Бабушка моя была светлым человеком. Три класса образования, работа дояркой, позже даже каким-то районным депутатом. После переезда в Подмосковье поработала нянечкой в детском саду и вышла на пенсию. Дети всегда были при ней. И мы с сестрой, и двоюродные наши братья-сестры, позже правнуки. Летом на дачу всю мелюзгу сплавляли вместе с ней. Ей было в радость. Она учила нас выращивать всякую еду, отличать съедобные грибы, шить-вязать и т.д.
И вот позавчера её не стало... Жаль. Безумно жаль, но время и болезни не щадят никого.
Но пишу я это не для соболезнований или чего-то такого. Просто как записная книжка для одной коротенькой истории, которую нельзя забывать.
В 1941 году ей было четыре года и она прекрасно запомнила как это было.
Немцы вошли в деревню Батищево Сафоновского района Смоленской области на белых лошадях. Солдат вошел в хату и спросил:"Матка, киндер ест?" и увидев бабушку начал вытаскивать из рюкзака сгущенку и шоколад. Позже в деревне появились сс-овцы и из хаты их выселили. Они жили в какой-то бане пока их не угнали в лагерь под Гомель.
Первую партию угнанных вернули. При отправке четырехлетний мальчик вцепился в маму и не хотел отпускать. Немец взял его за ноги и с размаху с хрустом лупанул об угол ближайшей избы. А маму вернули, проблемы с транспортом. Когда хотели отправлять повторно, старшие сыновья её, уже служившие в администрации, смолчали. Пришел староста и сказал бежать. Ушла в лес с переломанным сыном на руках, сама не выжила, осталось только имя - Маша. А сын впоследствии стал моим дедом. Успел еще со мной даже побегать. Умер от рака в 88-м.
Через некоторое время старшие братья моей бабушки, вовсю партизанившие в тех же местах, завалили братьев моего же дедушки. Кисмет.
Такая вот семейная история.

Комментарии (3)

Июля 4. августа, 2018.г.  
 0 0
Мой дед гасил фашистов в Сталинграде. Слава Ему!
Но история запутана. Немецкая армия не была такой жестокой. Это ссовцы были главными беспредельщиками и палачами. Это были местные. Враги среди нас.
Июля 4. августа, 2018.г.  
 0 0
Слава нашему Роду!
Ridens 4. августа, 2018.г.  
 1 0
Помни тех, кто тебе жтзнь подарил. Мо1 1 спецназ - всю войну и после. 2. - хирург - . а я в латвии с фашистами застрял....... меня тут родили
Похожие записи

Fashion Cannibal