Будучи незаинтересованной в политике, новости/актуальные события редко попадают в мои глаза или уши. Но, вот, вчера был один из таких моментов, когда я взяла в руки газету (печатное периодическое издание Лондона, пользующиеся доверием, кстати, у местных), оставленную пассажиром в поезде. Она, как можно догадаться, внимание моё привлекла за счёт заголовка и не вызывающих никаких вопросов лиц представителей ведущих мировых держав на обложке (который в первую секунду вызывал у меня хохот, а в следующие минуты - печаль и понимание невозможности что-либо исправить).
Я не стану высказывать своё некомпетентное мнение касательно ситуации, сложившейся за недавнее время в политических отношениях между Российской Федерацией  и The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. (Но я бы хотела узнать Ваше мнение на этот счёт, пожалуйста, если нетрудно).

Прекрасно зная одну из стран, я не могу не огорчаться тем, что Британия и Россия, мягко говоря, не дружат, но к сожалению, о политической стороне отношений между этими двумя странами я говорить не могу, как я уже сказала, так как: во-первых, в политике не разбираюсь и вообще она меня угнетает (меня многие вещи угнетают, кстати); во-вторых, потому что я никогда не жила в России и каково реальное отношение русских к Британии и британцам - мне неизвестно. В общем, о политике не буду, но постараюсь более-менее понятно (не обещаю, что получится) высказать своё мнение (выводы на основе наблюдений) касательно отношения простых британцев к России и русским.

Несмотря на то, что британцы любят свою страну и свою нацию считают самой лучшей нацией в мире, они принимают все другие национальности и русские - не исключение. Мнение, что "англичане не любят русских" - это миф. Скорей даже наоборот, британцы считают, что русские - очень приятные люди. Но как не странно, когда они по-отдельности, но ежели британцу приходится сталкиваться с группой русских, или тем более иметь дело с целым государством, то это катастрофа для британца, они боятся (хотя и не показывают вида) России в целом, как огромного сильного государства, которое они наверное в своих далёких мечтах хотели бы колонизировать (посмеялась я сначала над этой мыслью, но вспомнила как Австралия была под Англией сто лет - и больше не весело). Почему они боятся России? А кто её не боится? Только латвийское правительство, как порой кажется. вот и ответ.

Британцы боятся Россию не только потому что она - огромное и сильное государство, и не только потому что Россия опасный конкурент Америки, которую в свою очередь британцы обожают и перед которой преклоняются.
Я поняла кое-что важное (и этому осознанию посвящены следующие много строчек). Британцы не могут понять и смириться с тем, что в России человеческое отдельно взятое существо ничего не значит, права человека не защищены, и счастье простого человека - это какое-то размытое понятие, недостижимое, или достижимое огромными усилиями и/или потерями. Адекватный, образованный британец (коих меньшинство, я бы предположила, что таких 3-5%) понимает, что ситуация в России (пьянство, безработица, криминал, бедность, разруха и т.д.) складывалась годами и виной тому правительство, а не простой житель. И британец боится, что такое огромное и сильное государство как Россия в один прекрасный день (не прекрасный) может захватить их маленький туманный Альбион и их жизнь станет такой же жалкой и несчастной, как жизнь среднестатистического гражданина РФ. Такие опасения есть. И британец не может себе представить жизнь в государстве, где правительство не уважает свой народ, где благополучие и защищённость простых граждан - не есть высшая цель государства, где "права человека" это не пустой звук. Британец добровольно никогда не пойдёт на такие условия, и в основном британцы выражают неподдельный оптимизм в отношении своего будущего и будущего своих детей (я думаю, это говорит о том, что британцы в первую очередь верят в стабильность своей государственной системы). Британец в отличии от американца не кричит о демократии, так как она существует в Британии уже двести лет и является сутью неизменно, так сказать перманентно.
В России же человек - это гвоно, всегда был и остаётся. Грязью под ногами князей, царей и прочих высочеств. Кровавое пушечное мясо истории. Расходный материал. Чем отличается отношение Путина к своему народу от отношения Гитлера к евреям? Гитлер в неком роде был более милосердным, ведь он не давал никаких обещаний и не пытался делать вид, что вселяет веру в светлое будущее. (sorry, грубо как-то вышло)

Тут есть небольшая ремарка: жизнь человека как и его благосостояние, удобства, счастье, полноценность и равноправие для Британии священы... но жизнь людей за пределами этой страны не имеет никакой ценности. Об этом свидетельствует история.

В этом и есть, вероятно, суть несогласия британцев с Россией: они просто не смириться с тем, что существует государство, которое со своим собственным народом не по-человечески так обращается. Этого британцу не понять, ведь его страна любит его и заботится о нём (если интересно, могу как-нить написать о том, как британское государство заботиться о своём человеке).

Но вот ещё вопрос.
Логику правительства Британии я не понимала и не понимаю, почему трясясь от страха перед Россией, оно продолжает постоянно гадить всеми доступными ей способами?
В английских СМИ о России пишут негативные новости, формируя для британцев образ русского человека как необразованного, хитрого и меркантильного. Очень неприятно это для меня лично. Почему это мне неприятно? Можно подумать, какое мне дело до русских? Чувство несправедливости возникает, потому что я вижу новости транслируемые с русских каналов, и они отличаются от британских кардинально. Все каналы врут, да и новости - это шлак, согласна, но! вокруг меня люди, которые принимают этот шлак за правду и мне нужно иметь с ними дело! И вот поэтому я прихожу к финальному своему выводу о том, что несмотря на их милое дружелюбие, в глубине души британцы испытывает, как минимум, жалость и недоверие к русскому, как максимум - отвращение/ненависть (это крайний случай, я такое встречала только у русских к туркам (лол). Я не осуждаю англичан за неприязнь к России, и даже их оправдываю в неком роде, хотя глупость вряд ли может быть оправдана. Именно глупость мешает людям искать достоверные источники информации о международных отношениях (ага, будто заняться больше нечем), раз уж они действительно хотят знать об этом, то почему бы не разобраться, но нет - они глотают тоннами газетный шлак (наподобие того, что выше на фото), причём они читают газеты всегда и везде, они в прямом смысле не выпускают их из рук (будто это нано-щит (только если так: нано-shit), которым смогут защититься от войны с Россией - смешно), и они доверяют СМИ с истерическими именами, что тоже может служить неким оправданием (например, вы не боитесь съесть шоколада лайма с личинками таракана внутри, потому что Laima - это не просто марка с вековым именем, это традиционная марка, продукцию которой любят поколениями). Вот и с печатными СМИ, "национальными" телеканалами и радио-программами тоже самое...


Я потеряла нить и устала печатать, поэтому пока это всё. Давайте продолжим в комментах.

Комментарии (34)

XloR 22. апреля, 2018.г.  
 0 0
ЛСД или чай 15. апреля, 02:36
да что за чушь. плевать им на людей. у них пердак дымит изза территории. была одна четверть мира теперь сраный островок. бесит их что они теперь карлики по сравнению с россией.
В этом есть малая правда, но: во-первых, в основном британцы не знают историю своей страны настолько хорошо, чтобы иметь представление о том, что Британия приобрела и потеряла в ходе истории. Во-вторых, они не завистливы, им нечему завидовать, каждый счастлив тому, что имеет и стремится получить от жизни столько, сколько только считает возможным, но британец не завистлив и он не покушается на благо других, тем более на благо другой страны или жителей другой страны. Среднестатистический британцы по своей сути очень просты (чего я бы никогда не сказала о русских - русские очень сложные люди, они просто сплетены из сложностей). Я знаю мало британцев кто способен широко мыслить, кто всерьёз задаётся вопросами о смысле жизни и т.д., им мало нужно для счастье, только деньги, веселое и неглубокое общение, телевизор.
Простота хуже воровства.
bormoglot 15. апреля, 2018.г.  
 0 0
Котенька Вчера в 20:26
ЛСД или чай Сегодня в 13:20
wad (56) Сегодня в 11:39
фокус на права человека называется "либерализм". насколько я знаю в Британии вовсе не все люди либералы, а в тексте много обобщений как раз исходя из этого.
Я читаю и узнаю о Британии постоянно и непрерывно, а текст как раз о наблюдениях и так сказать исследованиях чисто частного характера. Рассказываю то, что вижу и слышу на улицах, учёбах, работах, в парках, в пабах, в гостях у английских семей, социальных клубах и общественных туалетах. Простите за пафос. :|


Удивлен. Тебя что какие то англичане в гости приглашали. Может какие то алколюмпены. Потому что англичане не приглашают в гости даже родственников. На пороге будут держать. А что бы какую то приезжую и в помине.

Хм... не приглашают... В позапрошлом году, в декабре, в той самой Лиелбритании, гостил в графстве Норфолк (поместье не буду называть - этические соображения) - именно по приглашению коллеги... Кстати, не плохо на уток поохотились  
bormoglot 15. апреля, 2018.г.  
 1 0
ЛСД или чай Сегодня в 02:19
bormoglot Вчера в 22:45
"За что Британия не любит Россию", мне по барабану, я за РФ. Анализ ситуации не провожу, клал "прибор" на "западные ценности", на грядки, или айтишником туда не собираюсь и ваще я - "ватник". А, да,  на местные "призмы" - тож "прибор"  
Не хочу никого обидеть, но это типичное мнение человека неосведомлённого, это стереотип, миф, а не реальное положение вещей. Ватники - это типа выходцы из советского союза, которые по сей день в нём "живут? тогда всё понятно...
Если это для вас действительно не очевидно и возможно кому-то и правда в новинку, спешу сообщить, что в Британии нет никакого разделения на англичан и иммигрантов, если вторые так же как и первые показывают желание развиваться. Иммигрант здесь занимают самые разные должности, от учителей и дизайнеров до управляющих компанией и городских мэров. Если ты ватник, то продолжай жить и мыслить как ватник, но тогда не стоит навязывать своё мнение в общение современных людей.  

Ой... А разве, я, навязывал своё мнение современным людям? Очень извиняюсь, если это было так воспринято.
Кстати, не спешите сообщить, всем, про равенство и братство... Если это целесообразно, экономически выгодно, или в угоду веяниям, в тот, или иной период - вполне... Но в целом, тори, навряд ли согласятся с данным утверждением на 100%   На счёт "городских мэров"... 2-3 примера хотя бы, что бы не быть голословной... Если про Хасана... ну не такой уж он и мигрант...
Особенно повеселило "В Британии нет никакого разделения на англичан и иммигрантов"   А что там с  шотландцами?Или они всё же делят? Кстати, на счёт определения "ватник", опять же "поспешила сообщить всем"...  Нет, "ватниками", в наше время, именуют людей, хоть в какой-то мере, симпатизирующих России и желающих ей процветания не под влиянием "западных ценностей"  
Сосницкий 15. апреля, 2018.г.  
 1 0
У Великой Британии нет ни постоянных врагов, ни постоянных друзей (кроме США и союзников по НАТО). А так-то Британия как морская держава всегда враждовала с континентальными: Россией, Францией и Германией.
ЛСД или чай 15. апреля, 2018.г.  
 0 3
да что за чушь. плевать им на людей. у них пердак дымит изза территории. была одна четверть мира теперь сраный островок. бесит их что они теперь карлики по сравнению с россией.
В этом есть малая правда, но: во-первых, в основном британцы не знают историю своей страны настолько хорошо, чтобы иметь представление о том, что Британия приобрела и потеряла в ходе истории. Во-вторых, они не завистливы, им нечему завидовать, каждый счастлив тому, что имеет и стремится получить от жизни столько, сколько только считает возможным, но британец не завистлив и он не покушается на благо других, тем более на благо другой страны или жителей другой страны. Среднестатистический британцы по своей сути очень просты (чего я бы никогда не сказала о русских - русские очень сложные люди, они просто сплетены из сложностей). Я знаю мало британцев кто способен широко мыслить, кто всерьёз задаётся вопросами о смысле жизни и т.д., им мало нужно для счастье, только деньги, веселое и неглубокое общение, телевизор.
ЛСД или чай 15. апреля, 2018.г.  
 0 0
Котенька Вчера в 20:26
ЛСД или чай Сегодня в 13:20
wad (56) Сегодня в 11:39
фокус на права человека называется "либерализм". насколько я знаю в Британии вовсе не все люди либералы, а в тексте много обобщений как раз исходя из этого.
Я читаю и узнаю о Британии постоянно и непрерывно, а текст как раз о наблюдениях и так сказать исследованиях чисто частного характера. Рассказываю то, что вижу и слышу на улицах, учёбах, работах, в парках, в пабах, в гостях у английских семей, социальных клубах и общественных туалетах. Простите за пафос. :|


Удивлен. Тебя что какие то англичане в гости приглашали. Может какие то алколюмпены. Потому что англичане не приглашают в гости даже родственников. На пороге будут держать. А что бы какую то приезжую и в помине.
СТЕРЕОТИП! Алкоголизм - это нормально здесь, тут все пьют всегда, и это не является преградой к нормальному существованию. Я алкоголизм не поддерживаю, хотя и не избегаю тусовок, где употребляют алкоголь.
Англичане, как и любой другой народ - обычные люди, и зовут к себе домой как близких друзей и родственников, так и коллег. Есть несколько хороших знакомых, и мы часто встречаемся вне работы/учёбы (в том числе дома), так как хорошо ладим и много общего, о чём общаться, так же для развлечения и приятного времяпровождения.
ЛСД или чай 15. апреля, 2018.г.  
 0 1
bormoglot Вчера в 22:45
"За что Британия не любит Россию", мне по барабану, я за РФ. Анализ ситуации не провожу, клал "прибор" на "западные ценности", на грядки, или айтишником туда не собираюсь и ваще я - "ватник". А, да,  на местные "призмы" - тож "прибор"  
Не хочу никого обидеть, но это типичное мнение человека неосведомлённого, это стереотип, миф, а не реальное положение вещей. Ватники - это типа выходцы из советского союза, которые по сей день в нём "живут? тогда всё понятно...
Если это для вас действительно не очевидно и возможно кому-то и правда в новинку, спешу сообщить, что в Британии нет никакого разделения на англичан и иммигрантов, если вторые так же как и первые показывают желание развиваться. Иммигрант здесь занимают самые разные должности, от учителей и дизайнеров до управляющих компанией и городских мэров. Если ты ватник, то продолжай жить и мыслить как ватник, но тогда не стоит навязывать своё мнение в общение современных людей.  
bormoglot 14. апреля, 2018.г.  
 2 0
"За что Британия не любит Россию", мне по барабану, я за РФ. Анализ ситуации не провожу, клал "прибор" на "западные ценности", на грядки, или айтишником туда не собираюсь и ваще я - "ватник". А, да,  на местные "призмы" - тож "прибор"  
Nbitoru (38) 14. апреля, 2018.г.  
 1 0
Кысанька Сегодня в 21:52
Было бы намного удивительней, если бы ИМПЕРИЮ ЗЛА кто-то любил)

Для кого зла, а для кого и не зла.
Кысанька 14. апреля, 2018.г.  
 1 1
Было бы намного удивительней, если бы ИМПЕРИЮ ЗЛА кто-то любил)
Котенька 14. апреля, 2018.г.  
 1 2
Енот Сегодня в 15:29
Британия во все времена ненавидела Россию

все верно. так исторически сложилось. еще со времен наполеона, а может и раньше.
Котенька 14. апреля, 2018.г.  
 0 0
ЛСД или чай Сегодня в 13:20
wad (56) Сегодня в 11:39
фокус на права человека называется "либерализм". насколько я знаю в Британии вовсе не все люди либералы, а в тексте много обобщений как раз исходя из этого.
Я читаю и узнаю о Британии постоянно и непрерывно, а текст как раз о наблюдениях и так сказать исследованиях чисто частного характера. Рассказываю то, что вижу и слышу на улицах, учёбах, работах, в парках, в пабах, в гостях у английских семей, социальных клубах и общественных туалетах. Простите за пафос. :|


Удивлен. Тебя что какие то англичане в гости приглашали. Может какие то алколюмпены. Потому что англичане не приглашают в гости даже родственников. На пороге будут держать. А что бы какую то приезжую и в помине.
Котенька 14. апреля, 2018.г.  
 2 2
касательно отношения простых британцев к России и русским.


это отношение очень хреновое. а как иначе. у них же пресса просто ужасы пишет про россияк. как правило россияки в понятии малобританцев это алкаши, дикари, тупые и бесчувственные варвары.

образованный британец (коих меньшинство, я бы предположила, что таких 3-5%) понимает, что ситуация в России (пьянство, безработица, криминал, бедность, разруха и т.д.) складывалась годами и виной тому правительство, а не простой житель.


это понимает и типичный британце. ведь то что ты перечислила в первую очередь проблемы онгличан, чем россиян. англичане бухает не меньше россиян, безработица в англии больше чем в рф. и работу найти британцу там тяжелее. криминал в англии похлеще будет чем в россии. другое дело что раскрываемость выше. добавь еще сюда травокурение, национальная черта истинного британца.

да нет никакой демократии в Великобритании емае. конечно немного демократичнее чем в Сша. тем не менее та же двухпартийная система. консерваторы и лейбористы. правит элита и простому человеку доступ туда наглухо закрыт.

В этом и есть, вероятно, суть несогласия британцев с Россией: они просто не смириться с тем, что существует государство, которое со своим собственным народом не по-человечески так обращается. Этого британцу не понять, ведь его страна любит его и заботится о нём (если интересно, могу как-нить написать о том, как британское государство заботиться о своём человеке).


да что за чушь. плевать им на людей. у них пердак дымит изза территории. была одна четверть мира теперь сраный островок. бесит их что они теперь карлики по сравнению с россией.
Енот 14. апреля, 2018.г.  
 3 2
UK и США - главное зло на Земле
Енот 14. апреля, 2018.г.  
 0 0
овсянкой постоянно срут
Енот 14. апреля, 2018.г.  
 1 0
Британия во все времена ненавидела Россию
ЛСД или чай 14. апреля, 2018.г.  
 1 1
wad (56) Сегодня в 11:39
фокус на права человека называется "либерализм". насколько я знаю в Британии вовсе не все люди либералы, а в тексте много обобщений как раз исходя из этого.
Я читаю и узнаю о Британии постоянно и непрерывно, а текст как раз о наблюдениях и так сказать исследованиях чисто частного характера. Рассказываю то, что вижу и слышу на улицах, учёбах, работах, в парках, в пабах, в гостях у английских семей, социальных клубах и общественных туалетах. Простите за пафос. :|
Герман Шепард (38) 14. апреля, 2018.г.  
 1 1
Все ясно, вопросов больше не имею ))
wad (56) 14. апреля, 2018.г.  
 0 0
Герман Шепард (38) Сегодня в 12:20
wad (56) Сегодня в 11:39
фокус на права человека называется "либерализм". насколько я знаю в Британии вовсе не все люди либералы, а в тексте много обобщений как раз исходя из этого.
Ты это знаешь исходя из опыта, полученного во время пребывания на туманном альбионе или кто-то рассказал?
это опытом не постичь, только знаниями. только википедия.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

ЛСД или чай