Судьба предложила мне сесть за руль лупоглазенькой полуторатонной трудяги, Renalt-Master. Я согласился, хотя до этого не водил машину уже лет пять  и даже в планах у меня не было восстанавливать просроченные права. Вот уже почти пол года разъезжаю по Прибалтике и Польше, тоннами перевожу ширпотребовскую видеопродукцию. Как охарактеризовал ее один мужичок, когда меня раз кинули на мелкий опт и мне пришлось раскладывать диски на полках магазина: «Сиськи, письки да автоматы». Я бы добавил сопли, слезы. Меня тоже те шедевры не греют, но отношусь к ним индифферентно. Подкатывался пару раз к сохозяевам фирмы со своими предложениями, но, то ли бизнесмены еще не дозрели, то ли мои идеи.

Когда меня в пути обгоняет БМВ, воспринимаю это как должное. То, что эта машина провоцирует на авантюрное поведение, как сейчас говорят агрессивную езду, знаю не по наслышке, приходилось водить. Причем в городе бэмки настырно протискиваются на скорости, подрезая и рискуя, во все мыслимые и немыслимые щели между другими машинами. На трассе я пристраиваюсь за обошедшим  меня автомобилем и выжимаю из своего бусика все, на что способен его французский дизельный движок. Уж очень велик соблазн, не нарываясь самому на радар полицейской засады, оказаться дома побыстрее. Получается гонка за лидером. Сын, пользующийся часто таким приемом, называет ведущего донором.

Предел скорости лупоглазенькой сто тридцать километров в час. Пробовал я несколько раз на вильнюской трассе разгонять ее. Перегруженные, да с попутным ветром, да еще под уклон достигали мы с ней скорости в сто пятьдесят пять. Но потом понял, ни мне, ни ей это не надо. И я не ас, и она - машина не гоночная, перестал я экспериментировать. И в той гонке часто получается, что отстаю я постепенно, теряя из вида лидера.

Когда обгоняю БМВ я – это настораживает. А уж если она пристраивается, а нарушаю я скоростной режим настолько, чтобы уложиться в случае поимки  лат в десять, пятнадцать штрафа, ко мне ведомой, зрелище получается жалкое. Обгоняя такую машину, я даже не пытаюсь заглянуть в боковое стекло, чтобы разглядеть того самозванца за рулем. Автомобиль явно ошибся с выбором своего владельца.

Комментарии (6)

Вячеславъ (77) 27. сентября, 2011.г.  
 0 0
А я называю его спонсором или козлом отпущения
...ещё по поводу машина-характер, на дороге предпочитаю "Опели", "Вольво" и всякого рода минивены видеть в зеркало заднего вида.
Кармен (40) 24. сентября, 2011.г.  
 0 0
Сын, пользующийся часто таким приемом, называет ведущего донором.


А я называю его спонсором или козлом отпущения  
Вячеславъ (77) 17. июля, 2008.г.  
 0 0
Наверное, в этом тоже что-то есть, у меня получается, что стараюсь использовать рационально возможности, что мне даны.
MaCmEp 17. июля, 2008.г.  
 0 0
поправка - ментовский радар на тачках ловит до 5 машин сразу. Поэтому доноры уже не актуальны. Пр мне колонну в 4 машины остановили и все урвали. Насчет медленной езды - у меня 740 и я просто ловлю кайф на ней медленно ездить...
dyn 7. апреля, 2008.г.  
 0 0
На самом деле, на машине с мощным двигателем трудно ездить медленно.. Я это почувствовал, когда пересел с седана на спортивное купе. Чтобы не нарушать, надо себя постоянно контролировать. А контролировать себя довольно трудно, особенно когда небольшое нажатие педальки газа разгоняет машину до 80 км. :)
juser 11. ноября, 2007.г.  
 0 0
Кстати радар ментовской способен сразу 2 машины зафиксировать,так что донар бесполезен.А эксперименты с максимальной скоростью бусика знаком не по наслышке.На юрмальской форд дцти выжимали по полной на старой работе :).По поводу БМВ..это стереотипы,что все стрематься за пару косарей получить машинку в 200 кабыл,чтобы погонять.есть немало людей,которые ездиют спокойно с мощными двигателями.У меня не БМВ,но я не гнущаюсь ехать за кем-то.если даже это маломощная машина и я её могу обогнать.Дело в том,что каждый выбирает оптимальные условия для езды независимо от машины.Меня постоянно обгоняют разные машины,хотя если я захочу,то запросто их оставлю позади,но кому это нужно?Еду я свои 100-110 и мне этого достаточно.если условия хорошие,то могу 120.Глупо судить о водителе по машине.
Похожие записи

Вячеславъ (77)