В бразильском штате Пара начинается судебный процесс над десятью полицейскими, которых обвиняют в жестоком обращении с задержанными.

Судебный процесс над 10 полицейскими и сотрудниками тюрьмы, а также двумя заключенными начнется в ближайшие дни. Обвиняемым грозит 20-летний срок лишения свободы каждому, сообщает NEWSru.com.

15-летняя девушка, арестованная 21 октября 2007 года в городе Абаэтетуба за проникновение в чужое жилище, на несколько недель была заперта в камере полицейского участка вместе с двумя десятками мужчин. Задержанные подвергли жертву пыткам и групповым изнасилованиям, а также позволяли ей есть только в обмен на секс.

Садисты-насильники прижигали жертве ноги и руки сигаретами, а также побрили ее наголо, чтобы выдавать за мужчину.

Крики несчастной девушки можно было услышать с улицы, однако никто так и не пришел ей на помощь. Лишь после того, как об этом жутком случае прознали журналисты, многократно изнасилованного подростка выпустили на свободу.

По словам 23-летней проститутки Селмы Пинхейро Серрано, которая знакома с пострадавшей, девочка уже трижды оказывалась за решеткой, где она всякий раз сталкивалась с аналогичным произволом и надругательствами.

Как рассказала Серрано, пострадавшая выросла в неблагополучной семье. В конце концов, отчим выгнал ее на улицу, чтобы вести разгульную жизнь среди проституток и наркодилеров, которых всегда много в этом речном порту. Предоставленная самой себе девочка просто вынуждена была воровать.

Только в последнем случае жуткие измывательства над подростком получили огласку, после чего глава государства заговорил о необходимости реформировать пенитенциарную систему. На этот раз о девушке узнали работники опекунского совета, которые вначале потребовали от начальника тюрьмы освободить узницу. После отказа социальные работники обратились в средства массовой информации.

Как оказалось, злополучная тюрьма просто не имела необходимого количества женских камер, а коррумпированные полицейские пользовались этим для издевательств над задержанными. К настоящему времени эта тюрьма уже закрыта.

Тем не менее, ситуация с тюрьмами в штате Пара, в который включены земли нижнего течения реки Амазонки, остается тяжелой. В 132 тюрьмах огромного региона, в 2 раза превосходящего размерами Францию, существует лишь 6 камер, предназначенных для содержания женщин.

Совершенно жуткий случай был выявлен в городе Параопебас, где 23-летнюю женщину держали в одной камере с 70 мужчинами.

Отметим, что в местных городах и поселках беззаконие коррумпированных властей сочетается с нищетой и экономической отсталостью. Все это порождает высокий уровень преступности, выраженный в череде заказных убийств, незаконных захватах земель, долговом рабстве и других преступлениях.

Возможно, эта девушка только одна из нескольких сотен таких же жертв в городе Абаэтетуба, предполагает католический епископ Флавио Джиовенале. Священник и сам получал угрозы в свой адрес после того, как высказался против коррупции, охватившей даже полицейские органы.

Безработица в захолустном портовом городе достигает 70 процентов, а многие дети получают только начальное образование. В дальнейшем подростков втягивают в проституцию и наркоторговлю, а полиция умело этим пользуется, отлавливая малоопытных и беззащитных нарушителей.

Уже после разразившегося скандала губернатор Ана Хулиа Карепа признала, что в регионе это обычная практика, когда несовершеннолетнюю девушку арестовывают на сексуальную потеху заключенным.

Власти пытаются бороться с этим пороком, однако ввиду повсеместного характера такиъх злоупотреблений результаты мизерны, считают правозащитники из организации Amnesty International.

Комментарии (6)

berettaA 16. декабря, 2012.г.  
 0 0
какойто маразм творится!!!! реужели ни один из 20 человек не проявился жалостью к ней?7 куда делись нрмальные люди?, настоящие мужщины?? одна деградация  
сплошь и рядом равнодушие , и да ни один из ... может ты тоже учавствовал в чем то похожем но  ля тебя это ничего не значит ( не обязательно приступление )
jjjh 12. декабря, 2008.г.  
 0 0
какойто маразм творится!!!! реужели ни один из 20 человек не проявился жалостью к ней?7 куда делись нрмальные люди?, настоящие мужщины?? одна деградация  
jjt (31) 27. сентября, 2008.г.  
 0 0
К настоящему времени эта тюрьма уже закрыта.

а мусора южные уже работают в других тюрьмах
SanJoz- 26. сентября, 2008.г.  
 0 0
А тут многие еще жалуются на всякие пустяки , да вы вобще счастливы должны быть.
SanJoz- 26. сентября, 2008.г.  
 0 0
Совершенно жуткий случай был выявлен в городе Параопебас, где 23-летнюю женщину держали в одной камере с 70 мужчинами.

...................................
Похожие записи

SanJoz-