Не знаю, кто такой Ю.Мороз, но когда прочитал его цитату в книге у Александра Свияша, понял, ее место здесь: «Уже нет живого места ни на телах людей, ни на теле всего человечества от ударов одних и тех же граблей, лежащих в одном и том же месте! Миллиарды ежедневных ударов этих граблей слились в непрерывный гул! Люди так привыкли и к этому гулу, и к этим ударам, что совершенно свыклись с мыслью: так и надо, так и должно быть! По-другому не бывает, а жизнь – это вообще жестокая штука! И море слез наполняет жизнь каждого человека и всех их вместе. Океаны слез и горя!»

В этом году увеличилось количество партий, рвущихся в Сейм. Услышал интересную фразу. Если выборы могли бы что-то изменить, их просто запретили бы. Думаю, не так все печально.
Политик или чиновник – это не наемный работник. Этот род человеческой деятельности, можно смело назвать бизнесом, предпринимательством. Когда за счет государственной пирамиды удовлетворяются амбиции свои, достигается благополучие семьи, а уже потом, на третьем месте стоит служебный долг. А кроме больших окладов и премий, громадные деньги, проходящие через властные структуры, создают и великий соблазн. На сограждан, а в моем государстве есть еще как и я неграждане, ни сил, ни времени почти не остается. Где-то, когда-то читал, что Екатерине великой удавалось удачно совмещать интересы служащих с интересами государственными. А еще ведь интересы есть и у каждого человека проживающего в том государстве. Думаю, совместить все это - задача Богоугодная, очень интересная и, верю, в конце концов, разрешимая.

Это я опять о бане. Кстати, баня – необходимейшее условие Родового поместья. Пытаюсь взглянуть на все, что самого волнует и о чем пишу, чувствами человека, родившегося и выросшего в пространстве любви. В саду Эдема, сотворенного предками и окруженного такими же Родовыми поместьями. Не станет он размениваться и даже примерять украшение из лапши себе на уши, выбирать из двух или более зол меньшее.

И в то же время на те же проблемы, но глазами другого, выросшего в той блочной грязно-серой девятиэтажке, мимо которой дважды в день прохожу с Басей. В его доме вижу забитое фанерой окно, пропахшего человеческой и кошачьей мочой подъезда. А среди сброшенного из окон квартир мусора, бутылок и шприцов, разгуливающих и спящих бездомных кошек. Кое-где вкрапленные в стену стеклопакеты и кодовый механический замок на входе лишь усугубляют впечатление убогости. Из-за безысходности родительской, воспитываемого детским садом, а затем школой, ну, очень средней. Не познавшего творчества, вынужденного работать куска хлеба ради. Выкарабкаться которому из наработанных железобетонных стереотипов мышления и поведения невообразимо трудно.

Комментарии (53)

Suhe-Bator 16. января, 2009.г.  
 0 0
Скоро, Naiden, начнётся такой бардак, что ты свою поговорку ещё вспомнишь...
Вячеславъ (77) 16. января, 2009.г.  
 0 0
Пожалуйста, пожалуйста, камрад и коллега, на здоровье. Только я не дискутировал, поделился тем, что имею.
Naiden 16. января, 2009.г.  
 0 0
зачем давать, кому надо сам возьмет...
Я так понимаю, что вы камрад Вячеслав, предметный разговор по теме вести не будете, а общие размышления с мистическим уклоном, на мой субъективный вкус, скорее мешают чем помогают.
Спасибо за дисскуссию.
Suhe-Bator 16. января, 2009.г.  
 0 0
Понятное дело. Но мы-то знаем и понимаем свою историю и психологию ...некоторые "мы". Так что будет исправляться.
Вячеславъ (77) 16. января, 2009.г.  
 0 0
Пока одни самоочищаются, другие рулят.  
Дайте ребятам порулить. Сейчас время уплотняется. Я за свою недолгую жизнь успел застать детекторные и ламповые радиоприемники, похороны Сталина, пожить при развитом социализме. Меня мои Ангелы-Хранители учили избавляться от стереотипов мышления и поведения, разрешая в каждом конкретном случае упереться в стенку моего ошибочного мировоззрения, причем с хорошего разбега. А ТУТ МНОГОВЕКОВАЯ ИНЕРЦИЯ.
Болото не мешало бы почистить, чтобы у большего числа человеков был шанс.
Ну, тут попахивает запланированными инквизицией и революциями. Этот урок человечество уже проходило.
Suhe-Bator 16. января, 2009.г.  
 0 0
Да, Вячеслав, эта эзотерическая доктрина исчерпала себя. Пока один очищается, окружающие загрязняются непропорционально больше. Болото не мешало бы почистить, чтобы у большего числа человеков был шанс. Бытие определяет сознание. ...даже бодисатвы нынче не в моде.
Naiden 16. января, 2009.г.  
 0 0
Ну так оно все и происходит.
Пока одни самоочищаются, другие рулят.  
LadyElef 15. января, 2009.г.  
 0 0
Познавательно прочесть, а еще более познавательно было прочесть комменты   
pilum 15. января, 2009.г.  
 0 0
Правды боитесь ?
:>

Вячеславъ (77) 15. января, 2009.г.  
 0 0
Сережа, прости за панибратство, в твоей позиции не сомневался, только не надо пожалуйста кидать сюда ссылки на свои блоги и атеист ру.
pilum 15. января, 2009.г.  
 0 0
Очистись сам и вокруг очистятся тысячи. И опять не моё.  


И, определенно, полный утопический бред. :)

Вячеславъ (77) 15. января, 2009.г.  
 0 0
Критическая масса и не требуется. Главное начать, хоть с малого. И постепенно производить очищение. Бытие ведь определяет сознание. Нужно некоторой энергией отдельных людей создать прецедент бытия. А шансы сейчас есть.
   Очистись сам и вокруг очистятся тысячи. И опять не моё.
Suhe-Bator 15. января, 2009.г.  
 0 0
Критическая масса и не требуется. Главное начать, хоть с малого. И постепенно производить очищение. Бытие ведь определяет сознание. Нужно некоторой энергией отдельных людей создать прецедент бытия. А шансы сейчас есть.
Вячеславъ (77) 15. января, 2009.г.  
 0 0
Сегодня зацепил по ТВ передачу Караулова, где с десяток маститых академиков-экономистов, опрошенных по телефону, дают совершенно разные  прогнозы и противоречащие друг другу рекомендации. Политики сейчас суетятся, не срабатывают, давно обкатанные механизмы и похоже этот глобальный кризис-очищение захватывает не только политику и экономику.
Naiden 15. января, 2009.г.  
 0 0
ну, если верить коллеге Вячеславу, то здоровому и благородному населению правительство и политика ни к чему. Поэтому пока таких благородных не накопится критическая масса, правительство и политику будут определять те у кого есть мотивация, хотябы и полуживотный эгоизм. =) Мне вот совсем не очевидно, что такая критическая масса когда-нибудь накопится.
Suhe-Bator 15. января, 2009.г.  
 0 0
Для определения формы устройства не нужно большинство. Мы же сейчас существуем в похабных рамках, диктуемых полуживотным эгоизмом, благодаря кучке людей. Верно и обратное. Вообще достаточно треть здорового благородного населения для существования здорового общества. Как в муравейнике: треть трудится на благо, треть действуют бестолково, треть нахлебников. Но система работает.
Вячеславъ (77) 15. января, 2009.г.  
 0 0
Мудрые и гуманные парни, которые делают политику - на мой взгляд, нереалистичная утопия.
Да, для гуманизма и мудрости в тех парнях, при устоявшихся правилах игры, испытаньице серьезное.
Naiden 15. января, 2009.г.  
 0 0
вряд ли когда-нибудь будет "людей лишенных слабостей" в достаточном количестве, чтобы они составляли основную массу населения и определяли форму политического устройства. Потребности, желания и мотивации во многом заложены в природу человека и останутся неизменными. Мудрые и гуманные парни, которые делают политику - на мой взгляд, нереалистичная утопия.
Suhe-Bator 15. января, 2009.г.  
 0 0
...скорее, на больную мозоль.
...набитую граблями.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Вячеславъ (77)