...И опять смурной день. Какая-то неуверенность, маята невостребованности, упадок сил. Я уже научился спокойно относиться к таким дням потому, что знаю утро следующего дня принесет очищение, просветление, какую-то подсказку, будет снят еще один слой брони, убрана очередная блокировка.

Все это утро вспоминается Порфирий Иванов. Великолепный Человек, проживший свою жизнь в Любви. Абсолютно свободный, его не смогли заставить отступить, испугаться ни жар, ни стужа, ни сталинский режим, ни психушка, ни тюрьма, ни армия фашистской Германии. Оставил он после себя много последователей.
Читая о восточных единоборствах, я столкнулся с понятиями: внешняя школа и внутренняя сила. Я понял, что ученику требуется учитель лишь до тех пор, пока он не почувствует эту силу, своего внутреннего учителя, пока не поверит своей интуиции. Такому человеку не надо комплексовать, как ученикам внешней школы, доказывая всем и в первую очередь себе, что он сильнее, он уже сам – Учитель.

И Порфирий Иванов был таким учителем. Мои сведения о нем отрывочны и я не знаю, как он к этому пришел, а после его ухода многие ученики начали его обожествлять. Такие последователи, не достигшие уровня учителя, могут быть названы ивановцами, то есть овцами Иванова. На память сразу приходят толстовцы, рериховцы и уже не удивляешься появлению рериховского знамени на митингах. Они остались во внешней школе и, сохраняя форму, вытеснили содержание, Любовь и Веру заменили политикой. Что происходит с человеком, совершившим такую операцию, говорит Библия на примере Иуды. Это уплотненный во времени вариант. Можно растянуть мучения неполноценностью на долгие годы, доказывая всю жизнь себе и другим свое превосходство или покорно признать чье-либо превосходство над собой.
Это Иисус мог во всеуслышание заявить о поражении в отношениях с земляками, открыто признаться в слабости: «У птицы есть гнездо, у лисы нора, только я не имею крова и гоним отовсюду», мог плакать, мог мыть ноги ученикам своим.

Комплексующий скрывает свою слабость за внешней силой и этой подавляемой слабости требуется поддержка, как калеке костыли, таких же неполноценных. Так создается толпа и рождается лозунг: «Вместе мы сила». А это действительно сила, готовая все снести на пути к цели. И неважно как это будет называться: союзом промышленников или объединением пролетариата, фашизмом или мафией. Толпе, как волчьей стае нужны вожаки. Толпа рождает и возносит своих героев. В волчьей стае, если вожак слабеет по болезни или старости его с аппетитом поедают, у людей не брезгуют и мертвыми.

Есть еще причесанный и напомаженный вариант – демократия. Это когда вместо выбора: Любовь или политика предлагается выбирать разные соусы к политике.
Зачем я это все пишу? Я мыслю, думаю, раскладываю все по полочкам, чтобы понять и понять, чтобы принять, и принять, чтобы простить. А простить, чтобы двигаться дальше.

Комментарии (7)

Вячеславъ (77) 30. июня, 2008.г.  
 1 0
Еще одно в догонку:

Мысли пульсации боль –
Самая суть – соль.
Есть или нет терпения,
Не повторишь мгновения.

Бусинки – мгновения и жизни нить,
Ничем ожерелье это не оценить.
Здесь и сейчас очищение –
Жизни моей украшение.
Вячеславъ (77) 30. июня, 2008.г.  
 0 0
Доброе утро, здравствуй, Вадим
Думаю эти блоки уже сняты за ненужностью, научаюсь ошибок не бояться и с остальными не воюю, а осознаю и с любовью отпускаю.

Не убий!
Я Мироздание, я Вселенная вся!
Как я могу
Убить сам себя?

Не сотвори себе кумира.
Я частица этого великолепного мира.
Создан из прекрасного теста,
Счастлив, что занимаю свое место.
wad (56) 30. июня, 2008.г.  
 0 0
доброе утро.
дело не в "учёбе на своих ошибках", а в боязни ошибиться, в боязне что за ошибки стая тебя осудит, возможно даже изгонит из пещеры и отлучит от самок.    это один из тех генетических блоков, которые ты так не любишь, и с которыми борешся в себе. но, надеюсь, что твоя борьба с блоками не дойдёт до конца, до снятия блоков например на инцест или на убийство.
Вячеславъ (77) 29. июня, 2008.г.  
 0 0
Думаю, что через ступеньку, когда человек учится на своих ошибках переступить не дано никому. Без синяков и шишек и роста нет.
wad (56) 29. июня, 2008.г.  
 0 0
привет, Вячек.
в моих словах нет осуждения, есть только констатация факта ошибки. ошибаться - это одно из основных свойств человека. ошибайся больше, ошибайся глубже, ошибайся чаще  
Вячеславъ (77) 29. июня, 2008.г.  
 0 0
Вадим, привет.
Возможно я и ошибаюсь, но ведь не претендую я на истину в последней инстанции.
wad (56) 29. июня, 2008.г.  
 0 0
Читая о восточных единоборствах, я столкнулся с понятиями: внешняя школа и внутренняя сила. Я понял, что ученику требуется учитель лишь до тех пор, пока он не почувствует эту силу, своего внутреннего учителя

ты не правильно понял. понятия внешние и внутренние школы, формы и стили не имеют никакого отношения к наличию учителя.
http://chenjiye.narod.ru/ChenJiYe_files/Classics.html
Похожие записи

Вячеславъ (77)