Временами, даже экономный человек, отбросив всю свою бережливость, сталкивается с необходимостью покупки новых вещей. Тогда он начинает мыслить так: "Да я экономный! Но что же делать - придётся совершить покупку. Так буду ж я умен и прозорлив и не потрачу ни копейки трудовой зря!" - и вооружившись такой вот здравой мыслью - совершает обряд обретения. Но - и тогда не обретает покоя, ведь всё что можно купить - можно купить дешевле. Или за те же деньги - что то лучшее. Отравленный ядом маркетологов, неказистый мужичок грустит на железном кресле трамвая, прижимая к груди ноутбук, купленный на три последние зарплаты. Грустит поглядывая на рекламные щиты вдоль дороги, ведь отданные две штуки наличными - образовали неприятный холодок в пустом кармане, а реклама сообщает что 4 ядра почти по цене двух - это выбор умных. Но мужичок не силён в ядрах, а силён в солярке, от того и не покидает его ощущение какого то ловкого, честного обмана, жертвой которого он стал. В этом трамвае он не одинок, в своих чувствах. Я сижу напротив него, разглядываю его самого и коробку с ноутбуком и почему то думаю как он его угробит - зальёт солярой или забудет в складках одеяла, доведя до перегрева? Мне то конечно легче, у меня тоже есть покупка.

Вот сумка - лежит на коленях, колени торчат из ног, а ноги растут из меня. Я же сильно сомневаюсь - откуда растут корни сомнительных покупок? Из реальной необходимости или от денежных излишков? Хм, сумка. Хорошая в общем то, плотная, всем своим видом показывающая, что её законный владелец, не хлыщ и проходимец, а порядочный гражданин, возможно архитектор, в худшем случае - хипстер.

Внутри сумки лежит еще одна - та с которой я пришёл за новой. Та - с которой я ходил пару лет и не изменил ни разу, та кто верно висела на поясе все эти годы, храня кошелёк, ключи и документы. Я достал ее, повесил на пояс, сумка привычно повисла на бедре и мне стало уютней. Ей богу, от новых сумок одно неудобство - вечно путаешь карманы и отделения, остановит вот инспектор, смотрит в окошко приоткрытое из морозной ночи, а ты суетишься, по кармашкам шаришь, замочки расстегиваешь и бормочешь "так так... это ПТС.. ага.. щас секунду.. Вот техталон... А где страховка?" Или в переполненном трамвае езда - сущее проклятие. Стоишь в массе людей, худеешь и формуешься под давлением масс, одной рукой за поручень держишься, другой - за лямочку сумки и тут вдруг в ее недрах раздаётся звонок. Руки рефлекторно тянутся к звуку, но извлечь телефон в трамвайных условиях - дело интересное, трудное и нервное, ведь всё что ниже грудной клетки - представляет собой практически однородную массу из тел, которые выдавливают друг друга из различных частей трамвая. Мой вам совет - не суйте руки в массы, а дергайте за лямочку, и подтянув сумку к груди - приступайте к поиску пока еще звонящего телефона. Если сумка старая - то телефон в известном кармашке, а если новая - то беда, придётся судорожно перетряхивать всю котомку. В таком случае, помните о своих локтях - разыскивая звенящую мобилку, в условиях гипер-уплотнённости пассажирами, ваши локти непременно нанесут ущерб и утраты соседям по трамваю. Будут крики. Будут драмы. Поэтому я телефон перекладываю во внутренний нагрудный карман, если намерен трамвай набитый посетить.

Вообще если сумка старая - она вот как то сама органично вписывается в пространство и время вас окружающее, находит свое место и в переполненном автобусе и в привычных местах. А вот новая - все время норовит за что то зацепиться, где то застрять, одним словом - проявляет свойства к различным неудобствам и курьезам. Конечно приходится ее забывать - в гостях, в такси и дома. Как нечто чуждое, инородное, совсем не нужное. Это нормально, ведь мы привыкли жить без нее. Зато вашу старую сумку вы не забудете никогда, даже утратив ее окончательно, ведь если вещь служит вам давно и исправно, то обладание ею превращается в рефлекс, а рефлексы не боятся склероза, ведь мы не забываем поправить челку - даже побрившись наголо, как пытаемся включить свет в уборной - забыв что свет отключили за неуплату. И что будет делать мужичкок с ноутбуком, если свет отключат ему? Наверное будет ходить к соседям - чая попить и розеткой воспользоваться.

Мужичок тем временем задремал и сквозь сон, машинально поглаживал коробку стоимостью в три его зарплаты. Я подумал, что в метро - он мигом бы лишился своего ценного груза, захотел даже его разбудить перед тем как выйти. Толкнуть в плечо и сказать - "эй дядя, держи коробку, а то прощелкаешь. Но направляясь к выходу, просто слегка задел его ногой - мужичок открыл глаза, огляделся, вздохнул и спросил - "Вокзал проехал"? "Нет, следующая" - ответил я и вышел из трамвая. Привычным движением поправив сумку на поясе, я полез в нагрудный карман за телефоном и замер... Черт возьми! Трамвай уже успел отъехать, и сквозь заднее окно я увидел, как мужичок с ноутбуком, готовясь к выходу, деловито перекидывает лямку моей свеже-потерянной сумки через свое плечо и похоже не испытывает никаких терзаний по поводу обновки.

Я же говорил, память проиграет рефлексам - машинально ощупав свою поясную барсеточку, и бегло пробежавшись пальцами по ее рельефу, мне было совершенно ясно - внутри все ключи, паспорт, кошелёк и две кредитные карточки. Почему то не оказалось зажигалки и жвачки. На сердце стало хорошо, как бывает в моменты когда удалось избежать чего то крайне неприятного, я улыбнулся и опять посмотрел вслед трамваю - он почти скрылся из виду. И тут я осознал - не нравилась мне похеренная сумка, с самого начала. Потому что как ни крути а, всё ж была похожа на сумку для переноски ноутбука.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Гермес