Моя музыкальная эпопея (С участием Мистических Сил Природы, Героев и Мифических Персонажей).

Наверное, Музыка - мое проклятье. Проклятье, наведенное невесть какой Ягой и настигшее меня в возрасте шести лет, в тот самый день, когда меня отправили учиться играть на фоно. Сопротивляться, в силу характера и малолетнего возраста я не стала, а просто подчинилась заботливому родительскому решению. Это было мучительно скучное и ненавистное занятие, с унылыми гаммами, засаленными нотами, по которым учился наверно еще сам И.С.БАХ, еженедельным тасканием к репетитору и ожиданием очередной двойки. Ужас кончился внезапно - доведенная до крайности моим пох@истическим отношением к высокому искусству тетя-репетитор вызвала маму на ковер и взрослые постановили: "ОТ ИНСТРУМЕНТА ОТЛУЧИТЬ". Надо заметить, что решение было принято верное, хоть и запоздалое лет на 5. Так или иначе, первая музыкальная травма была получена, хотя теперь, по прошествии многих лет я даже сажусь иногда за клавиши, попиликать рок-н-рольчик.

Затем прошло несколько счастливых лет, вдали от гамм, и теории и правильной постановки пальцев. Но тот, кто ведает всеми звуками мира решил не отступаться от меня и предпринял новую попытку вовлечения моей персоны в мир музыкальной гармонии - в возрасте 13 лет в моей жизни наступил РУССКИЙ РОК.

И наступил он бескомпромиссно – слушалось все – ГрОб и Сектор Газа, Алиса и Агата Кристи, БГ и Ноль. Перечислять бессмысленно, можно просто открыть рок-энциклопедию на букве А и пролистать до конца. Все это, в отличие от фоно, было упоительно. Это было непередаваемо. Тот, кто ведает всеми звуками мира на этот раз попал в цель. Итогом двухлетнего прослушивания такого рода музыкальных композиций явилось зрелое решение 15-летнего человека: "Хочу быть КАК ОНИ!"

Что делает нормальный 15-летний человек, приняв такое ответственное решение? Правильно – достает из темного угла квартиры забытую Богом и людьми (мамой, папой, старшим братом) 6-струнную гитару, и зажав в кулачке скомканную пятерку, топает к ЧАСТНОМУ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ. Который вдруг оказывается жизнерадостным и упитанным лысым дядькой, и на первом занятии заявляет сакраментальное: "Мое обучение – это вам не у волосатых мальчиков по подъездам учиться", что вызывает приступ сдавленного хохота и чувство смутного сожаления.

А на втором занятии... Что же случается на втором занятии? А на нем ЧАСТНЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ вместо того, чтобы показывать улетные партии из Алисы и БГ, вдруг начинает учить Вас гаммам, нотам и правильной постановке пальцев. Оказывается, Вы пришли учиться Классической гитаре.. И тут у 15-летнего человека начинается флешбэк из детства...

Надо сказать, препод оказался уступчивый, и дней через 100 сдался как Наполеон, под натиском уговоров, и таки показал несколько базовых аккордов, заметив назидательно, что "узнав как бренчать на аккордах – никто больше ничему не учится". И он был прав! Как же он был прав, умудренный жизнью и опытом с предыдущими учениками-лоботрясами... Где-то через месяц он был забыт, а гаммы закинуты в долгий ящик.

Но цель была достигнута – и тайные знания вырваны из цепких рук учителя)))) Ведь зная всего 7 аккордов, можно было играть все, или почти все. И вот уже Старая Рига, скверик перед русской Драмой и толпа оболтусов(зачеркнуто) людей с альтернативным мышлением, нонконформистов и неформалов  от 13 до 30, вовсю бренчит на гитарах, иногда даже целым оркестром. А уж 6 лат, заработанные распеванием "Пачки сигарет" на углу ул. Лайпу и вовсе казались манной небесной. Короче говоря, жизнь налаживалась...

Комментарии (6)

дика_класная 23. апреля, 2009.г.  
 0 0
четкий слог радует глаз.

спасибо. Хотя тут скорее просто душевный порыв. ))))
KuCJIOPOD 22. апреля, 2009.г.  
 0 0
четкий слог радует глаз.
v_rot_vam_nogi 27. августа, 2008.г.  
 0 0
С нетерпением жду вторую часть.
V0VA 27. августа, 2008.г.  
 0 0
Давай дальше...
Похожие записи

дика_класная