MIDI Sprout предоставил оборудование, замеряющее электрический ток в растениях и конвертирующий его в звуковые волны. Теперь любой может преобразовывать био-данные в зеленый рейв и "услышать" свой фикус даже без помощи компьютера.








https://www.midisprout.com/
https://www.datagarden.org/

❁❃❀❤♫


Я очень впечатлена таким изобретением, а вы?
Кажется, я больше не хочу есть растения. -__-

Комментарии (8)

a3x 17. апреля, 2018.г.  
 0 0
Абзац про квинтессенцию не совсем понял, но там было что-то волнующее.
a3x 17. апреля, 2018.г.  
 1 0
Для объективного описания света лампочки (доходящего сюда и сейчас) достаточно спектрограммы. А для ощущаемого, поскольку органы зрения менее разборчивы, - вообще обходятся цветовой температурой и световым потоком (люменами). Не? Незнакомый с этими понятиями человек воспользуется другим заимствованным описанием, или вывернется с помощью, как я понимаю, креативности. Но сами эти понятия ведь тоже явились плодом креативности: физики их создали, выражая закономерности. Не согласен, что креативность "вызвана ударять" по чему бы то ни было.

Кстати, мы знаем все 4 буквы алфавита ДНК, и что-то даже понимаем, но... наиболее наглядная и удачная, с моей точки зрения¹, интерпретация этой информации - когда геном выразился в целую готовую корову, курицу или эту вашу брокколи. Не знаю, что создатель™ мог бы хотеть нам сказать на языке ДНК. «Брокколи, посоны!» И как ответить? А что этими своими импульсами скажут растения? «Дайте воды, дикий сушняк! ... Вооот, теперь норм, спасибочке!». Собеседники что надо. %)

¹) а я не генетик, мне 13 лет
ЛСД или чай 17. апреля, 2018.г.  
 1 0
вероятно, что ничего такого не случится, и идея midi sprout останется без внимания учёных. не исключено, что эволюция сама приведёт нас к её реализации спустя тысячелетия, и так же как сейчас мы исследуя сочетания ферментов растений и цветов, создаём парфюм, так же однажды на основе исследований невидимых и неслышимых импульсов в растениях мы сможем создавать полноценные музыкальные произволения или писать целые книги.
ЛСД или чай 17. апреля, 2018.г.  
 0 0
Весь процесс моделирования звуков, переработки данных полученных от растений и создание алгоритма будет работой компьютеров, я думаю.
ЛСД или чай 17. апреля, 2018.г.  
 0 0
a3x эти размышления имеют место быть, но в сущности они ни к чему не приводят, возникает множество вопросов по части рациональной интерпретации объектов, а ответ на них: "это просто прикольно". =)

Невозможно получить полную рациональную интерпретацию объектов окружающего мира, это может показаться странным, но простые, происходящие в пределах плоской видимости явления и вещи, часто не представляется возможно описать (невозможно описать свет лампочки или форму облаков), не говоря уж об явлениях выходящие за её пределы.

Поэтому существует креативное мышление, продуктом которого является искусство и музыка, например.
Креативность - противоположно физике, вызвана ударять по здравому смыслу, рациональности и объективной реальности.
Фракталы, вероятно, существовали, миллиарды лет, пока однажды человек не перевёл их из языка природы на язык геометрии и он стал понятен человеческим разуму и логике.

Кто знает, возможно человек иррациональный, вскоре поставит опыты и исследует этот вопрос более глубоко и дотошно и найдёт алгоритм, что отображает связь между физическими импульсами, которые создают растения и энергетическими вибрациями и создаст более чёткую схему звуков, может быть будет написан некий алфавит растений или даже целый язык, который со временем мы сможем научиться понимать использую подобный MIDI sprout аппараты.

И только представьте на секунду. Если это произойдёт, то станет великим открытием. Все процессы в природе нестабильны и изменяются в соответствии с законами физики, и если бы метод переработки данных был найден, то в процессе этого мы бы наблюдали постоянный прогресс, величины постоянно бы ускользали, переходили из одной в другую, менялись вечно с течением времени. И надо учитывать, что существует миллионы видов растений с разными размерами, возрастами, структурами, формами и т.д. И если даже алгоритм был бы найден, то количество возможных интерпретаций импульсов в звук или картинку было бы бесконечным, то есть бесконечное количества вариаций звуков, а значит это могло бы стать квинтэссенцией в истории музыки. одна общая идея выражается всеми возможными способами. среди бесконечного количество всевозможных вариаций какая-то их часть могла бы отвечать всем законам музыкальной композиции и быть гармоничной для человеческого слуха, но большая их часть, наверное, была бы обыкновенным хаосом.

a3x 17. апреля, 2018.г.  
 1 0
Прикольно. Но представь, что к тебе прикрепили "переводчика", который не знает твоего языка, и сочиняет отсебятину. И то, что ты хотела бы сказать, растворяется и теряется в его фантазиях. И как больно должно быть растениям невольно давать подобное интервью...  

А реально, каким "предубеждённым" должен быть алгоритм, чтобы из импульсов, которые слушателю сами по себе покажутся хаосом, создать нечто музыкальное (кстати, почему-то музыкальное в первую очередь для западной культуры). А ещё, можно представить, как человек-музыкант лабает что-то, пытаясь интерпретировать твою ЭКГ или энцефалограмму (или 100 каких-нибудь индексов с рынка ценных бумаг) - тут вообще не знаю как оценивать эту музыку, кого в какой мере относить к создателям - тебя, или музыканта, или всю культуру, которая этого музыканта воспитала?  
ЛСД или чай 17. апреля, 2018.г.  
 0 0
Гермес Сегодня в 14:17
Но курить целебные травы ты все равно продолжишь, не так ли...
Под сомнением.
Гермес 17. апреля, 2018.г.  
 0 0
Но курить целебные травы ты все равно продолжишь, не так ли...

ЛСД или чай