Спёрто с www.mtb.lv
Велоугоны: Не оставляйте шансов!
Велосипед-очень волнующее слово для всех, любящих ощущение свободы и независимость. По семейной легенде пытаться более менее вразумительно ездить на велосипеде я начал раньше, чем вразумительно ходить:) Поэтому слово "велосипед" приятно волнующим для меня стало с раннего детства и таковым является до сих пор.
Помню эти очереди в советское время занимаемые с шести утра,чтобы с открытием магазина спорт-товаров в 10 часов в "Бергу-базаре" хватило долгожданного велосипеда. Дефицит и спрос был страшный! Особенно на складной "Аист".  А некие "злыдни писюкатые" в поисках мгновенного легкого заработка не спят, а только и ждут когда очередной любитель велосипеда потеряет бдительность.  Далее постараюсь рассказать как не потерять эту самую бдительность и не остаться без любимого двухколёсного друга.

У меня самого за всю жизнь с раннего детства уводили 3 велосипеда и один как показательный пример, о котором тоже ниже.
Маленький, с красными покрышками мой первый пережил всех и вся, незаслуженно был положен в подвал и предавал меня воспоминаниям ещё на протяжении нескольких школьных лет, пока в подвал и из подвала складывался и доставался различный зимний инвентарь. Возможно,он и сейчас в подвале родительского дома. Вторым велосипедом был "Орлёнок", подаренный родителями за первое место в конкурсе бальных танцев:)  Орлёнок уехал в первое же лето:(  Дело было в Пурвциемсе, я как всегда летом не слезал с велосипеда и питаться в течение дня мог лишь солнцем. Маму такое положение вещей не устраивало и она меня вылавливала во дворе,чтобы накормить. В тот день тоже. Я упирался, но она уговорила буквально "быстро, всё готово и ждет на столе":) Чтобы не тащить велосипед на второй этаж - ведь всё же быстро, было решено его оставить буквально под окном нашего второго этажа панельной девятиэтажки. Мама обязалась бдить у открытого окна и заняла пост, предварительно открыв мне дверь. Зазвонил домашний телефон, мама к телефону, я к окну поднялся на мгновение позже. Этого оказалось достаточно, я видел только чью то спину удаляющуюся на моем любимом зеленом велосипеде. "Оббегивание" близлежащих дворов ничего не дало. С концами.
Следующим велосипедом был подаренный родственниками из Москвы складной "Десна2". Считающийся чуть менее презентабельным, чем складной Аист, но радости моей не было предела. Велосипед сезона три прожил точно и был обменян в известном магазине "Минск" на стаканчик лимонного мороженого, путем оставления его между дверями магазина. Горю не было предела. Тем более, что родители заявили, что хватит, больше никаких велосипедов. И лишь во втором классе школы, отстояв очередь с отцом за складным Аистом мне был куплен велосипед типа "Украина", с большой сплошной рамой, но осовремененный и назывался он "Аист". Складные закончились перед нами и я уговорил отца взять мне этот. В один прекрасный день возле дома уже в Плявниеках я кинул велосипед у дверей магазина "Морковка" и быстро-быстро забежал в магазин. Выбежав велосипеда не обнаружил. Кошмар! После двух часов забегов по району явился я домой и таких схлопотал "мирных люлей" от отца:).
Оказалось,это он шел мимо магазина, узнал мой велосипед, просто взял его и даже не садясь повел руками домой. Кое-чему меня пример научил. И следующий велик уехал лишь много позже, когда во время перерыва в велоспорте я катался на работу на Салюте.
Салют уехал вместе с отцовским Туристом за ночь из-за решетки отгораживающей две квартиры в подъезде. Замок "крестик" в решетке был как-будто открыт. Оказывается, такие замки открываются резким поворотом в них например большой отвертки.
Позже я стал велосипеды беречь с ещё бОльшим рвением.
Для начала давайте определимся. Нам велосипед нужен чтобы у магазинов оставлять или чтобы ездить? Оставлять? Нет, граждане.
В магазин на роликах катайтесь, а на велосипеде во всех остальных местах. Однозначно-оставлять нельзя ни с каким замком  (не снимут замок-снимут седло, колесо ещё что-нибудь).
Представьте только, что вы вечерком можете обменять свой велосипед на...хлеб, который у вас кончился именно в тот день, или пачку любимых конфет, которых захотелось именно сейчас. Вы согласитесь на такой обмен? Вы, как люди разумные скорее всего ответите "нет". Молодцы.
Тогда очень хорошая альтернатива магазинам для человека с велосипедом - автозаправки и маленькие магазинчики типа Нарвессен. В них с велосипедом вообще без проблем, если вы аккуратно, при входе не сносите их пластиковые двери своими мощными топталками и не собираетесь заниматься битьем их товара своими неуклюжими действиями с велосипедом.
Парковать его внутри лучше всего у больших пластиковых бочек с водой-там разбивать нечего и продавец расслабляется.
Да и меняют их клиенты не так часто,чтобы велосипед помешал. Если паркуете седлом и рулем к стене, то я к примеру между седлом и стеной подкладываю перчатки-седло берегу. Персонал торговой точки уважительно меняется в лице, полагая, что таким образом я оберегаю их стену:) Но упаси вас Он парковаться в непосредственной близости от алкоголя! Это для торговой точки святое.
Да и реально рискуете "попасть на бабки" поведением того слона в посудной лавке. На Статойлах я кофе пью стоя за столиком и велосипед рядом. Без проблем! Приспичило, как отойти? Оцените обстановку на предмет подозрительных лиц. Не поленитесь дойти до двери и окинуть взглядом территорию заправки. Женщина с ребенком заправляющая авто вряд ли покусится на вашего коня-бегом в туалет:) С описанными выше действиями я паркуюсь внутри даже там, откуда традиционно велосипедистов прогоняют.
Например, в Юрмале внутри в кафе от булок справа, там где была первая встреча с Олей после её падения.
Для подобных заведений главное-ни коим образом не создавать помех их клиентам и не пачкать-не царапать интерьер.
При выполнении этих действий шансы на успех с велосипедом в кафе заметно повышаются. Конечно,больше одной штуки в некоторых местах сложно, но тогда с хорошим замком можно и перед окнами на улице, но вы должны велосипед видеть постоянно. Без замка перед окнами нельзя. Прыгнуть и уехать-секунды. Вы не успеете даже на улицу выбежать. Есть способ сброса переключателей на такие случаи, но лучше не оставлять злоумышленникам вообще никаких шансов, даже минимальных.
На пляже наблюдал картину: человек идет купаться оставляя велосипед с вещами у воды, идет в воду до глубины всё время оглядываясь. Идиот. На что надеется? Мы не в то время живем, чтобы взгляд хозяина останавливал угонщиков. Тут времени полно и переключатели вернуть на место, предварительно заметив, что они сброшены. Скажете, что наркоманам не до переключателей? Возможно будете правы. Но я хочу исключить в написанном все возможные и невозможные "возможно". Рассмотрим ситуацию, когда вам всё таки жизненно необходимо зайти в большой магазин типа Максимы. Наличие у вас "спортивного" велосипедного прикида с кастрюлей на голове резко повышает ваши шансы на успех. Всем своим видом показывайте, что не чайник и будьте кротки, как послушник в духовной семинарии, вплоть до того, что велосипед вы понесете за раму, а не поведете. Цоканье велообуви тоже заставляет отнестись к вам уважительнее со стороны охраны. С велосипеда лучше сойти ещё у входа, а не у полок со спагетти :)
Если вы уже прошли за открывающиеся створки, то скорее всего победа уже за вами. Даже если нарисуется охранник, можно внятно пояснить, что очень осторожно буквально только возьму то и то и мигом на выход. То есть, вы уже на выход, а по пути возьмете то и то. Всё равно же через кассу идти. Напомню, в сторону алкоголя с велосипедом лучше даже не смотреть. Резко шансы на успех понизите. После прохождения кассы тоже не стоит от радости жечь резину от самой кассы - у следующего после вас уже явно будут проблемы. Чинно доцокайте до выхода и уже на улице стартуйте.
Что делать, если охранник завидев вас входящим резко взял в вашу сторону даже забыв про флирт с симпатичной молодой кассиршей?  Для начала спокойно поясните извиняющимся тоном, что этот дорогой велосипед оставлять на улице очень рискованно (охранники и сами это знают) и что вы буквально быстро и очень осторожно. Действия не возымело? Или предложил занять пост у велосипеда? Если полка с желаемым товаром просматривается - неситесь на всех парах и обратно. В остальных случаях отказывайтесь. Разговор принимает неприятный оборот,а попасть в магазин непременно нужно? Охранник следит за порядком в магазине, не более того. Законно попросите предоставить письменный свод внутреннего поведения в торговом зале. Не на словах, что нельзя и всё (наклейки на дверях не в счёт-они не правило), а именно письменные правила. Посетитель магазина имеет полное право с ними ознакомится.  В них нет пункта, что в магазин с велосипедом нельзя. Как и пункта об ограничении размеров ручной клади. Взяли велосипед за раму-он ручная кладь. Вы можете даже сказать, что обратитесь в инспекцию по правам потребителей. Торговые организации очень не любят подобных обращений, а уж охранники и подавно. На предложение охранника оставить велосипед на предусмотренной парковке на улице отвечаете, что имеете право его там не оставлять, как и багаж в ящике хранения. В случае пропажи кстати, из ящика хранения ваших вещей, магазин обязан возместить их стоимость, так же как и пропажу велосипеда с парковки - при определенных грамотных действиях владельца. Задача только усложняется тем, что видеокамеры внутри пишущие, а снаружи лишь текущие. Поэтому, доказать сам факт наличия вашего велосипеда на парковке будет сложнее, чем чемодана в ящике хранения. Многие велоугонщики знают, что камера смотрящая на велопаркинг у крупных торговых центров не пишущая и поэтому легко берут приглянувшийся велосипед под видом своего. Для страховки второй человек отправляется следом за владельцем по магазину. На улице же тип достает небольшие кусачки, годящиеся для большинства велотросов из пакета, наклоняется над замком прикрывая свои манипуляции от камеры и спокойно убирает перекушенный замок вместе с кусачками в пакетик. Может его даже неспеша закрепить на багажнике - хвост на "шухере" то не звонит, всё тихо-спокойно. Садится и уезжает. Всё. На одного несчастного больше. Тут надежнее конечно толстые каленые цепи и "U" образные замки-дужки с толстым квадратным каленым прутом. Чтобы перекусить подобные, не обязательно иметь резчик Makita почти за тысячу ls, достаточно кусачек за 60ls помещающихся в рукав. Но их как правило в людных местах почти не используют. Касательно моего замка Abus Granit. Как я уже упоминал, он имеет высшую степень защиты при сегодняшней стоимости порядка 55ls. Противостоит жидкому азоту и флексам. Внутри толстого квадратного каленого прута имеется алюминиевый стержень. Даже если режущий круг для стали прогрызет каленую твердь, то застрянет в алюминии. Но, я полагаю, что найдутся профессиональные кусачки и для такого замка.
Даже не обязательно гидравлические. Поэтому, такой замок может спасти у крупных магазинов, но не в темном подъезде.
Как оставлять в местах вашей работы с охраной? Пока каждая окрестная собака не запомнит, что это именно ваш велосипед - никак. Пешком ходите. Под видом распространителей уносили велосипеды и из офисов мимо охраны. У моего хорошего знакомого увели два велосипеда с охраняемой территории его собственной крупной фирмы. Сняли с крыши джипа. Среди этих двух велосипедов был один верхний карбо Скотт. Угоняли даже от телефонной будки, пока человек набирал номер. Да историй полно. Меняйте психологию вашего отношения к велосипеду и тогда всё будет в сохранности. Абсурдных вещей в деле сохранения вело нет. Я дома к батарее пристегиваю. Да, это правда. Если ни дай Бог залезут в квартиру, то хоть велик останется. Я знаю случай когда при спящих хозяевах через окно первого этажа уносили велосипед. А уж с балкона спустить - как нефиг делать. Хоть с какого этажа - с крыши даже легче.
Надеюсь, написанное поможет вам сберечь то, что называется волнующим словом Велосипед.
©Zaskar 05.05.2009

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Vitalyj (37)