ValstsPolicija = Free Spamming MACHINE!?
http://www.telegraf.lv/index.php?gid=198&id=43076
http://rus.tvnet.lv/news/news/latvia/article.php?id=280902
Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 09.01.2009



File.lv вернулся
Следствие продолжается, но популярный торрент-сайт работает [09.01.2009]
Виктор МАРАХОВСКИЙ
Крупнейший латвийский торрент-сайт File.lv, чье закрытие вызвало всеобщую панику у молодежи, возобновил свою работу. Закрыт он был, напомним, официально по подозрению в пиратстве. Неофициально — из-за политики: именно там координировали свои действия участники летней акции в поддержку России в грузинской войне.
  
В августе минувшего года Ригу и окрестности накрыла паника. Десятки тысяч молодых людей и девушек судорожно стирали все фильмы и музыку, что скачали за прошедшие годы бесплатно с помощью торрент-сайта File.lv. Распространялись слухи: "Уже ходят по всем квартирам, изымают компьютеры, возбуждают уголовные дела!"

Причина была в следующем кратком сообщении: "Экономическая полиция за незаконное распространение объектов авторских и смежных прав задержала двух человек". У предполагаемых пиратов также были изъяты три сервера, сообщила руководитель бюро общественных отношений и прессы Госполиции Синтия Вирсе.

В итоге сотрудники полиции задержали двоих мужчин — 1984 и 1978 г. рожд. (по нашей информации, речь шла о двух лидерах проекта с псевдонимами Файлекс и Траливали). К одному из задержанных "были применены не связанные с лишением свободы меры безопасности". По факту пиратства было возбуждено уголовное дело, по которому в принципе им грозило до 7 лет тюрьмы...

Очень скоро стало ясно: несмотря на энное количество имеющихся в Латвии и всем известных торрент-сайтов, "накрыли" только один, а остальные трогать не будут. Вопрос, за что, тут же породил ряд версий.

— Помните тысячный митинг в поддержку Южной Осетии в августе? — поинтересовался у нас один из пожелавших остаться анонимными ветеранов сайта. — Так вот, практически 95% тех, кто туда пришел, были собраны через File.lv. Это факт: там в течение нескольких дней шли призывы, и народ пришел. А через два дня File.lv прикрыли... И причем не просто так, а с арестом старшего, Файлекса. У нас за пиратство многих под стражу берут? Вообще такие случаи в новой латвийской истории были? То-то.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 09.01.2009

похрен что написан бред и тп, но реклама и фриспам неплохой =D

Комментарии (3)

Рональд (36) 10. января, 2009.г.  
 0 0
да жаль прежний Фаил.. он умер
mp3 (36) 10. января, 2009.г.  
 0 0
он уже не популярный, он скоро загнётся
Виртулис (34) 10. января, 2009.г.  
 0 0
знаете ли вы определение слова "спам"?
Похожие записи

extinction_dust