Во вторник представители латышской интеллигенции направили открытое письмо президенту Валдису Затлерсу, премьеру Валдису Домбровскису, спикеру Сейма Гундарсу Даудзе и мэру Риги Янису Бирксу с просьбой не допустить восстановления исторической надписи на Памятнике освободителям в Задвинье.
Напомним, что столичный Совет по памятникам решил восстановить историческую надпись – «Освободителям Советской Латвии и Риги». Деньги на этот проект согласилась выделить мэрия Москвы, средства поступят через организацию "Мемориал".
Авторы письма отмечают, что на фоне экономического и политического кризиса «демонстративный шаг латвийских русских» далеко не настолько безобиден, как считает Совет по памятникам. «Это осознанная провокация по разжиганию национальных чувств», - полагают представители интеллигенции. Они также напоминают, что акция проводится при официальной поддержке российских госструктур.

Письмо подписали Петерис Васкс, Дзинтра Гека, Янис Рокпелнис, Мара Залите, Иева Акуратере, Янина Курсите, Гундега Репше и другие.
Открытое письмо подписали 232 человека.

( DELFI )
__________________________________________________________________________________

Общий ущерб, нанесённый Латвии во время нахождения в составе СССР, превышает 100 млрд. латов, утверждается в докладе Комиссии по подсчёту ущерба от советской оккупации. Между тем, работа комиссии еще далека от завершения.
В докладе комиссии сказано, что основной целью её работы было определение методологии и вычисления данных о ВВП Латвии в том случае, если бы она не была включена в состав Советского Союза. При подсчёте потенциального роста ВВП учитывались показатели развития экономики Финляндии, Австрии, Дании и США в 1950-1990 годы.
Фактический ВВП Латвии в эти годы составил 124 млрд. латов в ценах 2000 года или 253 млрд. рублей в ценах 1990 года. Если бы Латвия осталась независимой и развивалась в том же темпе, что и Финляндия, ВВП мог бы вырасти дополнительно на 123 млрд. латов. При сравнении с Австрией этот показатель достигает 147 млрд., а с Данией – 178 млрд. латов. «Недополученный» ВВП в рублях составляет соответственно 251, 301 и 364 млрд. Правда, комиссия признаёт, что исходные данные при такой методологии носят косвенный характер. Точный рост экономики Латвии в случае сохранения независимости определить трудно.

Авторы доклада отмечают, что деятельность советского режима на территории Латвии имеет демографические, социальные, экономические и моральные/психологические последствия.

Комиссия занимается в том числе и подсчетом ущерба, который был нанесен окружающей среде на территории Латвии с 1939 по 1999 годы в связи с деятельностью советской и российской армии. В частности, на данный момент на нужды армии были добыты полезные ископаемые - два миллиона кубометров песка и 31 138 120 кубометров доломита, которые с учетом минимальных цен стоят 159,69 млн. латов. Для того, чтобы оценить ущерб, нанесенный окружащюей среде в акватории портов и прибрежной зоне, были проанализированы данные Латвийского госархива начиная с 1993 года, проведены рассчеты стоимости очистки акватории портов.
Оценивались также потери латвийского государства, связанные с обеспечением социальных гарантий тем жителям Латвии, кто пострадал от политических репрессий в СССР или принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Выяснилось, что на обеспечение социальных гарантий таким людям с 1993 по 2007 годы Латвия потратила 140,90 млн. латов.
Комиссия оценивала также данные относительно численности населения страны в 1938-1941 годах, чтобы максимально точно установить состав жителей страны в начале оккупации и в первый год репрессий уже после завершения Второй мировой войны. Последняя перепись населения независимой Латвии была проведена в 1935 году, поэтому подсчет демографического ущерба затруднен.

( LETA )

Явно правительству заняться нечем...

Комментарии (10)

Сая (34) 28. апреля, 2009.г.  
 0 0
Naiden
воо,именно так,я просто уже точно все не помню =) кука,на твой вопрос ответили ^^
Inf_Mushroom 28. апреля, 2009.г.  
 0 0
Всё ниже и вышенаписанное читать нет смысла, ибо Латвия нифига не получит от России, да и не дожна получить. Наглость латвийского правительства и там тра-ла-ла комиссии не имеет придела.
Naiden 28. апреля, 2009.г.  
 0 0
для общей эрудиции
В отношении территорий советского союза и восточной европы в третьем рейхе существовал такой Generalplan Ost. В котором, в частности, предполагалось коренное население прибалтийских республик частью выселить за урал, частью временно использовать на службе рейха в колониях колоний на территории России, украины и Белорусии, наиболее близких к арийской расе - онемечить. Территории прибалтики включить в состав рейха.
Так что есть все основания думать, что если бы фашикам удалось реализовать свои планы, на латышском бы сейчас говорили бы в лучшем случае в сибири, потомки депортированных.
Kukish 28. апреля, 2009.г.  
 0 0
как нам рассказывал учитель


бред вам учитель рассказывал...территория без жителей не имеет ценности, кто-то на этой земле должен работать, а Немцев на всю европу не хватило бы - это раз...а во-вторых как бы он сослал всех в Сибирь, если Сибирь - это зауралье, а по плану Барбаросса немецкие войска за Урал соваться не должны были...по крайней мере до тех пор, пока не расправились бы с Англо-Американской коалицией(в том числе и в Африке) и очагами сопротивления в Европе...
Nbitoru (38) 28. апреля, 2009.г.  
 0 0
Ну вот не всех. Эстонцы были более близки к арийцам, часть из он оставил бы. А тут сделал бы всех рабами и бОльшая часть была бы уничтожена. Всё это есть в плане "Ост" =)
frosya (32) 28. апреля, 2009.г.  
 0 0
как нам рассказывал учитель
этот учитель походу всезнайка. или мож какой внебрачный сын Ванги. как он мог знать ёмаё Ж[
Сая (34) 28. апреля, 2009.г.  
 0 0
BOMBER-MAN
как нам рассказывал учитель,то,если бы не русскии тогда бы,то Гитлер захватил бы всю Прибалтику,всех латышей,литовцев и эстонцев сослал бы в Сибирь и сделал бы тут что-то на подобие колонии,т.к. ему было все равно на всех кто тут жил,ему главное страну захватить,и жили бы тут фашики и было бы то,что было в те времена..
Super-Mario (36) 28. апреля, 2009.г.  
 0 0
daaaaaa eslibi ne russkie voiska tut bi v Latvie bilobi German Porno ... Adult Channel i perdolibi vsju naciju kazhdij denj i kruglie sutki :D
poza-poza (35) 28. апреля, 2009.г.  
 0 0
bljaaaaaaaa
     pro eto pisjmo  
Похожие записи

Сая (34)