Калорийность
    На одном из ведущих мест в использовании заблуждений находится «калорийность продуктов питания». История этого заблуждения имеет своих основателей, конкретных людей. В ХIХ веке правивший Пруссией король страдал от излишнего веса. Разные врачи предлагали ему различные диеты. Будучи весьма хорошо образованным, для того времени и здравомыслящим, он нуждался в научном обосновании для принятия решения. При дворе короля находился один из лучших ученых Европы того времени. Король призвал этого ученого и установил достаточно короткий срок для научного обоснования диеты, в противном случае не сносить ему головы. Этот король был также широко известен, как человек, выполняющий свои обещания. Трудные часы пережил ученый в заточении. Ни чего лучше, чем обосновать диету, как высвобождением энергии, измеряемой в калориях, при окислении продуктов питания он придумать не смог. К концу указанного срока диет и ее обоснование была готова. Король верный своим обещаниям стал строго соблюдать диету и через некоторое время сбросил десяток килограммов веса. Эта история получила широкую огласку, как в аристократических, так и в научных кругах того времени. Ученый сохранил себе жизнь, король похудел, что Вам еще надо?
Диеты, подобным способом обоснованные, чаще не дают результата, чем его достигают! В ХХ веке беспристрастная электронно-вычислительная машина основываясь, только на калорийности продуктов высчитала, что самая хорошая диета - 1,5 литра 3% уксуса в день. Не вздумайте такой диетой воспользоваться - испортите свой желудок. В чем подвох?
Причин несколько:
- наш желудок не работает для получения энергии нашим организмом, как печка, сжигающая топливо. Окисление и расщепление некоторых питательных веществ с выделением энергии, полученных вместе с пищей происходит в нашем организме не только в желудке.
- для окислительных процессов  необходим кислород, который поступает в наш организм, по большей части, через легкие, а не вместе с продуктами питания.
- стенки желудка и стенки кишечника всасывают в наш организм далеко не все вещества. Например: молекула сернокислого бария не пропускается, а многие белковые молекулы проходят целиком, не застревая в них. Хотя по размерам молекула сернокислого бария - песчинка, а белковая молекула - гора Эверест. Тут необходимо заметить, что при окислении сернокислого бария выделяется энергия, но не в нашем организме!
- накопление организмом веществ про запас - «излишний вес», не на прямую связан с количеством потребленной пищи, а тем более с ее калорийностью!
- в нашем организме происходят не только окислительные процессы, но чаще реакции замещения, причем многие из этих реакций еще не смогли провести в лабораторных условиях!
- обмен веществ, как и энергетический обмен, до сих пор слабо изучен. Нарушение обмена веществ в организме: излишний вес (ожирение) или недостаточный вес (дистрофия) остаются, пока в числе не решенных задач.
Резюме:  Выше приведены лишь некоторые аргументы, но весьма достаточные, чтобы человек с образованием на уровне 8 классов и выше, смог понять, что калорийность пищи вредный параметр на этикетке пищевого продукта. Использование в рекламных целях «калорийности продуктов питания» - это введение людей в заблуждение, языком юридическим - чистое мошенничество и противоправно. Предлагаю взыскивать штрафы с компаний использующих «калорийность продуктов питания» в рекламных целях с перечислением 90% суммы штрафов в фонды изучения обменных процессов в человеческом организме. А также, предлагаю книги по составлению диет на основе калорийности пищи во всех библиотеках ни в коем случае не уничтожать, а маркировать - ошибочная теория. Как бы ни говорили, но ошибочный результат - это тоже результат, из которого надо делать правильные выводы.

Комментарии (2)

Kentozavr 1. августа, 2009.г.  
 0 0
Абсолютная правда!
Похожие записи

Himonas