Google предложит пользователям хранить свои данные онлайн. Потеснить главного конкурента – Microsoft – поисковому гиганту вряд ли удастся, а вот производители флеш-памяти могут пострадать, так как в результате отпадет необходимость в использовании популярных флешек.

Компания Google собирается запустить онлайновое хранилище данных, где пользователи смогут размещать свои документы, фотографии, аудио- и видеофайлы. Об этом пишет Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на близкий компании источник. Предполагается, что некий базовый объем дискового пространства будет предоставляться бесплатно, а за дополнительную емкость придется заплатить. Цена и объем памяти, которая будет предоставляться бесплатно, не уточняются. Также остается открытым вопрос, будет ли Google размещать в новом сервисе рекламу.

Работать с онлайновым хранилищем данных можно будет как с персональных компьютеров, так и с мобильных устройств.

Запуск нового сервиса ожидается через несколько месяцев.

По данным WSJ, Google собирается привязать к услуге хранения данных уже существующие онлайновые сервисы, такие как Google Apps (бесплатный онлайновый аналог Microsoft Office c ограниченной функциональностью), Gmail (почтовая служба), Picasa (фотохостинг).

По мнению WSJ, Google пытается догнать своего главного конкурента Microsoft, преобладание которого на рынке традиционных локализованных программ пока никто поколебать не может.

В Microsoft не боятся возможной угрозы. Вице-президент корпорации Крис Капоссела уверен, что традиционные программы и онлайновые сервисы будут сосуществовать на рынке. «Не все пользователи захотят хранить свои данные онлайн из-за недостаточного уровня конфиденциальности», – приводит WSJ слова вице-президента Microsoft.

Напомним, что правозащитники уже неоднократно обвиняли Google в использовании информации о пользователях для размещения рекламы.

Следует отметить, что Microsoft запустила бета-версию аналогичной службы под названием Windows Live SkyDrive. Этот сервис предоставляет любому пользователю 1 Гб памяти в интернете, правда, редактировать документы в режиме онлайн SkyDrive не позволяет.

Леонид Делицын, аналитик ИК «Финам», считает, что инициатива Google перспективна, так как степень безопасности хранения файлов на серверах корпорации не ниже, чем на обычном хард-диске, а удобств больше. При этом он полагает, что проект разрабатывается не в пику Microsoft, а с целью освоения нового и перспективного рынка.

Дело в том, что компании, работающие в сети, стараются бороться с системой стационарных компьютеров, уверен Делицын. «Возможно, в итоге некоторые люди вообще перестанут использовать хард-диски в качестве способа хранения информации», – рассказал «Газете.Ru» аналитик. Конечно, признает Делицын, у компании могут возникнуть проблемы: пользователи могут закачивать на хранение, например, порнографические файлы, либо файлы с изображением насилия. Возникает и вопрос политических преследований пользователей в таких странах, как Иран или Китай, добавляет аналитик. По его мнению, этот вопрос будет разрабатываться юридической службой Google.

Расценки за платное пользование услугой Google по хранению данных, по мнению Делицына, будут невысоки – порядка $10 в месяц для корпоративных клиентов.

«В наибольшей степени от нововведения пострадает рынок флеш-памяти, так как аккаунт в отличие от самого предмета нельзя потерять, сломать, забыть», – уверен аналитик. Отпадает и проблема разности версий создаваемых файлов: для грамотной работы с информацией с помощью флеш-памяти пользователь должен постоянно записывать на нее последнюю копию файла, добавляет Делицын. Действительно, работая онлайн, пользователь всегда будет обновлять один и тот же файл и не запутается.

С Делицыным соглашается Елена Крылова из iKS-Consulting. «Рынок флеш-памяти сильно пострадает, хотя, конечно, не будет полностью уничтожен», – рассказала «Газете.Ru» аналитик. По ее мнению, проект выглядит очень перспективным для частных пользователей, а вот у корпоративных клиентов он вряд ли будет пользоваться успехом из-за соображений безопасности размещаемой иноформации.

Комментарии (2)

Виртулис (34) 27. января, 2008.г.  
 0 0
А я ифсямаясемья и так уж пару лет физическими носителями не пользуемся. Благо без гугла своих хранилищ хватает )

Тут у Гугла по-моему есть неплохой конкурент в лице Windows Home Server (хотя я этот продукт сам еще не видел, да и не горю желанием)
wad (56) 27. января, 2008.г.  
 0 0
ну, это только если скорость записи будет сравнима с флешкой.
Похожие записи

SanJoz-