- Да, я безумен- сказал человек в шляпе, и чуть подумав, добавил,- но не сумасшедший.
- А это не одно и тоже?- удивился крот.
- Нет, не одно. Человек часто называет всех безумных сумасшедшими, но ведь между этими понятиями пропасть. Сумасшедшие люди это больные люди, которые всячески обращают на себя внимания, орут, пишут комментарии в интернете, резко выпрыгивают на тебя из-за угла. А безумные люди, в своём большинстве, это гении, правда никем не понятые.
- Но не от этого ли они и безумны? - полюбопытствовал крот.
- Они безумны по разному, но и от этого в том числе,- тут же ответил человек в шляпе.
- А безумный может стать сумасшедшим?
- Сумасшедшим становятся, когда что-то внутри тебя становится главенствующим, занимает руководящий пост, и все твои решения уже принимаются не тобой, а твоей одержимостью. Я не уверен, что есть какая-то точка невозврата, вернее, она может и есть, но это как пломба, сорвав которую ты уже не вернёшься. С безумством гораздо проще, оно не затмевает твой разум, он такой у тебя с рождения.

Человек и крот замолчали. Эта пауза плавно перетекла в задумчивость обоих. Крот думал о том, что надо бы найти свой лаз, что бы не копать новый, человек в шляпе думал о том, что звёзды сегодня на редкость ярки. Так всегда случается после зимы, когда подолгу не видишь их, за тяжёлыми и тёмными тучами. Забываешь, на сколько их много. Ещё человек в шляпе подумал, что крот никогда не видел звёзд, и это показалось ему очень грустным.

- А ты никогда не хотел бы видеть?- спросил человек.
- Нет, мне это уже ни к чему.
- Но ведь было бы интересно сравнить?
- Дело в том, что сравнить-то может я и хотел. Только что потом делать? Вот я знаю, что трава зелёная, а небо синее. Мне об этом говорили, но я никогда сам этого не видел. Лично я представляю зелёную траву очень красивой, а вдруг когда я её увижу, она окажется слишком яркой, или через чур бледной? Вдруг я сам окажусь не приятным себе? К чему эти знания, которые только добавят мне переживаний.
- Любые знания добавляют переживаний, но только так изобретаем что-то новое, путешествуем или не повторяем ошибок.
- Ошибок.. - хмыкнул Крот.- Человечество хочет срочно слетать на Марс, но продолжает сливать в почву всякую отраву от химического завода. У меня уже вся спина чешется, когда я рою в сторону реки, прямо как компас какой-то.
- Это верно, мы отбрасываем старую игрушку, тот час как нам подарят новенькую, в красивой упаковке. Стараясь открыть и изведать её быстрее, мы отбрасываем обёртку в сторону.
- А потом она гниёт, и у меня спина чешется,- снова добавил Крот.

И они вновь замолчали. Как понять сумасшедший ты, или безумен? Наверное, безумный не найдёт в этом тексте ничего странного. Возможно кто-то скажет «да как крот вооообщее может говорить?!». Тогда это точно будет сумасшедший, потому что в его мире есть только его представление, а он сам и является кротом. Безумцы же часто скрываются, прячутся, долго смотрят на звёзды и очень, очень сильно обожают.. шляпы.

Комментарии (3)

Шарм 3. апреля, 2017.г.  
 0 0
Гессер 2. марта, 21:30
Безумцы же часто скрываются, прячутся, долго смотрят на звёзды и очень, очень сильно обожают.. шляпы.
У меня есть друг-знакомый безумец. Носит шляпы. Но ни в коем случае он не скрывается и не прячется, а на звёзды предпочитает не смотреть, а покорять их.
Althayer 2. марта, 2017.г.  
 0 0
Интересный текст,что-то в этом есть :)
Гессер 2. марта, 2017.г.  
 0 0
Безумцы же часто скрываются, прячутся, долго смотрят на звёзды и очень, очень сильно обожают.. шляпы.
У меня есть друг-знакомый безумец. Носит шляпы. Но ни в коем случае он не скрывается и не прячется, а на звёзды предпочитает не смотреть, а покорять их.
Похожие записи

Forget-me-Not