В общем, я загуглил "основные принципы биологической жизни".

Не знаю из какой это книги, но это примерно то, что я хотел найти:

Элементный состав неживой природы в основном представляется кислородом, кремнием, железом, магнием, алюминием и по убывающей другими элементами. В живых же организмах около 98% массы приходится на четыре элемента: водород, кислород, углерод и азот.

К основным чертам (признакам) живого относят: обмен веществ, самовоспроизведение (репродукция), наследственность, изменчивость, рост и развитие, раздражимость, дискретность, саморегуляция, ритмичность, энергозависимость.

Обмен веществ или метаболизм – складывающийся из процессов: ассимиляции (анаболизм) и диссимиляции (катаболизм). Живые организмы поглощают и усваивают из окружающей среды различные вещества. В клетках непрерывно протекают процессы биологического синтеза, из простых низкомолекулярных веществ с участием ферментов образуются сложные высокомолекулярные соединения.

Самовоспроизведение – способность к размножению, воспроизведению себе подобных; осуществляется на всех уровнях организации живой материи на основе реакции матричного синтеза, т.е. на основе информации, заложенной в последовательности ДНК и связанное с явлением наследственности.

Наследственность – обусловлена постоянством строения ДНК – носителем наследственной информации; способность организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития из поколения в поколение.

Изменчивость – способность организмов приобретать новые признаки и свойства на основе изменения биологических матриц; свойствопротивоположно-связанноес наследственностью, связанное с изменением наследственных задатков – генов, определяющих развитие тех или иных признаков.

Рост и развитие – способность к развитию – всеобщее свойство материи, для живой формы существования материи представляется индивидуальным развитием или онтогенезом, и историческим развитием, или филогенезом (эволюцией); это необратимый, направленный, закономерный процесс изменения объектов живой и неживой природы; развитие сопровождается ростом – увеличением его массы.

Раздражимость – свойство организма избирательно реагировать на изменение внешней и внутренней среды; реакция многоклеточных животных на раздражение осуществляется с участием нервной системы – рефлекс. Реакции простейших животных и низших растений – таксис или тропизм, с прибавлением названия раздражителя, например, фототаксис, гелиотропизм.

Дискретность – жизнь на Земле проявляется в виде дискретных (разделенных) форм; отдельный организм или биологическая система состоит из отдельных изолированных, отграниченных в пространстве частей, но тесно связанных и взаимодействующих между собой частей, образующихструктурно-функциональноеединство; дискретность вида представляет собой возможность его эволюции через сохранение индивидов с полезными для выживания признаками.

Саморегуляция (авторегуляция) – способность живых организмов поддерживать постоянство своего химического состава и интенсивность течения физиологических процессов. Например, понижение концентрации АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты)

– универсального аккумулятора (накопителя) энергии в клетке – служит сигналом, запускающим процесс ее синтеза и наоборот. Повышение концентрации глюкозы в крови приводит к усилению выработки гормона поджелудочной железы – инсулина, уменьшающего содержание сахара в крови.

Ритмичность – свойство присущее как живой, так и неживой природе, связанное с распространением в природе колебательных процессов; обусловлена космическими ритмами (повторяемостью, периодичностью): вращение Земли вокруг Солнца (сезонные ритмы) и своей оси (суточные ритмы), фазами Луны и т.д.

Энергозависимость – живые тела это открытые системы, в которых непрерывно происходит обмен веществом и энергией с окружающей средой.

Одно из определений жизни с материалистических позиций было дано более 100 лет назад немецким философом-марксистомФ. Энгельсом(1820-1895):

Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел.

Современный отечественный ученый М.И. Волькенштейн (1912-1992)так определял это понятие: «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот».

Американский физик Ф. Типлер в книге «Физика бессмертия» предложил самое краткое определение жизни: «Я определяю жизнь как некую закодированную информацию, которая сохраняется естественным отбором».

Я думал - должна ли жизнь во всех уголках Вселенной развиваться по одним принципам, и сейчас их читаю, и они кажутся довольно универсальными.
Вообще, если жизнь имеет другую форму, мы вероятно и не узнаем о её существовании, пока опираемся на подобные условия.
С другой стороны, Кола - это Кола, а Фанта - это Фанта, мы сами дали определения и исключаем то, что под определние не подпадает.
Если мы ищем "жизнь", то только "жизнь" и сгодиться.
Вспышки на Солнце, например, не "жизнь", хотя и могут рости и развиваться, имеют ритмичность, и т.п.
И это, кажется, логично и правильно.

Чего-то я почитал и мне стало казаться, что жизнь, если мы её найдём, скорее всего, будет похожа на нас.
Нет, материал, форма, способы ведения жизни, размножения, питания и тому подобное - будут отличаться, вероятно, в силу другой среды, но принципы будут те же, а значит, мы будем похожи. Ну как "мы", может быть наши животные, может быть наши бактерии, а может, реально, "мы" - люди.
Хотя, скорее всего, это будут просто микроорганизмы на первых парах.
Возможно, Вселенная ещё очень молода и мы одни из самых старших и развитых цивилизаций, что её населяют.
Я слышал, что наша планета, в отличии от большинства других в нашей Солнечной системе (и, очевидно, за пределами её), очень большую часть своей жизни практически не менялась внешне, что развитию жизни сильно способствовало. Вероятно, это и есть ключ к тому, почему жизнь здесь вообще есть. Вероятно, мы получили большую фору на старте, по сравнению с другими мирами.

Практически всё время существования (уже спустя 200 миллионов лет после её формирования) нашей планеты тут имелась твёрдая поверхность и вода в жидкой форме.
Проще говоря, уже 4.3 милларда лет назад тут были не только условия в плане наличия материала для жизни, но и условия в плане комфортной температуры, атмосферы и всё это здесь существовало вот так долго.

Что думаете?

Комментарии (6)

wad (55) 18. июня, 2019.г.  
 0 0
нужна всё-таки уникальная искорка для старта
нужна уникальная искорка для разделения рацемата энантиомеров, да, я давно об этом говорю. нет физического или химического процесса, способного их разделить без других, уже перед этим разделенных изомеров.
Yeezy 18. июня, 2019.г.  
 0 0
Знаешь, есть идея, после прочтения этих принципов, что жизнь вообще имеет очень маленькое окно для существования, в плане элементов. Ведь они такие разные и, при этом, их не так много. И все "тяжёлые", кажется, заранее можно отмести.
Почему-то, учёные всё-таки склоняются к поиску жизни на планетах подобных Земле, т.е., со схожими условиями - на планетах, где среда не слишком агрессивна...

Но, учитывая фантастику, сложно спорить, что мы можем и близко не ожидать того, что там может жить - в космосе.
В абсолютно разной среде, в абсолютно разном давлении и температуре - да, вероятно.
Но всё-таки, мне кажется, тут есть одна важная часть, это всё должен быть какого-то рода суп и он должен долго вариться, чтобы там всё, что угодно, сварилось со всем остальным, многократно - нужна всё-таки уникальная искорка для старта.
wad (55) 17. июня, 2019.г.  
 0 0
что насчёт жизни основанной не на углероде? у фантастов это популярная тема. кремний например - SiO2 вместо CO2, как отход жизнедеятельности, силиконы вместо белков.
Yeezy 17. июня, 2019.г.  
 0 0
wad (55) Сегодня в 16:50
Проще говоря, уже 4.3 милларда лет назад тут были не только условия в плане наличия материала для жизни, но и условия в плане комфортной температуры, атмосферы и всё
но это не так. весь кислород был связан в твердые карбонаты и воду, температура была гораздо жарче из за отсутствия озонового слоя, и т.п. анаэробные бактерии должны были придти первыми, и освободить кислород.
Анаэробные бактерии - тоже бактерии.
Да, наверняка было жарче, очевидно, что всё это было непостоянно, но планета тоже как бы, очевидно, имела места более холодные и более тёплые.
Раз вода жидкая, значит, ниже 100 градусов, значит, жить можно. Я полагаю, там, в первобытном супе, жизнь выдерживала температуры и повыше.

entity Сегодня в 16:16
На одной из планет могут жить существа, которые питаются метаном и идёт алмазный дождь, что это за планета была? )

Про метановые озёра я слышал, вероятно, там может существовать какая-то иная форма жизни, ведь это органический суп. Это на Титане, мне кажется.
Насчёт алмазного дождя, я не думаю, что это подходящие условия для жизни, это какое давление должно быть?! И как пережить падения такого алмаза?!
Я думаю, это на планетах большой массы, с сильными ветрами - газовые гиганты.
Я что-то такое точно видел, про формы жизни на других планетах, про метановые озёра там точно было, но алмазы - я не помню.
wad (55) 17. июня, 2019.г.  
 0 0
Проще говоря, уже 4.3 милларда лет назад тут были не только условия в плане наличия материала для жизни, но и условия в плане комфортной температуры, атмосферы и всё
но это не так. весь кислород был связан в твердые карбонаты и воду, температура была гораздо жарче из за отсутствия озонового слоя, и т.п. анаэробные бактерии должны были придти первыми, и освободить кислород.
entity 17. июня, 2019.г.  
 0 0
На одной из планет могут жить существа, которые питаются метаном и идёт алмазный дождь, что это за планета была? )
Похожие записи

Yeezy