Капельки таявшего снега сползали по стеклу. Я каждый раз выбирал одну, и следил за ней. Вот например эта. Сначала она росла на нагретом куске льда. Набираясь силой воды и вырастая, она потихоньку отдавала себя в руки земному притяжению. Последние усилия, вот уже видна чёткая граница конфликта между притяжением и домом этой капельки. Должно было случится чудо, чтобы капелька поднялась в небо, улетела не опираясь о землю, и быть может прошла бы дождём над тропическим лесом, отдав тем самым свою анергию на продолжение жизни.
  Но чуда на произошло, отрыв, и притяжение с силой потащила её вниз. Она петляла, меняла скорость. То бежала быстро и уверенно, словно считала что, возможно внизу и конец несложному пути, но пусть он наступит быстро. Потом замирала на месте. Опять рывок, и вот она столкнулась с такой же замершей капелькой. Она медленно подтекала к капельке, словно удав гипнотизируя смыкал кольца на теле жертвы. Медленно, но уверенно. Но она оказалась не жертвой, она даже протянула часть себя навстречу. Они слились, но тут же их масса стала больше, значительнее, может это придало им храбрости, и они продолжили путь. Скорость возрастала, собирались новые капли, как вдруг очередная капля оказалась последний, и все они мгновенно, ручьём скатились в низ, стеклоочистительным дворникам. Их путь был лучом. Я продолжал смотреть на то место, где он был только что. Если бы я перевёл взгляд, то уже бы точно никогда не нашёл бы это место. Хотя, нет. Я пригляделся, и заметил маленькие капельки, словно пунктир по ходу продвижения воды. Ничто не протекает бесследно, и даже этот ручеёк оставил следы. Да, не на долго, ноя то помню! В моей то жизни это было, он же тёк для меня.
  Пройдут года, но память останется неизменной. Детали забудутся, но я буду помнить суть и необходимость. Мне так нравится лето, особенно это лето, в нём ко мне пришла она. И сейчас, когда я стою на границы сопротивления. Когда меня тянет из одной стороны в другую, когда и она поминутно выигрывает сражения с притяжением, есть шанс. Есть попытка, есть возможность. Не нужно замыкаться в ограниченном взгляде на жизнь. Всегда есть место чуду, даже у этой капли был выбор! Стоило ей только захотеть, стоило только представить себя лётящий, и кто знает, может порыв ветра и унёс бы её в небо. Она шла вниз, и каждый шаг отделял её всё дальше от желания. Но обернуться можно всегда, даже за секунду до смерти, за доли секунды как всё свершится. Всегда есть выбор, и каждый выбор верный. Все осколки могут собраться в лето. И они это сделают. Стоит лишь захотеть!

Комментарии (3)

Forget-me-Not 15. января, 2009.г.  
 0 0
спешл for ГаДик- да, дело было в Калине
Suhe-Bator 15. января, 2009.г.  
 0 0
Вот именно - "в своём контексте". Кто задаёт контекст? И насколько он благоприятный для зарождения силы и истинности желаний?
Esthetique 15. января, 2009.г.  
 0 0
Каждый выбор по-своему верный, каждый в своем контексте...
Да, стоит лишь захотеть. Желание всегда может пересилить возможности. Без желания ничего не бывает. И без добра...
Похожие записи

Forget-me-Not