...Во время просмотра по РТР Пасхальной службы из Храма Христа Спасителя сделал интересное наблюдение. Выбранный самым главным Православным верующим России – Алексий II, продемонстрировал на всю страну и зарубежье свое неверие.
В Храме его окружали священнослужители, но стоило ему выйти за пределы собора, к нему пристраивались два здоровенных амбала в цивильных костюмах – телохранители. Для меня – это еще один штрих в познании человека. Раньше я его воспринимал только, как чиновника от Православия царского ранга, а сейчас он предстал передо мной обнаженным слабым человеком со страхом за свою жизнь, который хочет застраховаться от воли самого Господа. Странно, что этого никто не замечает, а ведь и Папу Римского возят в бронированном аквариуме.

Поделился своим наблюдением и размышлениями по этому поводу с двумя женщинами. Для одной, она крещена в православии, я переступил табу, коснулся запретной темы, что вызвало неприятие и, плохо скрываемую за вежливостью, агрессию. Для другой, она прихожанка церкви «Новое поколение», реакция еще большая, какая-то агрессия радостная, но по другому поводу. Она получила возможность кинуть еще один камень в огород чужих, приняв меня за соратника и единомышленника.

Пока я нахожусь в границах мировоззрения своего собеседника, мои стихи, мои размышления воспринимаются если не с восторгом или пониманием, то, по крайней мере, с терпимостью. Как только я оказываюсь за рамками его восприятия, мы попадаем на минное поле его стереотипов мышления, неприятия, страхов и агрессии.

Еще пример: в команде соперников в пляжном волейболе знакомый, который осуждает меня за «неправильный образ жизни», за мои мысли. Надо видеть его раздражение, когда я его переигрываю, его попытки спровоцировать меня на спор, скандал. С моей стороны не высокомерие, не гордыня, а преимущество мировоззрения, опора не на догмы и какие-то правила, а на Любовь. Передо мной оказывается человек понятный и прогнозируемый, а значит и прощенный.

Я  прислушиваюсь к себе и не ощущаю ни раздражения, ни осуждения, ни желания ставить себя выше или ниже других. Я  учусь принимать людей такими, какие они есть. Смею думать, что в этом нет гордыни. На всякий случай, Господи, прости, если я ошибаюсь.
Я желаю всем, всем людям, близким, знакомым и незнакомым здоровья духовного и физического.

Комментарии (2)

Вячеславъ (77) 6. июня, 2008.г.  
 0 0
Что же это за наваждение такое, что за глубочайшая конспирация? И на этот раз имени нет, да и пол какой-то неясный. Придется, несмотря на мои трудности с транслитом, обращаться как есть.
Уважаемый(ая) Бибиби, Судя по твоему решительному настрою, противостоять кому есть. А с Церковью уже по настрою моему - если  меня кто-то убеждает покоряться воле Божьей, да еще с выгодой для себя, то желательно это делать собственным примером.
bea 5. июня, 2008.г.  
 0 0
Po va6emu, esli na eto volja bozhja, to papa rimskij/4inovnik dolzhen umerat'. I on nedolzhen ohranjat' svoju zhyzn'?

Po va6emu, esli na eto volja bozhja, to 5 letnie devo4ki nedolzhny kri4at' ot boli kogda ih nasiluet otec, i nekto nedolzhen etomu protivostojat'?
Похожие записи

Вячеславъ (77)