Я всегда спорю сам с собой, чтобы взгляд на мир был объективен и широк, чтобы лучше понять проблемы жизни.

Есть главная личность, есть её противовес, спорящий с ней. И есть отпечатки характеров людей - советчики, которые я храню в памяти, - потому, что эти люди умели решать проблемы лучше меня. Вспоминаю как бы этот человек это сделал. Можно сказать, вызываю из памяти личность этого человека и нас становится двое. Трое. Четверо. Мы спорим.

Так устроено мышление и память. Я уверен, что это нельзя назвать раздвоением или растроением или размножением личности.

Когда я перешёл в 10-й класс школы, нам поменяли учителя литературы. Новая тётка говорила так: "Вот у вас, старшеклассников, есть один чёткий ответ на поставленный вопрос. Я же не могу ответить чётко и однозначно, ведь ответ зависит от угла обзора." Я тогда не понял её, а сейчас отлично мыслю так же как она. Потому, что когда ты маленький, у тебя одна личность и она знает чего ты хочешь. Потом ты натыкаешься на сбои в своей идеологии и понимаешь, что в чём-то неправ. Что не хватает тебе умишка, чтобы решать все задачи жизни идеально. И ты начинаешь всасывать мир как губка воду - поглощаешь людей, изучаешь их, изучаешь себя, и приходишь к выводу, что ты - кукла на ниточках. И разум твой ничего не значит, он только набор правил "ЕСЛИ - ТО", банк памяти, и нехилый процессор, всё это совмещающий.

Как говорил Алиг, Интеллект - отвратительная вещь. Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Умный же прекрасно осознаёт, какой же он, в сущности, [censored]

И вот после таких мышлений ты начинаешь бить свою личность, говоря, что она не права. То есть эмоции нападают на логику, неспособную создать приятную жизнь. Логика личности съёживается и становится меньше. На первый план выходят из твоей памяти, пока ещё тенями, разумы других людей, а чувства становятся вашим судиёй.

Ты перестаёшь совершать любые действия кроме жизненно важных, потому что уже прожил их мысленно. Потому, что ни одно из них не лучше другого, и значит, необязательно к проявлению.

Комментарии (10)

ByTik (33) 28. сентября, 2008.г.  
 0 0
True.
когда это рождал это было [censoured]
Вячеславъ (77) 28. сентября, 2008.г.  
 0 0
Я тоже.

Распиздяй в молодости,
В рамках приличия зрелость.
В пятьдесят рамки разломал,
К Любви пришел, Человеком стал.


mepncuxopa 28. сентября, 2008.г.  
 0 0
может быть. в любом случае процесс не мгновенный и я свою личность в 17-18 ещё остро помню.
Вячеславъ (77) 28. сентября, 2008.г.  
 0 0
Линочка, Я ТАК ДУМАЮ, что индивидуальность теряется уже лет в 5-6 и дальше человек выбирает только течение, по которому плывет.

Пуповина обрезана, куплено мороженное
И отправлен пинком человек в путь.
Жизнь в кошмарных новостях изложена,
Продолжает ребенок расти, предавая суть.
mepncuxopa 28. сентября, 2008.г.  
 0 0
Просто со временем наши острые, принципиальные и чистые (опытом и советами не обклеенные)суждения забивают в угол, заставляя нас проявлять эластичность, толерантность и многое другое- всё кроме индивидуальности и однозначности. вот противясь прямому влиянию со стороны, но будучи неспособными найти силы противостоять веками заведённому порядку (чем взрослее - тем многостороннее) мы находим советчиов в себе- как компромис между сохранением остатков индивидуальности (как в 17-18 лет) и необходимостью стать "как все"...\уже чрез пару лет- в 22-23\
IIII 28. сентября, 2008.г.  
 0 0
о, я тебя понимаю (про подход к вопросу с разных углов обзора, про вот эти воспоминания как бы тот или иной человек поступил). у меня, вроде, так же, но я не углубляюсь в своё сознание, не пытаюсь всё это понять, раскладывать по полочкам, как сейчас это делаешь ты
Вячеславъ (77) 28. сентября, 2008.г.  
 0 0
Привет, Дима. Значит надо загнать себя в такой угол, пока это не сделали обстоятельства и другие, из которого ты посмотришь на мир только своим взглядом и определишь, что тебе здесь и сейчас по нраву.
Zyker3 28. сентября, 2008.г.  
 0 0
Ух как замудренно
Похожие записи

Дима (39)