Растафариа́нство — религиозно-политическая доктрина африканского превосходства, корни которой можно проследить до времен правления царя Соломона, его сын Менелик привез благословение на африканскую землю, как об этом рассказывает Книга Мудрости Растафари Кебра Нагаст. Общемировое распространение это революционное движение получило благодаря популяризации музыки регги, в связи с чем многие думают что оно зародилось на Ямайке в 1930 году. Его последователи называются растаманами, или растафари. Их отличительные черты:

Дредлоки — причёска из пучков волос, сбитых в колтуны. Изначально (для растаманов) символизировала львиную гриву. Источник образа — Апокалипсис 5:5:
И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей её.  

Часто, присутствие символов, в форме Африканского континента, Эфиопийского триколора.
Обрядовое курение марихуаны (не у всех направлений). Лист конопли, вопреки многим убеждениям современных людей, НЕ является символом растаманов.
Народные религиозные песнопения и музыка регги на Ямайке, калипсо - во многих других странах карибского бассейна, в Африке это скорее музыкальные ритмы, основанные на исконной культуре барабанного боя, даже сложно определить название этого музыкального направления.
Соблюдение особого поста, именуемого Айтал (Ital).
Неприятие Царствия Вавилона — прагматической цивилизации угнетателей, царства лжи и пороков, которое в конце концов падёт от руки Господа, как указано в Откровении Иоанна Богослова. Метафизической оппозицией Вавилону является Сион, располагающийся на территории Эфиопии

Комментарии (6)

fucking_freak 5. июня, 2008.г.  
 0 0
For I and I know dat all a di youth shall witness the day that Babylon shall fall!


Fire Babylon!
fucking_freak 5. июня, 2008.г.  
 0 0
ksmnvt    я не путаю,и знаю,что  в моем окружении например есть только один настоящий растаман! я это говорю к тому что,нельзя приравнивать всех к одному..
UhodjaSotriUliki 4. июня, 2008.г.  
 0 0
Мне кажется в растаманстве  запрещается использовать марихуану не во время религиозных обрядов... Кто хоть раз так делал уже не раста...
космонавт 4. июня, 2008.г.  
 0 0
и скажите только мне что они наркоманы...

не надо путать настоящий растаманов.. и всяких ушлепков которые курят марихуану слушают регги и не каким образом не принадлежат к растафарианству..
Die_Sturmhose 4. июня, 2008.г.  
 0 0
For I and I know dat all a di youth shall witness the day that Babylon shall fall!
fucking_freak 4. июня, 2008.г.  
 0 0
и скажите только мне что они наркоманы...
Похожие записи

fucking_freak