...В начале лета, найдя цветное стеклышко, я предложил Глебу сотворить из таких осколочков композицию на облицовочной плитке с последующим обжигом. Он подключил к поискам Артема и к августу была собрана уже целая сигарная коробка стекляшек, когда в автобусе я встретил Астру, свою знакомую, художника-керамиста. Она не только согласилась обжечь изделия, но и дала технологический совет – композицию надо закрепить до обжига клеем ПВА. В тот же день Глеб сотворил красоту на трех плитках, одной коричневой и двух белых. Я отдал ему визитную карточку Астры и предложил позвонить, договориться о встрече.
Четыре дня внук комплексовал: «Дед, давай позвоним вместе». Позже он признался, что даже пытался заучивать фразы, которые предполагал произносить, наизусть, но после того, как он все же решился набрать номер, разговор прошел, как по маслу.
На это свидание я пошел вместе с Глебом. Он познакомился с Астрой, передал ей пакет с плитками и мы проводили ее до дома.

Когда я встретил Астру в автобусе, она ехала с дочкой и я обратил внимание на холодность между ними. А во время этой прогулки, в ходе беседы, спросил у Астры об их отношениях, на что получил ответ: «Просто у девочки переходный возраст». Уже распрощавшись с ней, а затем и с Глебом, я задумался. Подстегнула меня эта фраза, которой взрослые прикрывают свою суетную озабоченность. А после осознания, пришла благодарность Астре.
Любовь ребенка к себе к тому времени, битая мамиными страхами и папиными установками, садиковскими, дворовыми и школьными стереотипами, во время полового созревания получает самые жестокие удары. Она, как корабль на незнакомом фарватере, где нет ни маяков, ни лоцмана, а вокруг одни минные поля. И энергия, предназначенная на познание себя, уходит в мастурбацию, в стремление подражать дворовым, попсовым и киношным идеалам. А родители, вместо понимания, требуют соответствовать шаблону поведения. Взрослеющий человек покоряется или бунтует, но обе эти дороги уводят от Любви в паутину торговцев.

Если плюнуть на классическое препарирование, то в слове торговцы два корня – торг и овцы. Родители своей озабоченностью взращивают очередного «танкиста» и толкают его в толпу-стадо, где продажно все. Иисус тоже говорит о пастве, но только тот путь, который предлагает он, ведет домой к Отцу, к Любви и Истине.

Комментарии (6)

LadyElef 30. августа, 2008.г.  
 0 0
Аааааааааа, опять стал выкладывать - хорошо........
Евгений_Ваганыч (31) 29. августа, 2008.г.  
 0 0
Всё сегодня найду и выложу... Да я это делал не так давно, лет в 10-11, а сейчас мне 15)))
Вячеславъ (77) 29. августа, 2008.г.  
 0 0
Внуки тоже все раздарили, храню две вещички, станут постарше, вспомнят свое творчество.
Евгений_Ваганыч (31) 29. августа, 2008.г.  
 0 0
Я тоже такие композиции делал, красил фанеру в черный, и найденые на море кусочки стеклышка садил на клей ПВА, так же использовал сушённые растение... Делал не просто на бум, а определенно какие-то фигуры, есть где-то 2 композиции, остольное раздарил)))
Вячеславъ (77) 29. августа, 2008.г.  
 0 0
Лине, хочу пожелать тебе выкарабкаться из осени.
Спасибо тебе, натолкнула на интересные мысли, попробую сжать и кинуть позже в блог.
mepncuxopa 29. августа, 2008.г.  
 0 0
Добрый день!
то в слове торговцы два корня – торг и овцы.
-   неплохо
Похожие записи

Вячеславъ (77)