Вот тут люди ожесточённо спорили о том, что русский язык — праязык индоевропейской группы, а Русь — прародина цивилизаций. Неожиданно ярым проповедником этих идей оказался Михаил Задорнов (ссылки на передачу с его полемикой с Гордоном, наверное, видели уже многие). При этом мало кто задумался, почему именно Задорнов выступает с этой теорией. А ведь именно  нам стоило бы обратить внимание на то, откуда родом Задорнов.
  Родился 21 июля 1948 года в Юрмале под Ригой.
  К 1998 были напечатаны четыре тома "неполного собрания сочинений" (по собственному определению писателя), написаны и поставлены несколько пьес, создан фонд помощи русскоязычному населению в странах Балтии, Задорнов появился в главной роли в фильме, снятом по собственному сценарию. Личный рекорд - 8 выступлений в день»

  Почему это важно, будет раскрыто в следующих параграфах, пока же кратко сформулируем предположительную причину появления этой идеологии: Задорнов почему-то затаил обиду на латышскую культуру и пытается принизить её значение, затмив мнимым величием русской культуры. Опытный шоу-мен умело показывает статус русского языка, как индоевропейского праязыка, в качестве доказательной базы приводя преимущественно этимологические изыскания.
  А вот, что именно скрывает Задорнов: на самом деле латышский язык значительно древнее русского. Именно латышский язык является мировым праязыком, из которого развились не только индоевропейские языки, но и языки всех остальных групп. Таким образом, если русский язык является праязыком Европы, то праязыком русского языка является латышский.
  Это элементарно доказывается при рассмотрении одного важного вопроса, волнующего учёных уже множество веков: откуда же произошло название Русь? Одно из наиболее часто встречающихся исторический названий русской земли — Киевская Русь. Очевидно, что слово Киев является искажённое латышское слово krievs: буква r оказалась труднопроизносимой для жителей территории Руси, трансформировавшись в начале в звук, похожий на «г», вскоре исчезнувший за неблагозвучностью. Ну а Русь появилась из-за банального неверного прочтения записанного латиницей слова puse (сторона). Латинское P в древних латышских летописях было прочитано как кириллическое Р*, в результате чего слово puse превратилось в «русе». В дальнейшем звуку «с» была придана свойственная русскому языку мягкость, а окончание, как и в слове Киев, было отброшено. То есть, Киевская Русь означает ни что иное, как krievu puse.
  Судя по всему, Михаил Задорнов хорошо знаком с историей происхождения русского языка, именно поэтому он пытается сделать из своих изысканий шоу, дабы отвлечь внимание людей от поиска более глубоких — латышских — корней языков мира и насолить тем самым своей бывшей родине.

  *Явление это встречалось очень часто. Таким образом, к примеру, появилось имя легендарного Рюрика. На самом деле никакой он не Рюрик, а житель древнего латышского поселения Pope. На верительной грамоте, с которой Popiens (он же Рюрик) был прислан из латышской метрополии на княжение в ещё дикую по тем временам Русь, кроме всего прочего, перед буквой «о» оказалась чёрточка, которая при внимательном изучении грамоты под микроскопом, оказывается дефектом пергамента. Именно поэтому в глазах поздних переписчиков грамоты P оказалось прочитанным как русское «Р», а о с палочкой превратилось в «ю». Так великий латыш Popiens превратился в невразумительного Рюрика, над вопросом о личности и происхождении которого сломано немало копий.

Комментарии (13)

jkm 23. сентября, 2008.г.  
 0 0
А первые люди - Ādams и Ieva?
Вячеславъ (77) 23. сентября, 2008.г.  
 0 0
Леша, думаю, латвийская академическая наука тебя поддержит, подумай о карьере.
wad (56) 23. сентября, 2008.г.  
 0 0
а я давно уже говорил, что латыши и есть те самые варяги, которых славяне призвали править. варяжское море == балтийское море. т.е. русские это на самом деле латыши.    
new_vit (54) 23. сентября, 2008.г.  
 0 0

Перешли Задорнову. Серьёзно.
Uranium (37) 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
Блин! Молодец!
Медаль лачплесиса тебе
Напалм 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
Не, ну а что?! Именно так всё и было!

Дык, а кто сомневается?
potusianka 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
Не, ну а что?! Именно так всё и было!
KaKTyCC (35) 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
Улыбнуло :)
Mrutochka 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
Молодец!! Оч оригинально, и таже логично как в версии Задорнова:))) Только у наших националистов вызовешь бурю негодования ;)
Напалм 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
Да, я очень глубоко изучал этот вопрос.

+1 За научные изыскания.
Ёжкин Кот (42) 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
Да, я очень глубоко изучал этот вопрос.
Напалм 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
Убило! Сам придумал? Покруче Задорнова шутканул.
Похожие записи

Ёжкин Кот (42)