Ростовщичество - отдача капитала в ссуду за непомерно высокое вознаграждение, используя тяжелые условия заемщика. На Руси считалось серьезным преступлением против заветов Господа Бога. В древности среди русских — ростовщиков почти не было, занимались ростовщичеством в основном пришлые люди, что зачастую кончалось для них плачевно. Нетрудовой, паразитический характер такого ростовщического дохода вызывал широкий протест. Так, весной 1113 в Киеве разразилось народное восстание, во время которого были разгромлены дома евреев-ростовщиков, взимавших огромные проценты, а также занимавшихся скупкой и перепродажей по спекулятивным ценам продуктов широкого потребления. После этого восстания Владимир Мономах ввел Устав, который резко ограничивал сумму процента, выплачиваемого по кредиту (не более 20% в год), и тем самым подрывал позиции паразитического предпринимательства, наживавшегося на народной нужде. По сути дела, ростовщичество как паразитическое предпринимательство было запрещено и всячески осуждалось. Среди русских бытовало презрительное отношение к ростовщикам, которых в народе прозвали “христопродавцами, жидами, гиенами немилосердными” (В. И. Даль). Такое отношение к ростовщичеству русский народ и государство пронесли через всю свою историю. Даже в Уголовном Уложении Российской империи (1903) ростовщичество считается преступлением. В нем приводятся следующие признаки ростовщических сделок: 1) если заемщик вынужден своими известными заимодавцу стеснительными обстоятельствами принять крайне тягостные условия ссуды; 2) сокрытие чрезмерности роста включением его в капитальную сумму под видом неустойки, платы за хранение; 3) ссуда в виде промысла на чрезмерно обременительных условиях “сельским обывателям” за вознаграждение частью хлебом, а также скупка хлеба у крестьян по несоразмерно низкой цене при заведомо тяжелых обстоятельствах продавца (этим обычно занимались еврейские факторы). Согласно закону, чрезмерным признавался рост выше 12% годовых. Ростовщики, чья вина была доказана, наказывались тюрьмой или исправительным домом.

Комментарии (9)

flexus (33) 3. января, 2009.г.  
 0 0
Я через часик создам блог на эту тему.
Suhe-Bator 3. января, 2009.г.  
 0 0
  Я давно, где-то читал одну версию о пресловутом Исходе евреев из Египта. Так вот согласно ей, причиной Исхода, а точней - изгнания, послужило то, что запасливые евреи(в основном родня жены фараона - еврейки), воспользовавшись неурожайным годом, ссужали зерно под огромный процент или выменивали на драгоценности. После чего египетская знать сильно обнищала. Фараон не стал наказывать и даже отнимать добычу, а просто указал на дверь.
  Правда есть версия, принятая на вооружение КОБой, что мол Моисей, дуривший их в пустыне 40 лет, как раз и запрограммировал их как такую торгово-паразитическую нацию. Это впрочем видно по их "святой" книге Торе. А если так, то получается неувязочка с первой версией. Хотя и не большая. Возможно, что Моисей, воспользовавшись их уже имеющейся склонностью к мелкому паразитизму, возвёл это в культ.
  Впрочем не стОит к этому относится серьёзно. :)
  Хотя нет дыма без огня.
  Да и огонь мы видали... :)
Suhe-Bator 3. января, 2009.г.  
 0 0
В свете этого как-то двусмысленно выглядит "Преступление и наказание" Достоевского :).
XaH 19. февраля, 2008.г.  
 0 0
"ограничения прав евреев."      
так получается...что жиди паразитировали над русскими ещё в начале развития этого народа
на кол их
евреи все российкое богатсво из покон веков крало
как хадарковский и прочие олигархи
вот теперь я точно их ненавижу
flexus (33) 19. февраля, 2008.г.  
 0 0
Спасибо, ознакомлюсь...
wad (56) 19. февраля, 2008.г.  
 0 0
В эту же эпоху, т. е. в XII-XIII вв., католическая церковь стала проводить в жизнь закон, запрещавший христианам ссужать деньги под проценты. Борьба за запрет ростовщичества была весьма упорной, т. к. денежные операции, связанные со ссудами под проценты, были широко распространены. Даже монастыри занимались ими. Все же большинство христиан подчинилось запрету церковных властей...

вот тут: http://lib.rus.ec/books.html/Avtor_neizvesten_Ocherki_po_istorii_evrejskogo_naroda.html начиная с 6-й главы очень много.
flexus (33) 19. февраля, 2008.г.  
 0 0
Вот, это возможность раскрыть тему шире... Поставте свои дополнения...
wad (56) 19. февраля, 2008.г.  
 0 0
тема раскрыта узко и однобоко. дополнительно надо было сказать про ситуацию в европе в средние века, там тоже происходил похожий процесс ограничения прав евреев. ну и положительные стороны ростовщичества не освещены.

flexus (33)