Что-то поутру на воспоминания потянуло. В детском саду недовольство воспитательницы, раскрашивая, ограниченные контурами рисунки, вылезал за рамки. В школе настоятельно рекомендовали перейти в Розенталевскую, где кроме общеобразовательной части преподавали ещё и живопись. Папины слова помню: "Токарь, слесарь, пекарь - это профессия, а художник что?" Благодарен ему, начал трудовую деятельность со слесаря в цеху, где он был когда-то начальником и уважение его бывших подчинённых на себе прочувствовал, а в художественной школе скорее всего получил бы мощный заряд гордыни и пополнил ряды непризнанных гениев, их и без меня огромное количество. Интуитивно гармонию ощущал, но прозрений, чтобы стать Художником не наблюдалось.
А способности эти помогали, в школе слёту давалась геометрия, а позже тригонометрия. В армии, когда папа с мамой решили приехать меня навестить на двадцатилетие, я просил папу обязательно форму одеть, хотя службу он давно закончил. Мой командир роты капитан Макаров, узнав, что родители мои приедут, грозился рассказать им какой я распиздяй и моё удовлетворение, когда он, вытянувшись в струнку, докладывал отцу: "Товарищ подполковник, ваш сын службу проходит по уставу, а ещё он стены окультуривает". Учась в техникуме, уступил на конкурсе по черчению среди среднетехнических заведений Латвии парню из мореходки, ему светил за первое место отпуск. И в дальнейшей жизни лишней эта способность не была.
Когда предложил эту карикатуру в редакции "Советской Латвии", от редактора получил гневный вопрос: "Как ты осмелился в орган ЦК принести рисунок с дорожным знаком на жопе?"

Через много лет пришло.

Искусство - от слова искушение,
Не разрешение это и не запрещение.
Просто возможность по чуть-чуть, понемногу,
Сходить с предначертанной Богом дороги.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Вячеславъ (77)