Это не рецензия, а просто решила поделиться впечатлениями.

Собственно, недавно мне посчастливилось наткнуться на действительно страшный фильм, который поразил меня своей красотой, и имя ему Suspiria (2018).

На первых же минутах можно оценить блестящую работу декораторов, колористов и операторов, трудившихся над сим творением. Казалось, бы в «Форме воды», получившей Оскар за лучший фильм в 2018 году, и вызывающим во мне праведный гнев, тоже потрудились над визуальным оформлением, но фильм, во всяком случае, для меня является отвратительным, даже позорным для всей киноиндустрии в целом (может я тут и загнула :D )).  Не знаю,корректно ли сравнивать, но всё же. Так чем же отличается Suspiria? Для начала, порадовало то, что фильм не снят шаблонно, как уже отметила, чуть ли не каждый кадр является отдельным произведением искусства, проработанный сценарий, блестящая музыка и игра актёров.

Особенно порадовала Тильда Суинтон, сыгравшая 3-х персонажей, а о том, что она играет и мужскую роль я напрочь забыла во время просмотра, и даже ловила себя на мысли "какой занятный актёр, и почему я не видела его в других картинах" :D И да, в фильме повествование идёт о сугубо женском коллективе, и разбавлено всё действие 1 мужским персонажем, которого и то играет женщина) И сделано это не просто так, в угоду демонстрации агрессивного феминизма, как в той же самой пресловутой «форме воды» решили паразитировать на скандальных темах в обществе. Нет, здесь это сделано со смыслом и подкреплено сюжетом.

И вкупе фильм создаёт жуткую, мистическую атмосферу, затрагивает самые глубокие, древние , даже дикие струны сознания, и вызывая тем самым поистине противоречивые чувства. Порой хочется закрыть глаза, чтобы не видеть того кошмара, который происходит на экране, но не можешь этого сделать, ведь это так прекрасно.

Так же хотелось бы отметить кульминационную сцену, которая словно берёт зрителя за руки и ведёт за собой, преображая кадр на экране в театральные подмостки.


Думаю, все, кто это прочитал, уже поняли, что фильм советую к просмотру (но будьте готовы, что он жуткий). А если есть те, кто его уже видел, то было бы интересно почитать Ваше мнение и впечатление о фильме. Особенно мне интересна сцена после титров…Мне представилось это, как разрушение 4-ой стены, но видела и другие теории. А ещё, что можете посоветовать из подобного?

Комментарии (4)

AeriSs 15. марта, 2019.г.  
 0 0
в Hereditary круто то, что можно по-разному интерпретировать сюжет (люблю такие фильмы)+намёки о том, что будет дальше. Ну, и снято тоже хорошо.
AeriSs 15. марта, 2019.г.  
 0 0
wad (56) Сегодня в 09:34
а Hereditary (2018) посмотрела?

Агась, хороший  
wad (56) 15. марта, 2019.г.  
 0 0
а Hereditary (2018) посмотрела?
Похожие записи

AeriSs