Голливудская актриса, обладательница "Оскара" за фильм "Римские каникулы", Одри Хепберн до сих пор считается самой красивой женщиной планеты. Сегодня ей бы исполнилось 80 лет.




В кино Хепберн часто приходилось играть роли современных Золушек. Настоящая ее судьба напоминает другую сказку. Дочь голландской баронессы и английского банкира Одри Кэтлин Растон родилась в бельгийской глубинке и еще в ранней юности проделала путь от начинающей актрисы до принцессы Голливуда.

"Моя карьера до сих пор остается для меня загадкой, - признавалась Одри Хепберн. – Я не перестаю удивляться с самого первого дня. Я никогда не собиралась быть актрисой, никогда не думала, что буду сниматься в кино".





О чем мечтала в детские годы Одри Хепберн, так это о том, чтобы стать всемирно известно балериной. Даже в страшные годы войны она не прекращала своих занятий в оккупированном фашистами голландском городе Арнхем.
Здесь же Одри стала помогать движению Сопротивления. Время от времени она отправлялась в лес "погулять", чтобы отнести еду пилотам – они скрывались там после того, как их самолет сбили фашисты.
В конце войны Одри тяжело заболела, и балетная карьера для нее закончилась, так и не начавшись.
В послевоенном Лондоне она стала посещать классы актерского мастерства Феликса Эйлмера. Он и помог Одри найти роли в нескольких британских фильмах.

Позже Хепберн заметили в Голливуде и вскоре предложили роль в фильме "Римские каникулы" с Грегори Пеком.

Ради съемок в этом фильме Одри пришлось отложить, а затем и вовсе отменить свадьбу с 28-летним Джеймсом Хансоном, мультимиллионером, наследником семейства владельцев Йоркширской транспортной компании.

"Римские каникулы" стали сенсацией на двух континентах. А вскоре сама Хепберн стала обладательницей премии "Оскар" как лучшая актриса.

После своего звездного дебюта Хепберн стала популярна во всем мире. Ее стиль, строгий и одновременно женственный, стали копировать миллионы женщин. Но настоящим эталоном в мире моды Хепберн встала после встречи с французским дизайнером Юбером Живанши.
Мечтающим узнать ее секрет красоты она говорила: "Чтобы губы были красивыми, говорите только добрые слова. Чтобы глаза были красивыми, ищите в людях только хорошее. Чтобы фигура была стройной, поделитесь едой с голодными".
Ее работы в фильмах "Исповедь монахини", "Как украсть миллион", "Завтрак у Тиффани" не только пользовались огромным успехом у зрителей, но и вызывали восторженные отклики у кинокритиков.
Только благодаря Хепберн дела ювелирной компании Tiffany & Co пошли в гору. С выходом киноленты фирмы приобрела мировую известность.






В личной жизни Одри Хепберн все складывалось далеко не так идеально, как в кино. После расставания с Джеймсом Хансоном и неудачного романа с голливудским актером Уильямом Холденом актриса встретила своего первого мужа – актера и режиссера Мела Феррера.

В 1960 году у Хепберн и Феррера родился сын Шон. Несмотря на напряженные отношения в семье, Одри очень долго не решалась на развод, боясь навредить этим сыну. Однако ей все-таки пришлось расстаться с Феррером в 1968 году.

Через год 37-летняя актриса вышла за итальянского психиатра Андреа Дотти, и через год у них родился сын Люка. Но семейное счастье длилось недолго. Однажды Одри увидела в газете фотографию своего супруга с какой-то молоденькой девушкой, после чего подала на развод.

Последний раз Одри Хепберн появилась на экране в роли ангела в фильме Стивена Спилберга "Всегда" в 1989 году. Вскоре актриса была назначена специальным послом ЮНИСЕФ. Актриса участвовала в миссии милосердия в Сомали и других горячих точках.
Ездила в Бангладеш, Судан, Эфиопию, Вьетнам, Сальвадор - в те места, где шли войны и голодали дети. А Одри старалась сделать так, чтобы каждому из этих детей достался хотя бы кусок хлеба.
Тяжелые условия, сопровождающие поездки Хепберн, не прошли для нее даром. В 1992 году, вернувшись из Сомали, Одри узнала от врачей, что ей осталось жить только три месяца.

Одри Хепберн скончалась 20 января 1993 года, в маленьком швейцарском городке недалеко от Лозанны. В последние дни жизни ее не покидали сыновья и близкий друг Роберт Уолдерс.




Комментарии (11)

Alicavetta 6. мая, 2009.г.  
 0 0
очень красивая женщина.
а Китя, разве есть самые красивые?
нет шаблона идеалов! :)
a1a1a1 6. мая, 2009.г.  
 0 0
<33333333
богиня
Солнце 6. мая, 2009.г.  
 0 0
Очень красивая.
xenafont 6. мая, 2009.г.  
 0 0
<33333333
KiTjJa 6. мая, 2009.г.  
 0 0
Рна конечно красива, но не самая красивая..)
Кармен (40) 6. мая, 2009.г.  
 0 0
На некоторых фотках красивая, а на некоторых как-то не нравится. Вот на первой особенно не очень. 4,5,6 тоже так себе, 7 красивая, на последней она вообще не похожа на себя (на ту себя которая на фотках выше). Холодная красота у неё, мне более "тёплые" лица нравятся, ну тут уж на вкус на цвет :)

drop-rain 6. мая, 2009.г.  
 0 0
..да ..вот перед такими женщинами можно снять шляпу
Jano4kaa 6. мая, 2009.г.  
 0 0
шикарная женщина
netnetnet 6. мая, 2009.г.  
 0 0
мерлин монро красивее
Похожие записи

april