На большом поле в цветке разливалось море. И в море плавал Гном. Плескался у берега. На берегу сидел Дядюшка и смотрел на море. Рядом по песку ходил Дед.
Он смотрел на песок, собирал песок в ладони, и высыпал песок на песок. Короче, занимался песочными делами. А Гном водными делами: плавал на небольшой глубине, плескался, хлопал ладонями по воде, собирал воду в ладони и выливал обратно в воду.
А Дядюшка пемзя сидел на большом камне. Такие камни большая редкость на этом берегу. Вот, Гном, Дед и Дядюшка шли по берегу, и нашли камень. И занялись этими делами. Только Дядюшка Пемзя ничем не занимался, потому-что он был ни кем в своей несвойственной никчемности. И это хорошо. Потому-что птица пропела песню на восходе Галактики. И среди миллиардов звезд Дядюшка разглядел там Рышняпию космическим зрением.
Из Рышняпии он вышел Дядюшкой Пемзей, а вернулся Дядюшкой. О чем он и оповестил Гнома, когда они туда прибыли через много лет спустя после песочно-морских дел. Эти дела были ярким воспоминанием Дядюшки.
А Пемзя был преходящим. Он приходил к камню, сидел на нём и уходил. Приходил на базар, потом уходил. Приходил в дом Гнома, или Деда, и уходил в лес, или в сад. И На Гамаке в саду лежал.
Не все в деревне называли его Пемзей. Вот и получалось, что Пемзя вроде бы есть, но для некоторых его нет. Скорее есть просто Дядюшка, чем Пемзя. И Дядюшка вдыхал аромат цветка на большом поле, и в цветке разливалось море. И в море плавал Гном.
- Эй! - крикнул Дед. - ты еще долго там пурзаться будешь?
- Что? - послышался отдаленный голос Гнома из морских вод.
- Надо пойти собрать дров для костра, может поможешь мне? - прокричал Дед.
- Да! Щас выду..! - прозвучало со стороны Гнома.
Далее Гном медленно выходил из воды на берег. Долго брел в водах по колено. Вода нежно щекотала коленки. Далее Гном выходил на сушу и обтекал. Вода капала с его бороды и длинных волос. И Гном обсыхал. Наконец, он подошел к Деду.
- Я тебя уже заждался, - сказал Дед. - долго шел.
- Да не долго... - сказал Гном.
- Ладно пошли собирать хворост.
И Гном с Дедом двинулись в лес собирать хворост. Вечером развели костер рядом с зарослями на берегу. Сидели у костра, грелись. Солнце уже давно скрылось за горизонтом, и всходила Галактика. Дядюшка Пемзя всматривался в миллиарды звезд. Глаза его были закрыты, он смотрел космическим зрением.
Гном и Дед молчали. Не о чем было теперь говорить. Когда они шли из Рогихикн к морю, наговорились вдоволь. Теперь только перекидывались несколькими фразами. И эти фразы были прекрасными. Не такими обычными как раньше. Но всё же иногда спонтанно вырывались потоки фраз из чрева Гнома и Деда. Дядюшка Пемзя же в своей свойственной манере разговаривал мало. На самом деле это не так важно: много говоришь или мало. Это как и преходящий Гном. Приходит на базар. Бывает, пляшет под музыку. А бывает, постоит просто или посидит на кресле базарном... Чай попьет. И уходит с базара.
А Галактика восходит. И в эти странные дни, когда цветок благоухает не названным ароматом. Дядюшка его вдыхает и смотрит на Рышняпию, и видит там себя. И там, к великому удивлению Гнома, Дяюшка, оказывается, вообще не выходил из Рышняпии.
Там в землях Девы в беседе с Гномом он сказал:
- Меня не было в Рогихикнах.
- Как так не было? - сказал Гном. - я же пришел с тобой в Рышняпию?
- Ты помнишь, как ты пришел? - сказал Дядюшка.
Гном почесал голову.
- Да, я же.. Постой. Я просто встретил тебя здесь. Я не знаю, как мы перемещались.
- Вот именно. Возможно, ты перемещался. Но я всегда был здесь. Я пришел в земли Девы чтобы встретить тебя.
- А Рогихикны ты помнишь? - сказал Гном.
- Помню лишь некоторые эпизоды. Но, это не мои воспоминания. Я всегда был здесь, Гном.
- Но.., ты же Дядюшка Пемзя?
Дядюшка немного помолчал. Потом сказал:
- Пемзя - это песня. Рогихикны и Кесраикны это тоже песня. Я всего лишь слышал песни о них.
- Какие такие песни?
- Идем покажу, - сказал Дядюшка.
Они вышли из каких-то зарослей в большое поле. Через тонкую пелену облаков слегка просачивались лучи солнца. На поле росли цветы. Дядюшка повел Гнома через высокие травы. Гном был в шортах и травы щекотали ему коленки. Они подошли к небольшому скоплению цветов.
Дядюшка показал ему цветок.
- Вот смотри. Видишь эти ячейки в цветке? Они выстраиваются как бы в такой узор. Ты на него смотришь, и одновременно можешь замечать и не замечать этот узор.
- А как пахнут! - восхитился Гном, нагнулся ближе к цветку и коснулся его носом.
- Это неназванный аромат, - сказал Дядюшка.
- Неназванный?
- Да. Тут вся фишка в том, что цветы эти имеют название. Но этот аромат будто не принадлежит этим цветам.
- А как цветы называются?
- Мурашки, - сказал Дядюшка.
- В Рогихикнах я где-то слышал такое же слово. Но, я что-то позабыл, что оно означает у нас. Ну явно не цветы...
- Это не особенно важно. Мне очень понравились эти цветы. Здесь они особенные, и пахнут по особенному. Я подолгу сидел здесь, слушал птиц. И в птичьих песнях стал что-то различать. Песни стали как-бы обволакивать, преображаться в новые неслыханные формы... Так я погрузился в формы и услышал про Рогихикны. Это было и слушание, и видение. Я слушал и видел, и так-же в этом видении рождались неслыханные песни, не рышняпские. И прочие вибрации и чувства. В памяти моей лишь обрывки этих снов, эпизоды.
Гном сидел в травах с цветами. Пелена облаков медленно рассеивалась и лучи света вступали в свою полную силу. Запели птицы. В воздухе царил не названный аромат мурашек. Гном еще раз взглянул на узор ячеек цветка. И тут Гнома накрыло. Он услышал птиц, и песни раскрыли для него свои глубины. Гном слышал и видел, как Дядюшка. И был Гномом, как Дядюшка Пемзя.
Гном обнаружил, что сидит на берегу моря на песке. А Дядюшка Пемзя на камне. Где-то рядом ходит Дед, собирает песок в ладони и высыпает на песок...
Гном почувствовал, что здесь что-то изменилось. Он чувствовал не названный аромат цветов, хотя цветов рядом не было. Краски стали ярче, а море шептало песню, и казалось в этом шепоте слышны были песни птиц.
- Ты это чувствуешь, Дядюшка? - с волнением в голосе сказал Гном и покрылся мурашками.
- Да, - сказал Дядюшка и заулыбался.
- Мы в Рышняпии! - воскликнул Гном.
Он вскочил и побежал по берегу крича: "Мы в Рышняпии!" И эхо этого возгласа разносилось птичьими песнями, а ветер с моря приносил неназванный аромат.
- Что это с ним? - сказал Дед.
- Это птицы! - сказал Дядюшка и рассмеялся.
Гном испытывал великую радость. Смеясь и крича он побежал в воду. Стал плескаться там. Занялся морскими делами. Окунулся... И вынырнул из цветка на цветочном поле. Рядом сидел Дядюшка Пемзя. Солнце грело их головы и бороды. Гном вскочил на ноги, но его слегка повело..
- Присядь, чувак. После этого некоторое время сложно передвигаться, - сказал Дядюшка Пемзя.
Гном присел на травы. Сидел в безмолвии полном, лишь наполненный ароматом. А потом задумался.
- Так, если в том мире, там где Рогихикны, ты - песня, я - песня. Здесь ты - Дядюшка. Но кто же здесь я?
Дядюшка Пемзя сказал:
- Пребывая в землях Девы, я понял что почти не возможно отправиться со своим телом на очень далекие галактические расстояния и прийти, например, в Рогихикны. А Рогихикны и Кесраикны где-то там. А там - это о-очень далеко.
И Дядюшка Пемзя посмотрел в голубое небо, по которому проплывали тонкие перьевые облака.
- Здесь в Рышняпии мы, наверное, допустили великую глупость, запустив машины людьми в небо, отправив их в глубины далекие навсегда... А я пришел сюда к цветам. И посетил твой мир, никуда не отправляясь. Но если ты, как песня, пришел сюда, то вся Галактика - это мурчание Кота.
И тут Гном просто взорвался хохотом. Смеялся долго. Смеялся и плакал. Упал на травы. Небо стало фиолетовым. Все звуки обострились и дополняли песни птиц. А птицы заливались. Песни вновь вернули его к морю. Гном вынырнул из вод, и услышал голос Деда с берега:
- Эй! Ты еще долго пурзаться будешь? Помоги мне с хворостом!
- Да, щас выду! - крикнул Гном и направился к берегу.
Гном шел к берегу в воде по колено. Вода плескалась и щекотала коленки. Одновременно же с этим, Гном шел и по цветочну полю в шортах, рядом с Дядюшкой. Шел в безмолвии полном, лишь наполненный любовью.
Выходил из воды и обтекал. Капли падали с бороды и волос на песок. И тело оставляло мокрые следы на песке. Так он обсыхал, шел к Деду и слушал мурчание Кота.
Кот мурчал на базаре, и вся Галактика вибрировала с ним в унисон. И Гном вибрировал, и в Рышняпии, и у моря, и в Рогихикнах, и в Кесраикнах.
Гном и Дядюшка покинули цветочное поле и вошли в лес. В лесу Гном сказал:
- Дядюшка, а ты тоже песня?
- Я с песней вышел из Маяндерксиса. Поэтому меня звали Пемзя. С песней я вошел в Рогихикны. Но я оставил песню там, теперь я просто Дядюшка. Всегда был Дядюшкой. И со мной лишь мурчание Кота.
- Со мной тоже, - сказал Гном. - я слышу мурчание. А что мне делать со своей песней?
- Пусть она звучит. Где нибудь она останется.
Тут Гном вспомнил про море. Вернее, он знал что все еще у моря, хотя был здесь в Рышняпии.
- Стой, а кто тогда остался у моря?
- Ну, песня же осталась у моря, - сказал Дядюшка и заулыбался.
- А кто я?
- Сам посмотри, - сказал Дядюшка. - Только ты сам можешь увидеть.
Они замолчали. Гном слушал мурчание. Чувствовал, как вибрирует с мурчанием.
А песня Гнома осталась у моря, но и здесь в Рышняпии она тоже звучала, как радио. И чем дольше Гном находился в рышняпских землях Девы, тем более нереальной становилась эта песня. А, Рогихикны и Кесраикны казались сном. Или песней во сне. Всё, как и говорил Дядюшка. Тоже самое было и для него.
Гном и Дядюшка перемещались по землям, жгли костры вечерами, а ночами смотрели на Галактику космическим зрением.
У костра, Гнома посещали обрывки воспоминаний. Он вспоминал Деда. А Дед не вспоминал его. Ведь, Гном как песня остался в Рогихикнах, и был рядом с Дедом. И Дед был рад, только Подругу ждал. Пемзя так-же остался в деревне. Они так же продолжали ходить на базар, пить чай. Танцевали, слушали музыку. Единственно, Гном после водных-морских дел услышал птиц, и они больше не покидали его. И сам стал меньше заморачиваться по пустякам. А Дядюшка как был Пемзей так и остался в этом мире, слушал птиц и музыку. Но Дядюшка знал, что он в Рышняпии. Гном тоже знал, но иногда забывал.

суббота, 4 апреля 2015 г.

Комментарии (1)

Похожие записи

Omaxez