Иностранный легион (фр. Légion étrangère) — войсковое подразделение, входящее в состав сухопутных войск Франции. Комплектуется добровольцами из более чем 136 наций, которые подписали временный контракт. Раньше Легион насчитывал до 35 000 человек, сегодня личный состав сократился до 7700 легионеров.






История

Французский Иностранный легион был создан 9 марта 1831 королём Луи-Филиппом I на основе нескольких полков-предшественников. Одним из этих полков был Régiment de Hohenlohe под командованием немецкого князя и французского маршала Людвига Алоиса фон Хохенлое-Бартенштайна (Ludwig Aloys von Hohenlohe-Bartenstein). Этот полк воевал за роялистов в Революционных войнах и позже служил французскому королю Карлу X. Поскольку Франция планировала колонизацию Алжира, ей нужны были значительные войска. В это время во Франции, и особенно в Париже, поселилось много иностранцев. С созданием Легиона король Луи-Филипп мог получить нужные войска и заодно сократить в стране численность «нежелательных» слоёв населения. Поэтому он на следующий день издал закон (la Loi du 9 mars 1831) о том, что иностранный легион может использоваться только за пределами континентальной Франции. Офицеры для нового подразделения были набраны из армии Наполеона, а в солдаты вербовались уроженцы Италии, Испании, Швейцарии, других европейских стран, а также французы, у которых были нелады с законом. Тогда же была заложена традиция — не спрашивать имени новобранца.

5 ноября 1854 Легион принимал участие в битве под Инкерманом в Крымской войне. Иностранный легион принимал участие в большинстве французских колониальных войн, позже и в миссиях по сохранению мира. Самое большое поражение Легион потерпел в Битве при Дьенбьенфу (1954).

Днём славы и трагедии Иностранного легиона стало 30 апреля 1863 года, время Мексиканской экспедиции. Камерон-битва в Мексике в 1863 году. Легион отступал через селение Камерон. 65 легионеров удерживали её два дня. Селение было полностью сожжено. Шестерым удалось выбраться. Трое было убито, но ещё трое осталось в живых. Эти трое столкнулись с 2.000 тяжело вооруженными мексиканскими солдатами. Это стало легендой Легиона - они не сдались... Они зарядили пушки, дали последний залп и ринулись в бой. За такую храбрость им даровали жизнь. Капитан, командовавщий мексиканцами пощадил их. Он сказал : "Что мы можем сделать с такими людьми ? Они показали такую отвагу." И он отпустил их покинув поле боя со своими ранеными. Именно с той поры Легион ввел правило - не сдаваться.

Сегодня Легион применяют там, где французское государство защищает свои интересы в рамках НАТО или Европейского союза, имеет исторические обязанности (например Кот-д'Ивуар) или где подвергаются опасности французские граждане. Он подчиняется, как и в 1831 г., только одному человеку: французскому главе государства, сегодня — президенту.

После Второй мировой войны около двух третей легионеров были немцами[источник не указан 107 дней], сегодня (2006) немцы составляют лишь 2 процента личного состава. Восточные европейцы образуют самую большую группу (около одной трети) среди легионеров. Четверть — южноамериканцы. Пятая часть легионеров — на самом деле французы, которые получили новую личность (то есть — имя, документы, гражданство) и теперь числятся как канадцы, бельгийцы, люксембуржцы или монегаски. Иностранный легион принимал участие в следующих войнах и операциях:

    * Алжир[уточнить]: 1831 − 1882
    * Испания: 1835 − 1839
    * Крым: 1853 − 1856
    * Италия[уточнить]: 1859
    * Мексика[уточнить]: 1863 − 1867
    * Южный Оран (Алжир)[уточнить]: 1882 − 1907
    * Тонкин (Вьетнам)[уточнить]: 1883 − 1910
    * Формоза (Тайвань)[уточнить]: 1885
    * Дагомея[уточнить]: 1892 − 1894
    * Судан[уточнить]: 1893 − 1894
    * Мадагаскар[уточнить]: 1895 − 1901
    * Марокко[уточнить]: 1907 − 1914
    * Первая мировая война: 1914 − 1918
    * Ближний Восток: 1914 − 1918
    * Тонкин (Вьетнам)[уточнить]: 1914 − 1940
    * Марокко[уточнить]: 1920 − 1935
    * Сирия[уточнить]: 1925 − 1927
    * Вторая мировая война: 1939 − 1945
    * Индокитайская война: 1945 − 1954
    * Мадагаскар[уточнить]: 1947 − 1950
    * Тунис[уточнить]: 1952 − 1954
    * Марокко[уточнить]: 1953 − 1956
    * Алжир: 1954 − 1961
    * Заир[уточнить]: 1978
    * Ливан[уточнить]: 1982 − 1983
    * Персидский залив: 1991
    * Могадишо[уточнить], Босния[уточнить]: 1992 − 1996
    * Косово[уточнить]: 1999





До сегодняшнего дня[уточнить] свыше 36 000 легионеров пало в бою[источник не указан 80 дней]. Под зелёно-красным флагом Иностранного легиона с основания до конца 1980-х годов служило более 600 000 человек со всего мира.

В наши дни Легион используется не для ведения войны, как раньше, а в основном для предотвращения военных действий в рамках миссий под эгидой ООН или НАТО (например Босния, Косово, Афганистан), для сохранения мира, для эвакуации людей из регионов войны, для оказания гуманитарной помощи, для восстановления инфраструктуры (например в Ливане и после Цунами 2004 в Южно-восточной Азии). Наряду с этим Легион готов к проведению спецопераций, таких, как бои в джунглях, в ночных условиях, против террористов и для освобождения заложников.




Организация и задачи

Легион состоит из танковых, пехотных и сапёрных войск и командования. В настоящее время Легион состоит из семи полков (в том числе знаменитый 2-й парашютно-десантный, в состав которого входит спецназ Легиона GCP, комплектуемый только из добровольцев-офицеров и капралов), одной полубригады и одного специального отряда.

Вот сегодняшная структура подразделения:

    * Главное командование Иностранного легиона (COMLE), расположено в городе Обань (Южная Франция)
    * 1-й Иностранный полк (1° RE), расположеный в Обани (Южная Франция)
    * 1-й Кавалерийский иностранный полк (1° REC), расположеный в Оранже (Франция)
    * 1-й Сапёрный иностранный полк (1° REG), расположеный в Laudun (Южная Франция)
    * 2-й Сапёрный иностранный полк (2° REG), расположеный в St. Christol (Южная Франция)
    * 2-й Пехотный иностранный полк (2° REI), расположеный в Ниме (Южная Франция)
    * 3-й Пехотный иностранный полк (3° REI), расположеный в Французской Гвиане (Южная Америка)
    * 4-й Иностранный полк (4° RE), расположеный в Castelnaudary (Южная Франция), учебный полк для всех будущих иностранных легионеров
    * 2-й Воздушно-десантный иностранный полк (2° REP), расположеный в Кальви на французском острове Корсика (первые воздушно-десантные подразделения как например 1ère Régiment Étranger de Parachutistes = 1° REP уже в 1948 были сформированы в Филипвилле и воевали в Индокитае)
    * 13-я полубригада Иностранного легиона (13° DBLE), расположеный в Джибути (Восточная Африка)
    * Отряд Иностранного легиона на острове Майотта (DLEM) в Индийском океане

При этом численность отдельных полков сильно различается, название полк имеет исторические причины и по структуре и численности не соответствует обычным полкам. 2° R.E.I. сейчас является самым (по численности легионеров) большим полком Легиона.

[править] Условия найма и правовые рамки

Принимаются годные к военной службе мужчины всех национальностей возрастом от 17 до 40 лет, которые готовы служить в любой точке земного шара. Женщинам служба в Иностранном легионе не разрешается. Минимальный срок контракта — 5 лет. За этот срок можно получить сержантское звание. Чтобы стать офицером, нужно иметь французское гражданство, но 90 % офицеров — выходцы из французских сухопутных войск, которые перешли служить в Легион.

После трёх лет службы можно приобрести французское гражданство. Фактически легионер остаётся иностранцем, пока он не отслужил минимальный контрактный срок. После этого имеет право на 10-летнее проживание во Франции. В начале службы Легион страхует жизнь каждого легионера. Легионеры имеют право жениться, если они восстановили свою настоящую идентичность (по ходатайству, но не ранее чем после одного года службы) и имеют сержантское звание (например Sergent, Sergent-Chef, Adjudant), или звание ефрейтора Caporal, Caporal-Chef (при, минимум, семилетном контракте). Légionnaire de 1ère classe (старший солдат) должен иметь 10-летний стаж для разрешения на женитьбу.

После 15 лет службы легионер получает пожизненную пенсию, которую выплачивают и за рубежом. Кроме пенсии ему открыты специальные дома престарелых, созданные французским государством, исключительно для ветеранов Легиона.

В начале истории Легиона личность добровольцев проверяли только поверхностно или не проверяли вообще. За счёт этого многие преступники (в том числе и бывшие эсэсовцы) смогли скрыться от преследования путём вступления в Легион. Сейчас кандидатов проверяют на физическую пригодность, а что касается вопросов безопасности - если нет проблем с ИнтерПолом - милости просим служить. Эти проверки длятся в течение нескольких дней, в вербовочном пункте, причем кандидату не позволяется никаких сношений с внешним миром, при входе отбираются (иногда в буквальном смысле) документы. По окончании испытаний кандидата либо принимают, либо выплачивают небольшую компенсацию (€300) и выпроваживают. Принципиально сегодня каждый легионер получает новую личность, которая защищает от неприятных вопросов. Так называемый Anonymat содержит новое имя и фамилию, новые имена родителей, место и дату рождения. Эти липовые данные вносятся в служебный паспорт (Carte d’identité militaire) легионера. При выходе из Легиона предоставляется вид на жительство и возможность смены двух букв в своей фамилии.

[править] Особенности

Легион имеет 9 бюро набора во Франции (PRLE), 1 центр предварительной селекции в Париже (PILE Nord und Centre de Présélection Nord) и центр подбора в Обане, которые работают круглосуточно. Вербовка для службы в Легионе во многих странах запрещена. В настоящее время большинство рядовых и сержантов Легиона — выходцы из Восточной европы и стран бывшего СССР.

Иностранных легионеров можно узнать по их белому головному убору («Képi blanc»), который носит, однако, только рядовой состав. Цвет берета в Легионе зелёный (Béret vert) и значок (Insigne béret) носят, как во всей французской армии, справа. Герб Легиона — граната с семью языками пламени.

Цвета легиона — зелёный и красный. (Зелёный символизирует страну, красный — кровь. Если подразделение легиона находится в бою, то треугольный вымпел Легиона вешается так, чтобый красная сторона была наверху: «Кровь на стране»).

Девиз легиона: «Легион — наше отечество» (лат. Legio Patria Nostra). Для более полного внедрения этого лозунга в сознание каждого легионера его контакты с внешним миром в первые пять лет службы ограничиваются и контролируются — Легион действительно становится для легионера семьей и домом.

Особенностью Легиона является песня «Le Boudin», которую, за исключением марша, всегда поют в стойке «смирно!». Другая особенность — типичный темп маршировки легионеров. В то время как другие армейские подразделения маршируют со скоростью 120 шагов в минуту, в Легионе делают только 88. Это связано с тем, что в африканских районах дислоцирования часто были песчанные почвы, что затрудняет марш с большим темпом.

[править] Организации бывших легионеров

Хотя доля немцев в Иностранном легионе сейчас составляет только 2-3 %, но ввиду значительного числа бывших легионеров в Германии существуют десятки клубов и организаций бывших иностранных легионеров (Amicale des Anciens de la Légion étrangère), которые в большинстве состоят из легионеров, которые служили в Индокитае и Алжире.

Они регулярно встречаются, заботятся о традиции и ездят на разные праздники во Францию. В большинстве этих организаций принимают и людей, которые никогда не служили в Легионе. Дезертиры и выгнанные из Легиона не принимаются. По этой причине каждый новый член (если это бывший легионер) проверяется союзом Fédération des Sociétés d’Anciens de la Légion Étrangère.

[править] Интересные факты

    * Нынешний 1-й бронетанковый полк Легиона был создан в 1921 году на основе кавалерии разбитой армии Врангеля.
    * В Иностранном легионе служили четырёхзвёздный генерал Пешков, Зиновий Алексеевич, генерал-лейтенант Хрещатицкий, Борис Ростиславович и писатель и анархист Самуил Шварцбард.









Комментарии (16)

ТиМоХа 1. октября, 2011.г.  
 0 0
а нафиг ты вики скопировал?
Virakocha 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
Смысл наёмной армии заключается в том что бы исполнять приказы 3ей стороны , не понимаю за что их уважать , за умение убивать?

Это само по себе недостойно и тупо. А уж чрееватоооо преступными приказами по самое не хочу... :)

Поддерживаю.

Mr. Aleksejs 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
Смысл наёмной армии заключается в том что бы исполнять приказы 3ей стороны , не понимаю за что их уважать , за умение убивать? С учётом того что им дали контракт , дали денег , дальше им могут приказать хоть расстрелять детей , и они это обязаны сделать , в обратном случае это может плохо сказаться на их дальнейшем будущем в общем .
Virakocha 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
Неа, эт ты обезьяна. Это ж разновидность СС, по большому счету. А все эти рекламные фотки пусть себе в жопу засунут:>


В наши дни Легион используется .... в рамках миссий под эгидой ООН или НАТО (например Босния, Косово, Афганистан)...
...
...Наряду с этим Легион готов к проведению спецопераций, таких, как бои в джунглях, в ночных условиях, против террористов и для освобождения заложников....
...
В настоящее время большинство рядовых и сержантов Легиона — выходцы из Восточной европы и стран бывшего СССР.

Мне вот любопытно - что будет, коль и когда под "эгидою НАТО" решат  на территории экс-СССР свои порядки наводить, а то и в России :>
Впрочем, чо я спрашиваю, наймиты наймитами и есть, понятно что будет...

che___ 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
ты лох или как?
Virakocha 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
а ваще это призвание=)
какое там "призвание", херовы наемники...

За такое призвание, как и справедливо делали мекскиканцы и прочие - расстреливают.  :)

Virakocha 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
Херовы наемники капитала...


Днём славы и трагедии Иностранного легиона стало 30 апреля 1863 года, время Мексиканской экспедиции


Это когда мексиканцы, защищая свою  страну от французских капиталистических посягательств, расстреляли Габсбурга Максимилиана, желавшего сделатся их новоявленным "королем" по подаче Наполеона III ?

Да уж, дни слааавы, одно слово... :>


che___ 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
интересно будет почитать, спасибо

я рад=))
accessisdenied 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
парень моей коллеги туда уехал (

интересно будет почитать, спасибо
che___ 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
тоже правда
унылый 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
там не трудно. ненененененене. просто там из тебя сделают животное. такое животное которое будет до последнего цепляться за этот легион.до последней минуты тянуть контракт. и ооочень желеть что должен прекратить службу.и то потом поплетёшся в этот самый клуб, или дом ветеранов. только от человека в тебе уже будет тело, набор простейших инстинктов,и изврашённая психика.
а если ты попытаешся остаться человеком то либо сдохнишь, либо с катушек слетишь.
а так там не трудно.  
che___ 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
выход из кризиса ёпт!

там очень трудно... еще по телику показывали.. а ваще это призвание=)
унылый 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
выход из кризиса ёпт!
che___ 3. сентября, 2009.г.  
 0 0
а ты тока картинки смотриш))))
Похожие записи

che___