Уже около полугода размахиваю метлой. По сравнению с работой предыдущей, когда крутил баранку, мотаясь по Прибалтике и Польше, появилась масса свободного времени. Частенько до листопада дорога туда и обратно длилась дольше, хотя от Каугури до Булдури езды не более получаса, чем сама работа, поэтому лето провел практически на пляже. Осенью нагрузка увеличилась, но с моей ленью и нелюбовью к разного рода физическим упражнениям, работа – то, что доктор прописал. Специально к метле подобрал березовую палку потолще, подлиннее. И мышцам в тонус, и для позвонков скрутка с утяжелением.

Приступив к работе, удивился большому количеству больных деревьев на территории. Порыжевшие сосновые кроны с постоянно опадающей хвоей, бурые, свернувшиеся в трубочку листья каштана, все в каких-то светло-серых пятнах кленовые, незрелые желуди, падающие вместе с веточками с дуба. Из птиц обитать в этих местах предпочитают вороны и морские чайки, которые умудряются выводить своих громадных птенцов на крышах особняков. Ни одной муравьиной кучи, ежиков или иной живности в окрестностях не заметил.

Постепенно стало доходить. Великолепный прибрежный лес застроен шикарными домами и закован асфальтовыми дорогами и бетонными дорожками, все остальное место между деревьями, где нет ни одного плодового, засеяно моно-травкой. Ни один хозяин не захотел оформить свой двор покрытием искусственным, которое казалось бы и дешевле и менее хлопотно в уходе.
Похоже, это то самое внутреннее желание каждого человека быть ближе к природе, но обязательно через свои идеализации. Чтобы рядом живущее животное не гадило, не пахло, не царапалось и, желательно, обходилось без сексуальных проблем, флора была исключительно в виде футбольного поля, на котором в футбол никто не играет, а свидания с "дикой" природой проходили в поедании мяса под музыкальный грохот, с оставлением после себя куч мусора.  
И на этих заблуждениях процветает туча специалистов-профессионалов. Меня прямо умиляет, часто мною виденное, зрелище древней телеги, груженной цветочными горшками, посередине громаднейшего выстриженного газона.  
А сколько ресурсов тратится на поддержание этих идеализаций, если только я один сейчас в день набиваю под завязку листьями шестьсот шестидесяти литровый мусорный контейнер. Не касаюсь я здесь проблем помасштабнее: покоса травы, уборки листьев не только на моем участке, транспортировки и городских свалок.
Конечно, ходить по дорожкам, заваленных мокрыми листьями, не очень приятно и для водителей машин на дороге они доставляют неудобства, но, думаю, отнюдь не лишний на почве этот покров осенью. Опять же думаю, не случайно в слове грабли проглядывает грабёж.

Возникает у меня вопрос. Насколько дорого обходятся в масштабе человечества и планеты человеческие идеализации, даже те, что не требуют пролития крови?





Комментарии (15)

LadyElef 20. октября, 2008.г.  
 0 0
Написано.....обалдеть, не оторваться, а придется, так что вернусь и перечитаю заново!
Вячеславъ (77) 6. октября, 2008.г.  
 0 0
Привет, Вадим.
Я ведь в этом блоге не о своих трудностях.
Мы трудностей не боимся, мы их создаем.
На метлах хозяева не экономят и не одно у них шикарное место, которые отхожими язык не поворачивается назвать.
wad (56) 6. октября, 2008.г.  
 0 0
добрый день, Вячек.
я один сейчас в день набиваю под завязку листьями шестьсот шестидесяти литровый мусорный контейнер
зимой будет труднее, зимой снег будет.
p.s. ты так и не завёл себе вторую, "поганую" метлу? или у вас там нет ни одного отхожего места?  
Вячеславъ (77) 5. октября, 2008.г.  
 0 0
Олег, я от своей лени кайфую, а ты ее предлагаешь ломом прикончить.
TolstyiKot 5. октября, 2008.г.  
 0 0
vjachek  можно ещё вместо палки из ломика метлу сделать, будет ещё веселей махать.
TolstyiKot 5. октября, 2008.г.  
 0 0
x-mind  Ты прям Замятин! Такие же завороты приблизительно
Вячеславъ (77) 5. октября, 2008.г.  
 0 0
Привет, Дима.
Можно придумать бесконечное количество искусственных моделей, но чем дальше они от задуманного Создателем, тем мрачнее и менее солнечны.
Дима (39) 5. октября, 2008.г.  
 0 0
к слову, тратятся не только деньги, но и время: почти все люди работают не по выученной специальности, и школьные знания тоже не применяют: 10-15 лет жизни коту под хвост (не вопрос, что мы приобретаем многое, но могли бы гораздо больше, начни жить свободными от школы и с признанным правом на оплачиваемый труд).

по сути ведь неважно куда тратить деньги? по сути ведь можно привязать своё счастье к любому событию и результату, к любой реальности или ни к чему, или к щелчку пальцами (весёлый случай!). они платят, ты - убираешь. они получают идеал своей красоты, ты - физупражнения. всем хорошо. это такая игра. игра - ненастоящая. настоящего, похоже, вообще нет. то есть, чего-то что для всех правильное одно, а всё остальное неверно...

деньги тратятся, зарабатываются. можно было бы построить социум, поделив нас на этажи подземных зданий: верхние жители макають деньги в парафин, спускають в канализацию, нижние - ставят сачки, отпаривают купюры утюгами и продают их верхним в обмен на батарейки, которые верхние заряжают от Солнца, а парафин - заливают в нижние слои почвы, откуда его верхние люди добывают. сверху деньги будут тратиться ради парафина, который можно будет добыть, чтобы потратить деньги; снизу деньги будут тратиться ради батареек. вариантом тогда было бы предложение для нижних освещаться теплом недр Земли, для верхних - Солнечным, и обоим забыть о деньгах.
Вячеславъ (77) 5. октября, 2008.г.  
 0 0
Ребята, я не буду перечислять организации государственные и частные, которые на этих идеализациях существуют и кормятся. Упомяну лишь одну, процветающую тем, что опиливает гнилые ветки деревьев.
Leninec (2023) 5. октября, 2008.г.  
 0 0
мало значит платили, вот и не давали :)
BALMAIN 5. октября, 2008.г.  
 0 0
У нас как правило обходятся без участия этой организации. Да так что с удалением деревьев с топографического плана. Среди ярких примеров - сосед спиливший разом все деревья у себя на участке, а это около 40 вековых сосен. Муниципалов вызывали несколько раз, но остановать процес не удалось. При этом, например, когда мы пытались у себя спилить одно гнилое дерево, которое запросто могло рухнуть на дом, официального разрешения нам там и не дали.
Leninec (2023) 5. октября, 2008.г.  
 0 0
Не всегда виноваты богатые соседи, они не решают какое можно пилить дерево, а какое нет.Есть спецальная служба, которая это решает (не помню как она называется). Однажды был свидетелем  того, когда хозяин дома решил спилить старое дерево которое ему действительно мешало, и вот приехали эти орхаровцы и насоветовали спилить еще 5 деревьев, среди которых было два молодых клена...
я всегда думал что эта организация будет бороться за каждий листик...
BALMAIN 5. октября, 2008.г.  
 0 0
Я вот тоже обратил внимание что у всех богатых соседей мания к практически полной вырубке деревьев на своей территории. И эти кубических форм особняки...
Вячеславъ (77) 5. октября, 2008.г.  
 0 0
Юра, думаю, еще не все столь печально и трагично.
Напалм 5. октября, 2008.г.  
 0 0
Я в детстве жил в Балтезерсе. Отличное место было, но какраз с середины девяностых постепенно начался застрой. В то время противоположной от нас стороны большого озера. Недавно там проезжал мимо, заехал посмотреть что к чему. Так вот
Великолепный прибрежный лес застроен шикарными домами и закован асфальтовыми дорогами и бетонными дорожками, все остальное место между деревьями, где нет ни одного плодового, засеяно моно-травкой....

Печально.
Похожие записи

Вячеславъ (77)