...хотелок над разумом. Жена моя единоутробная захотела дверь, чтоб она из вагонки и красивая была (для меня это ваще две большие перпендикулярно-параллельные разницы, например) и вагонка девственно-нетронутой осталась - без единого гвоздя. Поэтому в понедельник меня разбудил яростный топор, как копьё, приходящее в голову. Яростный топор, если милый мой сердцу читатель не в курсе, это кодовое название учений натовской военщины на нашей многострадальной виздземской землице... Не знаю какой заслуженный мастер спорта майор Чингачгук у них там отвечает за название их манёвров, но тут он прям попал своим топором туда куда надо попал. Ну и напомнил, ессесно, про достопамятную древнерусскую практику падения на врага с топором: 


Так вот, вскочив с кровати под звуки рвущихся снарядов и пулемётных очередей, я схватил Неудержимый Лобзик (реально ручка неудобная), Гневный Молоток, Бешенный Шуруповёрт и приступил к выполнению своей боевой задачи. Для начала, по совету из видео мне надо было добить стену, недобитую 2 года назад, когда я в неё вставил другую первую попавшуюся дверь, типа вот так:
(у меня ток с размерами фотокарточка осталась)

Так как новая дверь должна быть не тока красивой, из вагонки, но ещё и сдвижной и при этом ведущей в неотапливаемый пока чердак, я прям как-то даже перестал фоткать на момент создания этого портального шедевра и погрузился в творчество. Действовал как всегда по наитию и припоминая уроки труда от трудовика Скворцова. 
Вот, короч:

Открыта

Закрыта
Закрыта на чердаке

Из вагонки, в какой-то мере красива, ездючая и, предмет моей особой гордости - практически герметичная. Раньше комната остывала за пару часов, а тут во вторник проснулся под те же стрельбу и взрывы - а в комнате тепло, хотя печка и погасла уже давно.
Печь, кстати, тоже научился топить так, чтоб на одном брикете 4 часа и температура держалась 20-22, а не скакала до 30+.  Ток вечерком для томной сельской романтики можно подкочегарить, чтоб полыхнуло красиво:

Короче, я доволен, жена довольна, топор яростен, ЗОЖ замечателен - я уже 97 кг. Ура.

Комментарии (20)

Vladimir S 28. октября, 2020.г.  
 0 0
Енот Сегодня в 15:40
на сушке ?
Я ж не спорцмен, я даж не знаю чо это.
Енот 28. октября, 2020.г.  
 0 0
на сушке ?
Vladimir S 28. октября, 2020.г.  
 0 0
bazzi Сегодня в 09:17
что входит в ЗОЖ ?
В предыдущей записи писал:

В основном пью терь только коньяк, так как его надо на треть бокала наливать и он не расплёскивается при беге из коньячного бокала, и курю набивные гильзы. Ну и жру раза в 4 меньше, заменяя работу челюстями работой конечностями и телом.
bazzi 28. октября, 2020.г.  
 0 0
что входит в ЗОЖ ?
wad (56) 27. октября, 2020.г.  
 0 0
окей, спасибо за советы
Vladimir S 26. октября, 2020.г.  
 0 0
Ну вряд ли фаза, там был бы какой-то пиздец, да и давно б уже латвэнерго и сотоварищи прибежали бы искать где вы девали ихнее эклектричество. Детектиться так может, например, из-за того, что стена сырая внутри и проводимость лучше, или ваще там "подземный ручеёк" внутри капает сверху вниз, может там ещё и до кучи проложено что и на арматуру наводит. 

Короче, грунтуйте стены перед покраской хорошо и качественно. А пигментировать краски в принципе от внешнего воздействия только от ультрафиалета могут и нагрева в основном. Ну мож и от радиации сильной, но я думаю вы стока не накурите.
wad (56) 26. октября, 2020.г.  
 0 0
может и фаза. почему-то только в одной комнате так детектится.
Vladimir S 26. октября, 2020.г.  
 0 0
Я видел и фазу на арматуре в многоэтажке, очень удобно: просверлил, вставил проводок в стенку - вот те и электрофикация!

А зануления на корпус щитка там или железяку в стенке сделаны практически везде в советских домах советскими же людьми. Да чо, я и сам парочку понаделал в своё время.
Vladimir S 26. октября, 2020.г.  
 0 0
На бетонной арматуре могут быть блуждающие токи. Это, кстати, тоже может вполне себе химически на краску действовать, так что грунтуйте основательно. Высохший грунт не даст говнам из окисляющегося бетона воздействовать на краску.

wad (56) 26. октября, 2020.г.  
 0 0
А чо за основа стены? И, надеюсь, прогрунтована на совесть? Хотя, если там уже вековые слои, то можно наверное и не париться.
бетон советской постройки. и да, слоёв там немало.
там кстати есть один забавный баг, только в одной комнате - если детектором проводки по стене водить, он во всей стене показывает проводку, везде. видимо где-то земля на арматуру закорочена.
Vladimir S 25. октября, 2020.г.  
 0 0
wad (56) Сегодня в 11:30
содержании в разбавителе всякого говна ненужного
не, я не разбавляю. может мовилат 12 лет назад делали лучше? вообщем не знаю, хочется белых стен, а они суко желтые. вот еще образец стены заляпанной разными красками, видно как они по разному желтеют -
А стоило бы разбавлять, и кладётся ровнее и расход меньше.
А чо за основа стены? И, надеюсь, прогрунтована на совесть? Хотя, если там уже вековые слои, то можно наверное и не париться. Ну, чем чёрт не шутит, может перед следующим разом грунтануть стоит основательно раза 2 минимум и положить 3 слоя краски, дав предыдущему посохнуть хотя бы полдня.
wad (56) 25. октября, 2020.г.  
 0 0
содержании в разбавителе всякого говна ненужного
не, я не разбавляю. может мовилат 12 лет назад делали лучше? вообщем не знаю, хочется белых стен, а они суко желтые. вот еще образец стены заляпанной разными красками, видно как они по разному желтеют -
Vladimir S 24. октября, 2020.г.  
 0 0
Темнеть может ещё при содержании в разбавителе всякого говна ненужного, но это случается быстро после полного высыхания, максимум через месяц если слоёв много. Да, 3-4 слоя примерно через месяц только "устаканиваются" в плане полной просушки.
Vladimir S 24. октября, 2020.г.  
 0 0
Ну, не знаю. У меня на кухне Мовилат уже 12 лет. Я там и смолю (а одно время дык ваще херачил от души), ну и понятно кухня - жарю, парю варю, всё ок, если периодически тряпочкой протирать, потому что налёт образуется душевный, конечно. Вот как раз давно не протирал, могу разницу показать (это светлый беж под вспышкой так выглядит):

 
По идее, если от курения, дык внизу оно девственное всё должно быть. А если сама основа темнеет равномерно и это не оттиратся, то это не от курения, а что-то другое. По идее, водоэмульсионка с базой высокой влагостойкости не даёт ничему проникать внутрь практически. Только она глянцевая. Ну вот на кухне у меня полумат, как я сказал, 12 лет, и всё вроде норм.
wad (56) 24. октября, 2020.г.  
 0 0

вот так выглядит LuxDecor через пол года.
wad (56) 24. октября, 2020.г.  
 0 0
да нет, это не налёт. дело в том что обычная побелка желтеет на порядок меньше, просто белить стены в 2020 году это как-то не очень. желтеет уретановая или алкидная основа краски, и тоже по разному. я пробовал Movilat, Sadolin, LuxDecor, и даже Sadolin EasyCare.
Vladimir S 23. октября, 2020.г.  
 0 0
Ну это не краска желтеет, а налёт появляется, который может наверное потом и пропитаться. Так понимаю, что речь о краске на водной основе? Тада лучше взять влагостойкую базу, она меньше впитывает, ну и чаще мыть стены, благо влагостойкая это позволяет. Вон у нашего лакас ун краскас норм вроде краски по человеческим ценам.
wad (56) 23. октября, 2020.г.  
 0 0
я вот давно ищу краску, которая не желтеет от курения в помещении. пока тщетно. нет свежих идей? надоело каждые пол года красить стены.
Vladimir S 23. октября, 2020.г.  
 0 0
wad (56) Сегодня в 17:59
используй силу Ураганной Краски, Люк, не игнорируй её. ну или хотя бы Лак, Люк.

Лак только через мой истощённый труп, товарищ Вейдер. Никакой "голой деревяшки" в таких оъёмах там не будет.
wad (56) 23. октября, 2020.г.  
 0 0
используй силу Ураганной Краски, Люк, не игнорируй её. ну или хотя бы Лак, Люк.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Vladimir S