Сон. Зачастила в моих снах армейская будка-кунг. На этот раз я смотрю как бы со стороны на женщину, лет сорока, немного полноватую, но испытываю в состоянии двойственности то, что чувствует она. Нахожусь, летаю бесплотной тенью где-то рядом с ней. В нас беспокойство за пятнадцатилетнего сына, с которым незадолго до этого она поругалась. Ушел он от нее жить в ту самую будку, стоящую в чистом поле. Страстное желание увидеть сына, раскаяние тянет женщину увидеть его. Она бросает какие-то очень важные дела и идет по тому полю. Очень четко осознаю уже в себе чувство вины. Около входной двери будки очередь. Вместе с кем-то из очередников она входит внутрь, где тот начинает раздеваться. На кушетке сын занимается с мужчиной сексом. Ее растерянность, смятение и ужас поселяются во мне. Даже во сне ощущаю мертвящий, колотящий ее озноб. Перемещаюсь вместе с женщиной в громадный зал, наполненный людьми. Все здесь смешано. Судейский стол с, сидящими за ним в мантиях, судьями. Торговые ряды и столпотворение вокруг них. Шум, как на базаре. А посередине на небольшом свободном пространстве стоит морговская каталка. На ней лежит обнаженный мальчишка. Живой, но какой-то обескровленный, похожий на узников концлагеря, виденных мной когда-то в кинохронике. Мать наклоняется к его губам цвета пепла и мы, сквозь человеческий гомон, слышим шепот: «Прости, мама». «И ты прости меня, сынок» – рыдая и обнимая его, отвечает женщина.
Не было в этом сне желания управлять или что-то менять. Первый раз я прочувствовал до самых печенок переживания не свои.

Дареному коню в зубы не смотрят. Нищая пословица нищих людей. Чемодан без ручки. Дорог, как память, носить тяжело и неудобно, а выбросить жалко. Думаю, лучше не дарить ничего, чем лошадь со стертыми зубами, в нерабочем состоянии. Головная боль. То ли, сбагрив с рук, передарить кому-нибудь. То ли из жалости кормить, пока сама не околеет. То ли взять грех на душу и пристрелить. Не зная технологии и никогда не занимаясь этим ранее, попробовать изготовить из нее колбасу.
После одной передачи дозвонился до Андрея. Недели за две до этого выслал ему через Интернет записки. Писалось как раз о его передаче и я подумал, что ему будет интересно продолжение. Его слова с некоторым раздражением: «Как вы не можете понять, что передача уже закончилась, а я на работе» - а потом вопрос: «Вам нужно какое-то мое резюме?» «Да, нет» - говорю, извинившись: «Просто хотел узнать, нужен ли вам мой подарок?».

Как же люди, запуганные медиками и священнослужителями, боятся боли и ответственности. Каждую свою передачу «Вся власть вашим советам», Яхимович начинает с того, что заявляет: «Никаких запретных тем для просьб о советах нет. За исключением здоровья. Мы можем нанести непоправимый вред. Это табу и заниматься этим должны только врачи». Не дай Бог, нанести вред тушке.
Анализировал, что же меня подвигает вновь и вновь браться за трубку? Вычислил, не просьба это о помощи, не попытка оспорить чужое и навязать кому-то мнение свое или покрасоваться перед другими. Громадное желание поделиться наработанным опытом. Подарить людям радость своего видения, прозрения.

                              Грешен, утверждает церковь.
                              Виновен, говорит государственный строй.
                              А я - жизнь и любовь
                              И не нужен мне геморрой.

Опять я звонил аж два раза за передачу в студию во время «Все о себе». На этот раз тема была: «Весенняя депрессия и не только весенняя». В студии с ведущей сидел молодой и, судя по ответам, не очень опытный католический священник. И опять советы в критических ситуациях обращаться за помощью исключительно к специалистам, в медицинское учреждение или церковь. Даже мысли не допускается, что человек может в своей жизни что-то изменить сам.
Не уверен, что смог в полной мере донести свое осознание и чувства. Пока не каждый раз получается у меня сходу сформулировать то, о чем думаю и, как это выходит у Виктора, четко и однозначно выдать на гора собеседнику.
Вера – это знание, что Бог любит каждого из нас. И в каждый момент нашей жизни дает именно то, что человеку требуется. Остается только благодарить. А если случается для человека какая-то непонятка, болезнь, неприятность, ответ, причину следует искать только в себе, ведь все проблемы идут оттуда. Когда я привел пример с насморком, а возникает он, если человек не уважает себя, не верит в себя, меня торопливо, с каким-то испугом отключили.
Вспоминается уже довольно давно усвоенное. Ковчег построили дилетанты, «Титаник» профессионалы. На эту тему прочитал интересный пример у супругов Тихоплавов. После великой депрессии, в Штатах с ростом производств, понадобилось резкое увеличение количества посуды для разного рода жидкостей. Обратились к специалистам в этой области. Поскребли по сусекам, поднапряглись, выжали все возможное из прежних технологий и выдали прирост производства тары аж на пятнадцать процентов. Тогда за дело взялись люди не знающие самых элементарных вещей. О том, что посуда должна быть исключительно стеклянной или жестяной, строго определенной формы и о многом, многом другом. Появились емкости бумажные, картонные, пластиковые и самой разнообразной фигурации. Увеличение получилось на семьсот процентов. Впору поместить здесь вновь определение эксперта.
Моя короткая молитва:

Отец! Очищая душу свою и души потомков своих,
Отдаюсь воле-любви Твоей с благодарностью, смирением и радостью.
За все, что было, есть и будет в моей жизни, спасибо Тебе, мой Отец.
И пусть на все будет воля Твоя. Аминь.

Комментарии (1)

LadyElef 21. июля, 2008.г.  
 0 0
                              "Грешен, утверждает церковь.
                              Виновен, говорит государственный строй.
                              А я - жизнь и любовь
                              И не нужен мне геморрой"

Геморрой никому не нужен,
Наши грехи - это наши грехи,
Тот, кто бесцельно чист и отутюжен,
Никогда не поймет наши стихи
Похожие записи

Вячеславъ (77)