Российские войска остаются на своих прежних позициях на подступах к городам Гори и Зугдиди и не входят в контакт с местным населением, заявила на брифинге утром 12 августа заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе. По ее словам, минувшая ночь в Грузии прошла спокойно.

  

«Минувшая ночь в Грузии прошла спокойно, впервые у нас было ощущение победы как минимум на международном и дипломатическом фронте», — заявила Эка Згуладзе.

  

«Позиции вооруженных сил России не менялись, они остаются у Гори и Зугдиди, не входят в контакт с местным населением. Никакой информации или предпосылок полагать, что они собираются двигаться в Тбилиси или в других направлениях нет», — подчеркнула заместитель министра внутренних дел Грузии.

  

По ее словам, сегодня в Тбилиси прибудут 5 президентов и 2 премьер-министра западных стран.

  

«Это можно считать переломным моментом, в дипломатическом плане это победа, не осталось международной организации соответствующего формата, которая в эти дни не обсуждала бы сложившуюся ситуацию», — заявила Згуладзе.

  

По ее словам, сегодня ситуацию в Грузии обсудит НАТО в формате 26+1 (страны НАТО и Грузия).

  

«Раньше планировалось, что от Грузии на заседании будем присутствовать министр иностранных дел Эка Ткешелашвили и я, однако из-за сложившейся ситуации решено, что мы останемся в Тбилиси а на заседании выступит наш посол в НАТО Реваз Бешидзе», — сообщила Эка Згуладзе.

  

«Мы знаем, что абсолютно все страны НАТО разделяют позицию Грузии и дают адекватную оценку действиям России», — отметила она.

  

По словам заместителя министра внутренних дел Грузии, всю эту ночь государственный аппарат хорошо работал и готовился ко всем возможным сценариям.

  

Между тем президент США Джордж Буш потребовал от России вывести войска из Грузии. «Положение в зоне конфликта в Южной Осетии должно вернуться к тому, что существовало 6 августа», заявил Буш.

  

По его словам, Россия должна вывести свои войска из зоны конфликта. «Российские власти должны уважать территориальную целостность Грузии», — подчеркнул он.

  

Президент США заявил, что грузинская сторона уже подписала соглашение о прекращении огня, подготовленное ЕС и ОБСЕ, которое уже направлено в Россию.

  

«Россия должна принять это соглашение как первый шаг к разрешению конфликта», — отметил он.

  

Джордж Буш отметил, что Россия уже нанесла ущерб своей репутации, напав на Грузию.

Комментарии (6)

no-limit (36) 12. августа, 2008.г.  
 0 0
Kto bi govoril :D S Amerikanskoj to reputaciej :D:D
Seleckis 12. августа, 2008.г.  
 0 0
Тоже мне победа. Очередной бред американских выкормышей. Российское руководство ранее заявляло, что не намерена продвигаться вглубь Грузии, в то время как грузинское руководство утверждало, что российские войска заняли большую часть Грузии.
Mrutochka 12. августа, 2008.г.  
 0 0
Ворон +1.
BOPOH (47) 12. августа, 2008.г.  
 0 0
вам бы все дровишек в костер подкладывать
Rei_ 12. августа, 2008.г.  
 0 0
    
Какой бред
Похожие записи

kobeaz