Есть ли у меня свободная воля или все происходит по воле Господней?

Правда в том, что все определяется Божественной Волей. У вас нет свободной воли. Но у вас есть определенное право выбора. Однако право выбора – это не тоже самое, что свободная воля. Люди путают эти два понятия, неправильно понимают, полагая, что у них есть свободная воля и можно делать, что хочешь. Ну, это действительно правда, что можешь делать, что хочешь, т.к. это твой выбор.
Но свободная воля основана на том, что должно произойти. Этого вы не можете миновать. Вы рождаетесь с определенной судьбой и идете к ней, хотите ли вы или не хотите. Но как вы пойдете к своей судьбе – тут уже ваше право выбора.
Это видно на примере святых. Например, когда Господь Иисус Христос встретил святого апостола Андрея, который в то время был сборщиком налогов. Что же сказал Иисус, когда сам пришел к нему?
Он сказал: «ЕСЛИ ты хочешь следовать за мной, оставь все и приходи!»
Таким образом, он дал Андрею возможность самому сделать выбор.
И даже если бы Андрей не оставил все и не последовал за Иисусом, произошел бы еще другой момент в жизни, чтобы это могло случиться.
Жизнь – это круг. Определенные ситуации будут повторяться, происходить снова и снова, если вы не выучили урок. Вам нужно кое-что освоить, а потом и превзойти. Если бы у вас была свободная воля, то, конечно, можно было бы полностью это игнорировать. Но почему же одна и та же ситуация повторяется опять? Это означает, что нет свободной воли. Но выбор-то есть. Выбор отклониться вправо или влево. Но вектор направления движения, в конечном счете, останется прежним.
Шри Рамакришна всегда отвечал людям на этот вопрос так: «Свободная воля человека подобна корове, привязанной на пастбище к столбику веревкой. Свободная воля у нее в том, чтобы перемещаться в пределах этого круга».
А вокруг-то - вся Вселенная! Представьте свою свободную волю во всей Вселенной. Что это будет? Даже вся планета Земля подобна пылинке на безграничном ковре Вселенной. И только погрузившись в себя, ощутишь величие того, Что находится в тебе. Так что право выбора у вас есть. Но вся загвоздка в том, свободна воля или нет.

Свами Вишвананда

Комментарии (2)

a3x 13. сентября, 2018.г.  
 0 0
Читал и осуждаю.  
Гессер 13. сентября, 2018.г.  
 0 0
Утро субботы: всё , больше никогда бухать не буду!
Похожие записи

Артиком