Какое-то время тому назад я выкладывал на этот сайт фотографию книг, которые собирался прочесть до Нового года. И вот, когда они уже прочитаны, я решил сделать этакие мини-рецензии, которые, надеюсь, окажутся полезными для тех, кто в будущем захочет взяться за одну из этих книжек. Заранее прошу меня извинить за некоторую скупость отзывов – для меня составление рецензий, пускай даже и таких любительских, в новинку.

Итак, начну с первой прочитанной мною в этом списке книги – «Смертельный рай» Линкольна Чайлда. Завязка романа, на мой взгляд, действительно очень классная и интригующая: была создана программа, которая способна подобрать человеку наиболее подходящего спутника жизни. Однако в один прекрасный момент одна из самых совместимых пар совершает двойное самоубийство. Однако уже где-то к середине книги вся интрига начала сходить на нет: было уже совершенно ясно кто стоял за загадочными самоубийствами. Также мне не понравилось то, кем выступал главный злодей. Я считаю, что сюжет можно было сделать куда более закрученным и интригующим. Поэтому ставлю книге всего лишь четверку.

Следующий роман, который я прочел, называется «Третья пуля» и его лейтмотивом является убийство Кеннеди. Начало было многообещающее, но очень быстро книга стала скучной, и я ее уже читал просто потому, что было жалко потраченного времени. Во-первых, я не мог понять последовательность действий героя и как ему в итоге удалось выйти на главного злодея. Во-вторых, в книге слишком много внимания было уделено описаниям оружия. Кому-то это, может, и понравится, но рядовому читателю – навряд ли. В общем, на любителя. Правда, финальная сцена с перестрелкой была неплохая.

Потом я взялся за «Тень тамплиера». Читалась легко, но из-за большого количества персонажей я уже с первых глав начал путаться в том кто есть кто и какие цели преследует. В целом мне понравилось, хоть я уже и забыл о чем она была.

Ну и, наконец, наиболее яркая, на мой взгляд, книга из этого списка – «Столпы земли» Кена Фоллетта. Роман представляет собой этакую историческую эпопею, в которой рассказывается о жизни в средневековой Англии. Книга испещрена жестокими сценами, время от времени приправленными сексом: в лесу рождается ребенок, его мать погибает, а отец оставляет сына на съедение животным, потому что понимает, что не сможет прокормить его; принц со своим слугой насилуют молодую девушку на глазах ее брата и так далее. Впрочем, времена тогда были мрачные и удивляться тут нечему. Однако, несмотря на все вышеперечисленное, роман проповедует благородные идеи: все мечты рано или поздно сбываются, а добро так или иначе побеждает зло. Книга мне однозначно понравилась и все 890 страниц я прочитал за одну неделю. Может быть, потом гляну одноименный сериал ВВС.

Следующими по очереди у меня «Цифровая крепость» Дэна Брауна и «Мастер и Маргарита» Булгакова.

Комментарии (4)

ВСЕГДА НОМЕР 1 24. декабря, 2015.г.  
 4 0
нет, но зато у меня будет что рассказать девушке на свидании

Агент 24. декабря, 2015.г.  
 5 0
ну.. так и сколько там те девушек дали после прочтения этих книг?

вот тебе анекдот:
сварщик как-то захотел посчитать сколько книжек надо прочесть чтобы дала девушка, но калькулятор ему сказал что делить на ноль нельзя
Welderman (31) 24. декабря, 2015.г.  
 0 1
WhiteLabel (38) Сегодня в 15:49
ну.. так и сколько там те девушек дали после прочтения этих книг?

нет, но зато у меня будет что рассказать девушке на свидании
WhiteLabel (38) 24. декабря, 2015.г.  
 3 0
ну.. так и сколько там те девушек дали после прочтения этих книг?
Похожие записи

Welderman (31)