февраля, 2015.г.  
 0 1
  Прекрасно, если в одном человеке, смогут сочетаться все эти качества.
картошка 19. февраля, 2015.г.  
 0 1
  Кам мы представляем себе человека, который действительно знает смысл жизни и что, на самом деле надо делать. Наверно, таким старцем мыслителем, который сидит в позе лотоса и медитирует.
Кто нас может замотивировать как следует- хороший менеджер, то, что, менеджер замотивирует сам себя, ну может быть тоже, я с ними мало встречалась, с хорошими-то.
А, кто, кто все это сделает, с силой-то воли, все преодолеет?
картошка 19. февраля, 2015.г.  
 0 1
  Все это хорошо, но, ставить правильные цели, мотивировать себя и еще и добиваться их очень сложно одновременно, особенно начинающему.
ЛСД или чай 19. февраля, 2015.г.  
 1 0
Одно следует непрерывно и второго.
Похожие записи

картошка