...Уже больше трех часов мы с Артемом и Бегги мерзли на открытом Каугурском рынке, ходили вдоль прилавков и по павильонам, искали «хорошие руки» для щенка. За этот месяц Бегги подросла и еле помещалась у меня за пазухой. Все в ней было шнауцеровское, кроме белого пятнышка на груди. Походила она на маленького черного бегемотика, отсюда и кличка. После того, как у нее прорезались глазки и она стала более или менее держаться на ногах, все время, кроме кормежки и сна, она посвящала возне с Брысиком.

Наигравшись, усталые, оба засыпали на подстилке у Баськиных сосков. Они устраивали тарарам в нашей маленькой комнатке, вне зависимости от времени суток. Один раз ночью мне это надоело и я во весь голос заорал: «Спать!!!». Скрежет когтей и шлепанье лапок о пол в направлении туалета и... мертвая тишина. Минут через пять я не выдержал, встал, включил свет. Часы показывают три ночи. В туалете за унитазом два черных комочка и две пары испуганных глазенок, уставившихся на меня. Зрелище было настолько уморительное, что я расхохотался. Благодаря этим комочкам внуки у нас стали гостить чаще и дольше.

А здесь, на базаре было видно, что «хорошие руки» уже имели собак и только гладили, пригревшуюся у меня за пазухой, Бегги. В молочном павильоне здоровенный мужик, хозяин точки начал проверять широкая ли грудь, черная ли пасть. Я представил себе, а такое зрелище я видел не раз, как крупная собака мотается по кругу из утоптанного и перетертого цепью песка. На этой же арене жрет и срет. Мне стало как-то неуютно и я предложил Артему плюнуть на все и идти домой, он с радостью согласился. По дороге мы зашли в рыбный павильон купить Брысику салаки. У прилавка, доброжелательно разговаривая с продавщицей, стоял, немного навеселе, усатый невысокого роста мужчина. Когда он увидел Бегги, я почувствовал, как он всем существом потянулся к ней. Я дал ее ему в руки: «Бери». «А можно?» – спросил он. «Продаю». Он полез в карман и вытащил из кармана мелочь, похоже, все, что у него было. «Это все, что у меня есть»- подтвердил мою догадку он. Я взял из кучки монет на ладони пять сантимов и спросил: «Если у тебя так мало денег, чем будешь кормить?» «Что буду есть сам, то и ей». «Продано» - сказал я, Артем добавил: «Ее зовут Бегги». И Бегги переместилась за пазуху к хозяину, а мы с внуком, купив рыбу и распрощавшись с обоими, очень довольные собой, двинулись домой.

Комментарии (6)

LadyElef 21. октября, 2008.г.  
 0 0
ОБАЛДЕТЬ!!!! Или, как говорит теперешняя мОлодежь и пОдростки - очешуеть!!
Вячеславъ (77) 21. октября, 2008.г.  
 0 0
Привет, Леночка
Рад видеть тебя у себя в гостях и спасибо за отзыв.
А по поводу четверостиший и печати, что-то зреет в ответ на твои блоги и сейчас еще осуществляю одну задумку. Купил принтер и занят изданием, аж в пяти экземплярах, сборника своих стихов...получается.
LadyElef 21. октября, 2008.г.  
 0 0
Изумительно написано, я просто "почуствовала это спиной" - мурашки...Ты отлично пишешь, Слава, и четверостишия - не твой конек, твой - ВОТ ТАКАЯ ВОТ ПРОЗА!!! Жаль, мы с тобой не можем позволить себе напечатать все то, что написали... Я в свое время была слишком гордой, а теперь - коммерция - противно еще больше...И обрати внимание, когда ты пишешь не о "возвышенно-духовно-спорном и так далее" - читателей гораздо меньше, что говорит отнюдь не в пользу ИРЦа....Тебе необходимо зарегиниться на proza.ru! Там тебя и оценят и с благодарностью прочтут. Я тоже долго кочевряжилась, но теперь на стихи.ру у меня полтысячи читателей
Вячеславъ (77) 23. сентября, 2008.г.  
 0 0
Привет, Дима.
Да, период был интересный, самое начало вылезания из задницы духовной, материальной и пр.
Дима (39) 23. сентября, 2008.г.  
 0 0
прикольно!
java 23. сентября, 2008.г.  
 0 0
немерено букв!!!!!!
Похожие записи

Вячеславъ (77)