Существует мнение, что человеку, занимающемуся не физическим трудом (а таких сейчас все больше и больше — хвала автоматизации!) спорт не нужен. Типа, у меня мозги напрягаются, а не мускулы. Ведь так?

Не так.

Мозги — это такая же часть тела, как и все прочие. Они, как и руки, и ноги, включены в сложную систему под названием «организм». И, как и руки и ноги, жестко подвязаны на глобальные подсистемы, типа дыхательной и сердечно-сосудистой. Когда мозг думает, к нему проливает кровь, и если сосуды слабые — хрен вам мозг подумает что-то серьезное. Только пусть попробует — кровь немедленно попытается прилиться, а сосуды слабые, болеть начинают, и тогда мозг инстинктивно свою деятельность гасит.

То же самое и с «душой», и с эмоциями. Принять серьезное решение — напряг тела. Придумать себе какое-нибудь дело — напряг тела. Преодолеть страх или лень — напряг тела. Радоваться от души — напряг тела, да еще какой! Это же и кровь по сосудам гнать, и дыхалку резко напрячь, чтобы смеяться от души.

Поэтому, если у вас или мысли в голову не идут, или страхи какие преодолеть не можете, или решения не принимаются, или лень одолевает, делать ничего не хочется, радости нет — причина всегда одна. Слабое тело. Усиливайте!

Усиливать тело надо спортом. Спорт — это любое интенсивное движение. Футбол во дворе, танец на дискотеке — это тоже спорт. Только чтобы был эффект, спорт должен быть постоянным. Любая возможность двигаться должна быть использована. Даже если вы вообще к спорту не привыкли — двигайтесь слабо. Но двигайтесь! Бег на месте может и не так красив, как стометровка, зато он в МИЛЛИОН раз круче сидения на стуле или лежания на кровати (чем бы ваши мозги во время сидения или лежания не занимались). А потом, как силы увеличатся, можно и к стометровке перейти.

Подытоживая. Любая сила — даже сила воли — это составная часть силы организма. Сила организма растет ТОЛЬКО от спорта, от интенсивного движения, от физических нагрузок. От ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО, в том числе от любой умственной работы, организм СЛАБЕЕТ. Всегда. Пока не ослабеет настолько, что не сможет думать о делах, не сможет свершать, не сможет радоваться.

Поэтому заниматься спортом — нужно. Все остальное — следствие этого.

Дмитрий Лейкин aka DileSoft (dilesoft@dilesoft.ru)

Данный текст копировать можно и нужно.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

sonik