Итак. Был у меня давным давно Антивирус Касперского. Kaspersky Internet Security 6.0. Бед не знал, всё работало на ура. Никакой заразы. Вот только проблемы с тем, что пробная версия всего на 30 дней :( потом удаляешь, качаешь обновлённую версию, переустанавливаешь и радуешься жизни дальше.
Купил компьютер новый, решил установить KIS 7. Всё работало просто отлично, но пришла пора покупать ключ... по старому уже не прокатило, а сообщений типо "Ваш ключ занесён в чёрный список" видеть не хотелось. Так что я установил AVAST(тоже какой-то интернет сикюрити). Живу себе, не знаю бед... Всё начилось с того, что он обнаружил на компе rootkit'a...типо удалил. Но я-то знаю, что rootkit - это не вирус и его так просто не удалишь... короче, всё начило париться, подвисать комп, не работать куча страниц в инете, "зависание" Мазиллы, Оперы. Работал только IE7(да и тот парил мозг). Потом я ещё установил Safari - на нём пока что всё работало, летало. Но, не в этом дело. Решил удалить-таки я это Аваст и поставить старого доброго Касперского(с ключиками нехорошими). Так вот, после первой проверки всего компа, К обнаружил десяток руткитов, пару вирусов, троянов и, конечно же, рекламных программ. Всё вылечил, а что не вылечил, удалил. Но не тут-то было... эти твари где-то заныкались и теперь напостой мне парят мозг.
Что вы думаете? Идёт проверка компьютера - вправом нижнем углу вылетает табличка Каспера "найден троян какой-то" и кнопко "Подробно". Жму на неё, тот арёт как ненормальный своим поросячим визгом и предлогает выличить или удалить. Пытаюсь лечить - не может. Удалить? Да! Всё, поехал дальше искать. Потом смотрю в событиях... и в шоке, оказывается я отложил проверку этого файла. Как же так? Находит ещё одного, опять на "Подробно" и ... комп уходит на перезагрузку. Я в шоке. Каспера выкидывает из процессов. Опять проверка на зловред, опять они все на месте :( Что же делать? Не знаю, решил больше не нажимать на слово "Подробно", а прямо в мониторинге жать "Лечить всех"... надеюсь поможет. Сейчас проверка компа завершена на 37%... будем надеятся, что каспер победит :)

п.с. эти баннеры меня убьют.

edit(200804262053): нашёл фишку, которая не спрашивая у пользователя, сразу лечит заражённые объекты. Снова поставил на проверку. Уже 7 зловредов обезврежено и никто не пропущен Проверено 11%.

edit(200804281105): проверка давно закончилась. Вроде всё удалено и вылечено. Только вот мне кажется, что он лишнего понаудалял... кое-что работает не так быстро, как было(напр. Paint, Image Privew, ...). Ну, в целом, всё в порядке. :)
Хвала Касперу!

edit(200806091222): много времени прошло с того момента, как я очистил комп от этой заразы. Пока не знаю бед. Надеюсь не сглазить... скоро заканчивается срок действия ключа :( подумываю купить на год лицензию. 25 лосей - не так уж и дорого...

Комментарии (8)

gogle (38) 28. апреля, 2008.г.  
 0 0
Слишком много букв, ниасилил!
contact_us (39) 26. апреля, 2008.г.  
 0 0
Да комп у меня дома стоит. Тока проги лицензионные дали. А вот про resote point - это я сам ступил. Ну, думаю, скоро будет Format C: :D
wad (56) 26. апреля, 2008.г.  
 0 0
надо было у начальства совета спрашивать, когда запрещал автоматическую установку restore points.
contact_us (39) 26. апреля, 2008.г.  
 0 0
Много софта заинсталино ... лень. Да и времени нету. Много лицензионного. Надо у начальства спрашивать совета :S
wad (56) 26. апреля, 2008.г.  
 0 0
тогда реинсталл винды. реинсталл все руткиты потрёт.
contact_us (39) 26. апреля, 2008.г.  
 0 0
Не могу. Нету restore point :D
wad (56) 26. апреля, 2008.г.  
 0 0
анитивирусы нынче пошли такие. сделай откат компа, т.е. System Restore.
CocuckuH 26. апреля, 2008.г.  
 0 0
Билл, сафари на для тебя! © ДЖОБС )
Похожие записи

contact_us (39)