Человек рождается, и уже в юном возросте ему накладывают стереотипы.. Он анализирует  образ жизни своих родителей, наблюдает за поведением друзей, и конечно же не пропускает телевидение. Ребёнок ростёт, и огромную роль на его здоровье  и образ жизни играет реклама. Именно поэтому, рекламируя сигареты,алкоголь, чипсы, фаст фуд, лимонады и многое другое, что после этого можно ждать от молодёжи?! Искренне радуют рекламы где присутствует  здоровый, спортивный человек, который следит за собой, и делает это с любовью.  Но с каждым днём рекламодатели вредной пищи всё больше и больше засоряют экран, и этим самым наши головы!
              Как известно, 50% нашего здоровья зависит от образа жизни. Это половина, а можно ли теперь прировнять эти два важных термина? Здоровье = образу жизни.
Образ жизни зависит от здоровья?! Безусловно да, ведь именно благодаря здоровью, мы можем  бегать, заниматься спортом, плаванием, и стоит после этого гробить его? Ведь именно оно обеспечивает нам полноценную жизнь.
           А здоровье, зависит от образа жизни?! Да, зависит. Заниматься зарядкой, высыпаться, отдыхать и питаться здоровой пищей очень важно. Как например: сырые овощи, которые дают нашему организму витамины и  клетчатку. Клетчатка- основной поставщик пищевых волокон в наш организм. Содержащиеся в ней пищевые волокна не перевариваются, а служат естественным сорбентом и впитывают в себя токсины, нитраты, мутагены и канцерогены. Доказано, что клетчатка важна для профилактики рака толстой кишки. Её регулярный прием способствует профилактики, и снижению риска атеросклероза, сахарного диабета, нарушений обмена веществ, дисбактериоза, аллергических реакций, химической и микробной интоксикации.
Клетчатка содержится в любой растительной пище, и раз она имеет такое огромное значение, стоит ли от неё отказыватся? Думаю нет.
          Ну а самые необходимые основные состовляющие рациона человека это белки, жиры и углеводы. В организме обязательно должен поддерживаться баланс этих веществ а их количество зависит от возраста человека. Считается, что растущему организму нужно большое количество белков, которые являются строительным материалом, и углеводов для получения энергии. А в старшем возрасте лучше снижать потребление белков. По своей значимости для человека, прежде всего, необходимы растительные белки, к которым относятся бобы, соя, крупы. А белки животного происхождения, или мясные продукты, достаточно употреблять 2-3 раза в неделю, причем лучше усваивается белое куриное мясо и рыба, а красное мясо долго переваривается и имеет низкую энергетическую ценность. Углеводы обеспечивают организм энергией. Они содержатся в картофеле, макаронах из твердых сортов пшеницы, крупах, черном хлебе, всех овощах и фруктах, которые лучше употреблять в необработанном виде. Чем старше человек, тем больше их надо употреблять. Большую пользу приносят салаты, заправленные оливковым или подсолнечным нерафинированным маслом. Вот мы и дошли до жиров.
Растительные жиры (масло подсолнечника, кукурузы, оливки и ряд других масленичных культур) являются менее калорийными и необходимы для нормальной работы всех систем организма, особенно для кожи и нервов. Кстати, жир животного происхождения, мясной и молочный, не является обязательным в рационе человека. Организм хорошо усваивает молочные продукты в период роста, а после 22-24 лет рекомендуется снижать их потребление.
        Давайте себя любить! И помнить что человек состоит из того, чем он питается. А значит стоит думать, что ты ешь. Конечно главное не забывать о сне,  уметь отдыхать и больше улыбаться. Ведь хорошее настроение залог нашего УСПЕХА и ЗДОРОВЬЯ.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Do4enjka08