Шон Николс: Наблюдая, как у компьютеров возникают проблемы при открытии какой-нибудь таблицы или проигрывании фильма, приходишь в ужас от того, что люди пытаются доверить им управление оружием. Роботы уже используются, чтобы обезвреживать бомбы или осуществлять наблюдение, однако такие страны, как Южная Корея, работают над созданием вооруженных роботов, которые будут призваны охранять границу. Может быть, я пересмотрел "Терминатора", но мне очень неуютно при мысли о том, что простая программная ошибка способна вызвать град пуль. Это, знаете ли, придает совсем иное значение понятию "синий экран смерти".

Ян Томпсон: Я тоже с нетерпением жду следующего эпизода "Терминатора", однако если говорить серьезно, то компьютеры крайне несовершенны в принятии решений, основанных на морали. Забавную версию объяснения того, почему из роботов выйдут плохие солдаты, можно найти в комиксах ABC Warriors, которые публикуются в еженедельном издании 2000AD. Главный робот (Hammerstein) там задается вопросом, почему животных выращивать и убивать ради еды можно, а детей – нет, и в чем разница между вражескими солдатами и беженцами, что особенно актуально для нынешних войн в Ираке, Судане и Центральной Азии.

Нравится нам это или нет, роботы будут играть все возрастающую роль в современных боевых действиях. Уже сейчас летчики на расстоянии управляют дронами в небе Афганистана и Ирака, сбрасывают бомбы и возвращаются домой, чтобы поиграть с детишками. Да, это спасает пилотам жизнь, но мне страшно при мысли о следующем шаге – полном устранении людей из этой цепи.

Несмотря на то, что муравьи и шимпанзе тоже воюют, лишь люди сделали это профессией. Пойти на войну и убивать себе подобных плохо, однако еще опаснее доверять это машине, которая может убить просто из-за непонимания груза ответственности.

Комментарии (1)

Hairyness (38) 17. июня, 2009.г.  
 0 0
позитивный подход
Прикинь, такая фигня: ты идешь себе теплым погожим вечерком, люди улыбаются, все танцуют. И тут, короче, оживают древние матюгальники на столбах, и в унисон с fm эфиром, мелодичным женским голосом говорят: "Внимание. Через 30 секунд долбанет ядерная бомба, которую запустили враги. Населению накрыться простынями и ползти к ближайшему кладбищу". И ты поднимаешь глаза наверх и видишь белесый росчерк инверсионного следа в чистом лазурном небе. Ну, или как это там происходит, в деталях я не знаю.

Но суть-то в чем.. Самый позитивный и адекватный поступок в такой момент, на мой взгляд - это встать к стене, перпендикулярной вектору распространения излучения из расчетной точки падения, и сделать рукой собачку, чтобы вплавленные в бетон молекулы углерода из твоего тела оставили назидательный пример оптимизма выжившим потомкам. Ну, или в крайнем случае - инопланетной цивилизации, которая будет разгребать радиоактивный пепел через тыщу лет.
Похожие записи

Hairyness (38)