"


Эта книга не окончена. Точнее будет сказать, она только начата. А честнее– она не будет окончена никогда. Снова и снова меня заносит на новые дороги, где происходят странные встречи. Нет ничего лучше, как в одиночку свернуть с проторенной дороги и пойти навстречу неизвестности.
Наступите городским каблуком на вырванный текст из этой ненаписанной книги.
Внутри семь шагов в сторону от асфальта.

Эту страну полюбить сразу, проклиная ее неустроенный быт и бедные краски, невозможно. Однако, и настоящая любовь приходит не сразу. Если говорят о первой любви, это всегда подтверждается заранее заложенной информацией. Нельзя по настоящему полюбить женщину за красивые глаза, за идеальную фигуру, за высокую грудь.… Это завуалированная ложь. Всё это красиво, но сердце вряд ли разбудит. Женщина даже не подозревает, что мужчина готов упасть к ногам за короткие мгновенья, где проекция ее поведения плотно уложится на подготовленную почву сознания. Как она ест! Вы только посмотрите, как она одевается! Вам мало увидеть, как она перешагивает через лужу? Вот в этих коротких и абсолютно точных мгновениях и кроется сильная и настоящая любовь. А прямые и длинные ноги – это похоть. Кстати, тоже здоровое и сильное чувство. Мда…, вообще–то это про территорию, которую, впрочем, завоевывали тоже ради женщины. Вы спросите, а причем здесь фотография ребенка? Глупый вопрос! Это то, что остается после любви.


Его биография коротка и проста, как опубликованная для народа биография вождя революции. Зацепиться не за что. Образование – шесть классов, интернат. Пиво пил, а что такое трамвай – не знает. Бог на свете, конечно, есть, но об Иисусе или Магомеде не имеет понятия, однако, с глубоким убеждением в необходимости этого, поднимается на коне в гору, где общается с Небом, когда душа просит.


— Ружье у вас есть?
— Нет, конечно.
— Жаль. Вон волки пируют.
Сколько я не смотрел в указанном направлении, ничего не увидел. И только тогда, когда машина вынырнула из–за небольшого перегиба, мы почти уперлись в растерзанную тушу лошади. Кровь уже пропитала песок, но не успела стать коричневой коркой. А обглоданные ребра бедной лошадки чуть видимо парили.
— Вон они, Няма грязным пальцем ткнул в склон ближней горы.
Еле видимые четыре серые точки вяло трусили прочь, — дело–то сделано, куда спешить? Вчера – аэропорт, свежая газета, эрекция при виде накрахмаленной стюардессы… сегодня волки жрут лошадь чуть не на глазах.


Редкие красивые цветочки, совершенно без запаха – у цветов совсем не остается сил, чтобы ещё и запахом привлекать к себе насекомых. После сотен километров каменистой пустыни, небольшой букет скромных цветов радует необычайно. Глоток из фляжки усиливает любовь к настоящему и ностальгию к прошлому. Второй глоток укрепляет веру, что прошлое нереально, оно просто выдумано.


На высоте сотни метров он зависает в несколько секунд, оценивая ситуацию, затем снижается так стремительно, что глаз не успевает фиксировать его траекторию, у самой земли переходит на бесшумное скольжение вдоль поверхности, вот она – цель! Двухметровые крылья раскинуты в тормозе, лапы вытянуты вперед – удар! Подскочив по инерции, убедился, что жертва не оказывает сопротивления, долго еще не складывает крылья, горделиво вращая головой с загнутым клювом, которым способен одним ударом пробить череп лисице!


Перефразируя, можно сказать: Монголия — страна примирения и согласия. Только это не день, как назван новый праздник, а весь непредсказуемый срок пребывания. Уже давно пришло озарение – просто жизненно необходимо «примириться и согласиться». Примириться с контрастами погоды, с неустроенным бытом, отсутствием привычных благ цивилизации, с жестоким бездорожьем. Согласиться с ритмом, тьфу! Нет никакого ритма! Согласиться, жить по правилам, что неделя–туда, неделя–сюда ничего не изменит. А спешка или попытка ускорить события только повредит исполнению всех планов. В семье уже давно не спрашивают: «Когда ждать обратно?» Перейдя границу, я попадаю на другую планету, где время отсчитывают по другому.


Достаточно короткого и тесного контакта с технически более развитой цивилизацией, чтобы появились трещины. Товары, необходимые мелочи – рычаг, находящийся в руках китайских предпринимателей, представляет собой основной способ колонизации. С течением времени меняются потребности, а экономика отечества не может их удовлетворить. Появляются новые привычки, например, ежедневное употребление сахара. Изменяется быт – текстиль, солнечные батареи.… И если еще можно увидеть самобытную кочевую культуру в дальних уголках страны, то со строительством дороги, под натиском современного мира, устои будут безусловно разрушены. Не нужно замедлять приобщение кочевого племени к современному миру, но этническая обособленность должна быть по возможности сохранена.
"
Написал mongol, вчера в 23.05
http://www.dirty.ru/comments/232199

Комментарии (2)

M_O_H_A_X 1. мая, 2008.г.  
 0 0
Да. Ты прав. Так же хотел бы,и в Моноголию тоже,но больше на кавказ,Северную Осетию посетить, Владикавказ...
TolstyiKot 1. мая, 2008.г.  
 0 0
Есть у меня мечта побывать в Монголии! Там ещё остались уголки, куда цивилизация не успела протянуть свои щупальца, где люди живут так, как и жили 5000 лет назад.
Это и есть настоящая жизнь без всей этой мишуры которая окружает нас.
Похожие записи

M_O_H_A_X