Откуда у нас столько дорогих иномарок ? По сравнению с другими странами ЕС, к примеру такими, как - Италия, Франция, Германия, берём их сейчас. Зарплаты там больше, машинки там простые, дешёвенькие. А у нас... то ли воруют, то ли отдают последнюю копейку, но главное, чтобы крутая машина была. В общем для меня это непонятно. Каждая 5 машина стоящая в пробке с ценой в 30 000 евро. Я молчу о том, какие машины припаркованы в Старой Риге.
Далее ещё один фактор. Если учесть, что люди хотят кушать, они должны работать, 8 часов в день, 5 дней в неделю, по моему нормальный график и возможность зарабатывать. У нас же... если брать рабочие дни... всё время просто до кучи машин - пробки, более того, в торговых центрах также куча народа в продуктовых магазинах, в магазинах одежды и прочего ширпотреба. В общем буду рад прочитать чёткие и ясные мысли по этому поводу.

Комментарии (12)

s00slik (34) 6. февраля, 2008.г.  
 0 0
насчёт второго,я тоже не понимаю,то ли они все не работают)) толи не знаю))
Assembler_ 6. февраля, 2008.г.  
 0 0
Где ты видишь, что я писал " В Латвии " ?
Olezha (35) 6. февраля, 2008.г.  
 0 0
Не в Латвии, а в Риге. Это большая разница. ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА. Потому что в Латвии - такого нет.
BOPOH (47) 6. февраля, 2008.г.  
 0 0
Беспокоить должно не количество денег, или же "крутость" перечисленного выше барахла - а способность отдавать долги (кредиты).
BOPOH (47) 6. февраля, 2008.г.  
 0 0
За последние 10 лет цены на жилплощадь возросли в десятки раз, цены на землю аж до сотни раз. Таким образом население Латвии стало "богаче" раз в 10-100. Только ерунда в том, что богаче стала засчет иностранных кредитов, которые рано или поздно нужно будет отдать назад. С процентами. Вот и вся математика. А если есть $ - зачем работать?


pilum__ 6. февраля, 2008.г.  
 0 0
накупили в кредит...
вся "экономика" Латвии - один сплошной кредит...
Assembler_ 5. февраля, 2008.г.  
 0 0
Неплохой ответ. Один из вариантов. Неплохих.
Shustreek 5. февраля, 2008.г.  
 0 0
1) ну, начнём с того, что люди, которые такие машины покупают, на них гораздо больше передвигаются, чем, например, ездоки на старых "мусорниках". У этих же людей рабочий день не нормирован, что позволяет им поехать в любимый магазин, когда там минимум народу, а не в субботу-воскресенье, когда там не протолкнуться, а работать в любое другое время. Так что, если резюмировать этот пункт - эти люди более заметны, чего они, в общем-то, и добиваются, покупая такие вещи

2) для большинства населения Латвии 30.000 - это большие деньги, за которые купить машину может далеко не каждый. Однако, в странах с бОльшим доходом при особом желании такую машину может купить почти любой. То есть, у нас это становится признаком "эксклюзивности" и "крутости", а там это просто предмет обихода - кто хочет, тот купит покачественнее и подороже, но большинство не хочет переплачивать за навороты, без которых можно жить. То есть, более практический подход к этому вопросу, потому что покупка такой машины ну никак не ставит тебя выше других. Во всём мире наблюдал эту забавную цепочку:
в странах, где царит нищета (зарплаты 15-50$ в месяц), люди выделяются дорогой одеждой - майка Найк, кросовки Адидас, и т.п.
в странах, где чуть получше со средним доходом (скажем, 100-200$ в месяц), главный аттрибут, который все используют для того, чтобы "выебнуться" - мобильный телефон
пост-СССР - однозначно автомобили и квартиры
страны с развитой экономикой - дорогое образование для детей, и т.п.

Вот тебе и шкала, для оценки экономического положения в государстве :)
Солнце 5. февраля, 2008.г.  
 0 0
Вот про машины я не один раз задумывалась..так и не додумалась.)
Про пробки тоже самое, едешь в два часа дня в центр и везде уже пробки, словно вечер пятницы уже..
безпредел какой-то))
Bookworm 5. февраля, 2008.г.  
 0 0
Насчет первого - берут кредит, скажем на 25 лет (вроде были такие). Насчет второго - не всем сидеть в офисе. Может у них работа такая - ездить по разным объектам? Магазины - там в основном молодежь или гламурные тётички или безработные. имхо
kokocc (29) 5. февраля, 2008.г.  
 0 0
Я тоже об этом задумываюсь очень часто. Пока ответа не нашёл :)
Assembler_ 5. февраля, 2008.г.  
 0 0
Он сам эти 7 штук заработал ? )
Похожие записи

Assembler_