Сижу я в травмпункте на Дунтес с больным пальцем на ноге. Ударился я ещё когда был в Питере, и вот боль тревожит. Очередь тут двигается ну очень медленно, так что есть время выложить свои последние впечатления.
Познакомился я с Ю.Е.Чирковым - руководителем ансамбля казачей песни Братина. Человек этот кладезь знаний и опыта в области народной песни и танца. Более 20 лет он организует этнографические экспедиции в российскую глубинку к дедам. 
Критикует Юрий Ефимыч эстраду и нынешнюю музыкальную гармонию в целом. Вот мы послушали запись казачей лезгинки с экспедиции и делились впечатлениями. Мне показалось, что эти бабушки и дед ни в ноты, ни в ритм не попадали. Какой-то каламбур получился. А Юрий Ефимыч посмеялся и сказал, что мой слух и восприятие ущербные. Деды поют, выходя за рамки привычной гармонии звука. Музыкальный слух и чувство ритма привито с молоком матери, вот они и могут выйти за эти рамки.
Все коллективы пытаются упростить песни дедов и бабок наших, сделать их более красивыми. А по сути кастрируют культурные пласты. Нельзя изучать народную культуру по другим коллективам, в том числе и по Братине. Нужно брать этнографические записи и работать по ним.

Подводя итоги поездки в Питер, понимаю, что решился на неё как-то спонтанно. Доверился интуиции, не пожалел времени и денег. И получил в итоге гораздо больше, чем ожидал получить. Вдохновился на новые проекты! Огромная благодарность мастерам Андрею Каримову, Наталье Копыловой за работу с шашкой, Юрию Чиркову, ребятам из Перми, которые приняли меня как в свою семью, коллективу из Удмуртии, которые чтят свои традиции, и многим другим, с кем довелось пообщаться!



Комментарии (5)

Енот 20. мая, 2017.г.  
 0 0
Аврора - зло
Глеб Михалыч (32) 18. мая, 2017.г.  
 0 0
Такой вот шутник у меня телефон)
Вячеславъ (77) 18. мая, 2017.г.  
 0 0
Вверх ногами тоже уже традицией становится.)))
Глеб Михалыч (32) 18. мая, 2017.г.  
 0 0
С творчеством этого человека не знаком...
Диньвальд (35) 18. мая, 2017.г.  
 0 0
Твои блоги до боли мне напоминают последние книги Сергея Тармашева.
Похожие записи

Глеб Михалыч (32)