А вы верите в приметы?
Я лично нет. Мне кажется что это как то глупо..
Ну вот приведу пример.. Например кошка чёрная пробежала перед вами и идёте дальше, вдруг потом где то подскользнулись и упали. Конечно можно приписать это именно к примете, что типо упали из за того что кошка пробежала перед вами, а на самом то деле это проблема в нас. Вы подскользнулись! При чём тут кошка?
Я верю что есть какие то паранормальные сили и всё такое, но в приметы никогда не верила. Хотя заметила что если вдруг что то забыла дома и возвращаюсь, то смотрю перед выходом в зеркало и говорю "Привет!". Но самый прикол, что я не верю в то, что это нужно делать, просто меня с детства мама приучила это делать.
Мне кажется что это просто хороший способ свалить свои неудачи на кого то другого или на примету. Мне кажется придав значение примете вы ещё и сами себя програмируете неудачу. Я например значения не придаю, по-этому на меня это не действует.

Комментарии (24)

pilum 24. февраля, 2009.г.  
 0 0
Pure_ME (20) религии давным давно стали суевериями.
В физической части, объясняющей мир, не в этической.

pilum 24. февраля, 2009.г.  
 0 0
PCE (20)  у подруги вашей шарики-ролики катаются в голове как в сломанной неваляшке. Вот что можно сказать по поводу этого "чуда". :)
pilum 24. февраля, 2009.г.  
 0 0
Нет, не верю. Конечно, глупо. Как и в "паранормальные силы".

Это попросту та же психическая проекция на самое себя и рецидивы первобытного пралогического "мышления".

"Пралогическое мышление — понятие, введенное Л. Леви-Брюлем для обозначения раннего этапа развития мышления, на котором формирование его основных логических законов еще не завершено: существование причинно-следственных связей уже осознано, но сущность их выступает в мистифицированной форме. Явления соотносятся по признаку причина — следствие и тогда, когда они просто совпадают по времени. Партиципация (сопричастность) событий, смежных во времени и пространстве, служит в пралогическом мышлении основой для объяснения большинства событий, происходящих в окружающем мире. Человек при этом предстает тесно связанным с природой, особенно с животным миром (см. Тотем). При пралогическом мышлении природные и социальные ситуации осознаются как процессы, происходящие под покровительством и при противодействии незримых сил. Порождением пралогического мышления является магия как общераспространенная в первобытном обществе попытка влиять на окружающий мир."



PCE (35) 24. февраля, 2009.г.  
 0 0
Сегодня на работу ехали, коллега рассказала, что посеяла где-то абонимент в солярий, весь дом перерыла, каждую щель, все шкафы, абсолютно все... Потом вспомнила, что бабушка ей говорила, надо положить печенько в угол и должно присниться, то местно где предмет находится. Она так и сделала, только ей не приснилось, а на след. день она пришла домой после работы и абонимент лежал прям перед ней на столе. Она до сих пор в шоковом состоянии прибывает! Ж)
Скорпиоша (34) 24. февраля, 2009.г.  
 0 0
Нет не верю в приметы. Просто люди любят списывать вину на кого-то или что-то постороннее. Ну не хочется признавать что виноват сам :)
AqpTaP 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
Не верю вообще никак!
Core_Of_Insanity (35) 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
Давно написал я это писал:
Влажность суеверий. Дневник
Понедельник, 26 Мая 2008 г. 00:05
Во все времена суеверия были чем-то отчасти смехотворным, отчасти пугающим.
Но всегда понимались лишь тем, что в словарях пишут и в народе говорят.
Что же такое суеверие?
-Чёрный кот перебежал через дорогу?
Думая над этим пришёл сегодня к интересному умозаключению.
Суеверия всегда представляли собой нечто, во что утрачена вера, но память осталась.
Посудите сами:
Всегда люди во что-то верили, но когда настовало время верить во что-то более новое, не суть - разумнейшее.
Так вот, заинтересовал меня и такой вопрос:
Не станет ли христианство суеверием, на ряду с другими религиями?(читай: не станут ли нынешние религии суевериями?)
И подумав об этом, -да.станут.
Не буду распинаться на примеры, которых достаточно для анализа, напишу лишь в пользу своего довода одно:
(Два человека: (2)суеверный - что-то вроде ступени перехода веры в суеверие, (1)верущий - в определённое время он же - провакатор перехода)
(1)-Не делай так! Так нельзя делать!
(2)-А то что? Бог накажет?
Птиц (35) 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
Мне кажется что это просто хороший способ свалить свои неудачи на кого то другого или на примету. Мне кажется придав значение примете вы ещё и сами себя програмируете неудачу. Я например значения не придаю, по-этому на меня это не действует.

+1
RadGor_ 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
Приметы пришли к нам из древности и передавались из поколение в покаление.. Конечно многое выдуманное, но в целом приметы это тайное зашифрованное послание предков, остаётся только разгадать его.
cbg 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
мхмхм..
приметы, как и болезнь.. всё идёт от головы.. если у человека тяжело на душе, и что то в нём сидит глубоко, то это выроаецца как болезнь.. так же и с приметами.. с той же кошкой.. увидел.. и за ранее уже программируешь себя на беду, а как известно сбываеццо чаще всего то, чего боимся.. так же и с солью.. и с остальным..
есть только 1 примета которой я всегда буду верна и буду в неё верить вечно - упали ключи - к деньгам!  
maljar_fap 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
чё 3+ смотришь?
comatose (30) 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
Ведь не в соли дело
верно)
Сая (34) 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
самовнушение
да,да,да,я самовнушительная такая,я себе как вдолблю и сижу потом веря во все

вот примета хорошая.нельзя дарить обувь человеку,а то поругаетесь. вот у меня такое было,мне парень привез туфли в подарок,т.к. его сестре они малы,а мне как раз,мне подруга сказала,что это плохо,нельзя так,я не поверила,чушь в общем. все у нас с ним было хорошо,никаких ссор,а тут после подарка,через пару дней ни с чего поругались и разошлись,хотя дело на это в обще никак ни шло...
a1a1a1 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
самовнушение
именно
Moff 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
3+ )))

ai da nu... esli veritj vsem primetam..to pohodu dazhe diwatj neljzja :( )))

po etomu ja ne zaciklivajusj
a1a1a1 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
я тоже не верю, но тоже придерживаюсь им...так как и наступишь на ногу человеку, нужно чтобы он обратно наступил или вы поссоритесь...я не верю в эту чушь, но привычка так плотно засела во мне, что я постоянно придерживаюсь ей. и также с зеркалом и что через порог нельзя здороваться...не верю, но придерживаюсь. тоже приучили с детства.)))
Сая (34) 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
кстати,есть некоторые приметы которые и вправду работают
S0SEDKA 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
я тоже не верю.. хотя, сегодня рассыпала соль и с одноклассником поссорилась =)

а ты думаешь что ты бы с ним не поссорилась если бы соль не высыпала? думаю поссорилась бы всё равно! Ведь не в соли дело
Коза-Дереза 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
кто верит, с тем это всё и случается)
TTTe 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
ещё не верю в пятницу 13)
Загрузка комментариев...
Похожие записи

S0SEDKA