Поскольку я очень ленивый и ненавижу сидеть часами перед компом, но нищий и поэтому приходится это делать, чтобы хотя бы что-нибудь подзаработать. Самоирония, звиздеж и провокация для тех, кто находится в глухих окопах. Конечно же я люблю свою работу. Стандартно съемка свадебного дня занимает у меня до 12-ти часов, в это входят такие события, как:

1. Сборы невесты и жениха.

Принято сборы снимать в ЧБ, якобы прощание с холостяцкой жизнью и всё такое... Но я люблю смиксовать, это типа сфоткал в плохом качестве, поднял экспозицию, шум полез, значит будет ЧБ    Мол плёночка, зерно, ретро, сепия, винтаж, классика итить )))



Обычно проходят в отеле, если свадьба с размахом или дома, если молодые уж очень привязаны к традициям и семейному уюту. На сие действо уходит обычно пара часов, сначала фоткаю детальки всякие, затем жениха и потом уже невесту, когда ей заканчивают делать макияж и прическу;


2. Роспись в загсе или выездная церемония.


Сама церемония занимает примерно 40 минут, после чего, обычная традиция, это пить шампанское в саду загса или на улице во дворике, если погода позволяет, так что и здесь выходит минимум 2 часа съёмки с момента приезда в загс. Тут всё достаточно шаблонно, можно конечно извращаться со светом, необычными ракурсами, но как правило клиенты любят классику. Да да, сейчас полетят подколки с невестой на ладошке и невестой прислонившейся к берёзе. А после этих фраз подколки аля с понтом "мол ты уже на опыте".



3. Прогулка "молодых".

Это пожалуй самая "сладкая" часть съёмки, именно она чаще всего попадает в портфолио, если оказалась удачной. Но исходя из опыта, лучше всего саму прогулку вынести за пределы свадебного дня и провести в отдельную дату, а всю свадьбу отснять в качестве репортажки, не вытаскивая пару молодых специально пофоткаться. Так как у них и так хлопот в этот день предостаточно, получается, что даже переложив часть забот на свидетелей, жених с невестой находятся в дичайшем стрессе и им очень тяжело присутствовать в моменте "здесь и сейчас". Нервничают и это выражается в скованности, зажатости, алкоголь же здесь сыграет лишь злую шутку, превратив зажатость в бесконтрольную развязность, поплывший взгляд и т.д. Самый идеальный вариант, это просто заранее договориться с парой, что в такую-то дату, желательно перед самой свадьбой, собраться с визажистом и поехать отснять "прогулку" где-то на красивой локации, посвятивь этому целый день. Тогда и качество фотографий будет на достойном уровне и фактор волнения будет успешно устранён. А так прогулка в свадебный день обычно отнимает 1-2 часа, в зависимости от кол-ва съёмочных мест и сюжета, который обычно ограничивается обычной разноплановостью и сменой пейзажа.



4. Банкет

Тут уже успех мероприятия зависит целиком и полностью от умелого планирования организаторов свадебного дня, если оными являются новобрачные, а ведущие (тамада) и артисты были приглашены исключительно "по сарафану", то как показывает опыт, накладок не избежать, их возможно никто и не заметит, но на фотографиях всё будет бросаться в глаза и скрыть безвкусицу бывает порой очень тяжело. Так что идеальным вариантом будет просто поручить всё профессионалам. Приятно, когда всё оформлено с иголочки, у декораторов всё хорошо с чувством меры и художественным вкусом, а также артисты и ведущий отлично знают своё дело и не кидаются в крайности. Пускай будет сдержанно, умеренно, но зато элегантно. Кому-то возможно покажется тоскливым и унылым, но так лучше, чем аляповато, безвкусно, с пьяными танцами на столах, дракой и музыкой в стиле тюремного шансона и русской эстрады. Застолье обычно неплохой шанс заработать, так как съёмка в техническом плане достаточно тривиальна, расставил вспышки и работаешь по периметру общий план, средний, крупняки, детальки, а кол-во часов обычно составляет минимум 4, а бывает и все 6. Но вместо все этого я бы лично предпочёл отснять молодых во время медового месяца, где-то на курорте. Хотя по сути деньги те же самые, но те снимки, хотя бы в портфолио приятней укладываются.  



Выкуп это уже архаизм, он обычно никуда не идёт, кроме семейного архива, понимаю ещё когда это дань Восточным традициям

Комментарии (3)

Kalipygos 19. января, 2017.г.  
 0 0
eXtrra (32) Сегодня в 09:55
Не понимаю, почему людям всё ещё нравятся такие шаблонные свадьбы?! Столько нервотрёпки, а удовольствия никакого, или я чего-то не понимаю.
Каждому своё.
eXtrra (32) 19. января, 2017.г.  
 0 0
Не понимаю, почему людям всё ещё нравятся такие шаблонные свадьбы?! Столько нервотрёпки, а удовольствия никакого, или я чего-то не понимаю.
ksenijamurane 19. января, 2017.г.  
 2 0
Мужик в загсе и перед с дико спокойным лицом    напился валерьянки, 100% 
Похожие записи

Killian