...Знаю, ничего случайного в этом мире не бывает – в моих руках книга Мирзакарима Санакуловича Норбекова «Где зимовала кузькина мать, или как достать халявный миллион решений».
Сначала ее просто проглотил и тут же стал перечитывать.
Господи! Спасибо Тебе, что у меня все так вовремя и к месту. Эта книга про меня. Это я тот самый наследный принц из дома Аббасидов, не покидая Юрмалы, тысячу и одну ночь проведший в пути странствующим дервишем.
Это я сумел, продавая семена и пряности, не задохнуться в аромате пряностей и не пустить все семена на муку, а взрастить из семени росток Веры и Любви.
Я тот самый ученик мастера, который забывал сдувать три раза пыль с горшка и протирать его рукавицей. Теперь я обязательно вспомню, я буду заново учиться, как это делается и сдую пыль не только с горшка, но и со своих ушей.
Я единственный из тысяч и тысяч пришедший к этому состоянию, не имея Школы и Наставников. Вернее Наставники были в моем сердце. А среди моего окружения все люди были учителями, но ни одного Человека, которого я мог бы назвать Учителем. Кто держал бы меня за руку, когда мне было страшно и поддержал, когда я оступался.
Может, будь рядом со мной Мирзакарим, получал бы по хребту палкой за свои нерадивость, лень и мой путь к Любви был бы короче и не таким ухабистым. Но это мой путь и я счастливый путник на этой дороге. Я Есмь.

Теперь два прочувствованных и осознанных момента. Прислушайся я к совету Норбекова по поводу Голосов и обратись к врачу, наверное, не смог бы избавиться от страхов и стереотипов мышления, от своих комплексов. В зависимости от способностей психиатра, меня рано или поздно вернули бы в массы, в состоянии быдла.
Насколько чувствую русский язык, победитель – состояние кратковременное, и мне больше по душе учиться на Повелителя, а в моем сердце рождается Радость-крик на всю Вселенную, через восемнадцать тысяч миров, обращенный к Отцу: «Л Ю Б Л Ю !!!»

Смутил еще один момент в притче о рубине: «…ты слезешь с осла и пойдешь пешком, держась за полу моего халата… Держась за первооснову знания и рядом с наставником». Ведь я тот самый ребенок, проснувшийся среди ночи в безлюдном сонном городе, стою описавшийся, весь в соплях и слезах, а рядом никого нет.
Это побудило меня написать Норбекову письмо. В конверт я вложил первую часть своих записок и то, что я написал после прочтения его книги до этого предложения. Отвез в Рижский филиал Института Самовосстановления Человека, где мне обещали передать его, если не лично в руки, то в секретариат Норбекова.
У меня еще не настолько развита интуиция, чтобы предвидеть будущее, но этот шаг я делал с таким вдохновением, что есть ощущение – этот шаг правильный.

В одну из ночей, после прочтения «Кузькиной матери», приходит переосмысление еще одной сказки – о голом короле. Раньше, я вместе со всеми восхищался ловкостью тех портных, что сумели обмануть самого короля. Я еще не знал, что Богом мир устроен так, что обманывающие обязательно по жизни перехитрят сами себя. Я смеялся над глупостью короля и трусостью рабов. Это я был глупым трусливым рабом и потому не мог понять смысла, от меня ускользала суть.
Да, король – это человек. Ему может быть холодно и голодно, больно и тоскливо, его могут обмануть, но даже если придется идти на эшафот, он взойдет с королевским достоинством и не станет умолять толпу о продлении срока своего существования. Король, он и голый, и в Африке – король.
И пришло осознание и прочувствование, что должность и звание - Человек, несколько выше королевского титула. И это не гордыня, а пробудившееся во мне Чувство Человеческого Достоинства. И если король – это Ваше Величество, то Человек – Ваше Величие.

Это после прочтения книги я понял, что правильно выбрал эпиграф к этой части записок, да и вообще, получил мощнейшее подтверждение, что я на правильном пути. После нее мне все реже приходиться следить за плечами, за осанкой.
Она заставила плакать меня, когда я читал придуманную автором компьютерную игру. Во время первого прочтения я ее выиграл. У меня были влажные глаза, улыбка и тепло на сердце. Когда читал второй раз, дойдя до папы с мамой, не смог читать дальше – слезы лились. Я  - Человек! Я - чувствую! Я - живу! Я уже не жалкая порнографическая карикатура на творение, созданное по образу и подобию.

Я внуков, а внуки меня стали именовать – Ваше Величество. Артему это еще не очень по вкусу, а Глеб слету принял, как должное. После переосмысления сказки о голом короле, я предложил старшему обращение – Ваше Величие, но он почувствовал какой-то неуют, впрочем, как и я. Ничего, ограничимся пока титулом королевским, теперь наше от нас никуда не денется. Избавимся и от этих блокировок. Мы еще, строя Храм, сможем почистить воздух на нашей прекрасной Планете.

А во мне громадная благодарность и Любовь к этому великолепному Человеку – Мирзакариму Санакуловичу Норбекову, Человеку-Скале, Человеку-Маяку. Знаю, у него есть Наставники, стоящие еще ближе к Отцу, которые остаются, как бы в тени. А он для меня - старший брат, который ушел далеко вперед. Его жизнь-пример – не костыль, помогающий ковылять инвалиду по жизни, а Служение. Есть в велоспорте такой вид – гонка за лидером. Это он для меня рассекает воздух, чтобы мне было легче двигаться вперед.

А какая во мне Любовь и благодарность себе, особенно к той части меня, которая так восхищала Эммануила Канта. Это в ту Божественную Сущность-муку я поместил Веру-дрожжи, воду и соль детской радости познания и теперь из меня выпирает благоухающая и прекрасная Любовь-тесто, взламывая все рамки стереотипов морали, вежливости, этикета, дипломатии и прочего словоблудия.

Комментарии (1)

Похожие записи

Вячеславъ (77)