Насчет многих пунктов, того же факса, могу поспорить, но в целом девочка права. Уважаемые коллеги, когда будете комментировать, вспомните, какой процент (точнее его доли) населения пользуется командной строкой, и каково соотношение матричных принтеров к другим их разновидностям в нашей жизни. Да и не путайте прикуриватель и питание от него.
С каждым днем технологии развиваются все быстрее, и никто не может сказать, какие технологические новинки ожидают нас завтра. Тем не менее, жизненный цикл – штука неизбежная: когда появляется новый высокотехнологический прибор или аппарат, что-то навсегда выходит из употребления. Чаще новая техника приносит дополнительные удобства, но иногда исчезновение тех ли иных устройств вызывает длительное чувство ностальгии.

Сегодня мы хотим представить вам список из 40 некогда популярных видов деятельности, которые быстро выходят из употребления. Некоторые из них еще только находятся под угрозой вымирания, тогда как другие уже сдали свои позиции.

1. Залы видеоигр

Статус: держатся на плаву



Некогда один из самых популярных способов проводить время гиков во всем мире начал сдавать свои позиции в середине 90-х годов прошлого века. Сегодня телевизорам с приставками пришли на смену компьютерные клубы, те же, кто навсегда остался поклонником игровых систем, обзавелись более продвинутыми консолями и предпочитают проводить вечера дома.

2. Недостаток места на жестком диске

Статус: практически не наблюдается

Во времена, когда терабайтные диски можно купить менее чем за $100, приобрести жесткий диск, полностью удовлетворяющий вашим потребностям, не составляет труда. Но так ли давно были те времена, когда 80 МБ винчестер считался предметом роскоши, а емкость в 1 ГБ была чем-то из области научной фантастики?

3. Сигнал «занято» в телефонной трубке

Статус: практически не беспокоит

Благодаря сервисам голосовой почты, call-центрам и технологиям ожидания звонка эта проблема себя практически исчерпала – сигнал «занято» в наши дни редко доводит абонентов до бешенства.

4. Свидания вслепую

Статус: не популярны



Какие могут быть свидания вслепую во времена Google, сайтов знакомств и социальных сетей? Сегодня перед тем, как перейти к живому общению, о человеке можно узнать столько… Что, вполне возможно, и не захочется выходить за рамки виртуальных контактов.

5. Порно только для 18+

Статус: вымерло окончательно

Это в старые добрые времена доступ к «контенту для взрослых» был возможен только с 18 лет. Правда, подростки, у которых были старшие братья, были в более выгодном положении.

6. Чат с Сисопом

Статус: вымер окончательно

Под «системой» изначально имелась в виду BBS (Bulletin Board System). «Сисопом» являлся оператор BBS, занимающийся поддержанием стабильной работы станции, регулярным обновлением файловой базы и пр. Он же отвечал за общение с посетителями (чат). Помощник сисопа на BBS (член семьи сисопа или обычный удалённый пользователь, наделённый в системе значительными привилегиями) именовался «косисопом» (Co-sysop).

7. Плата в разговорах за расстояние

Статус: на грани вымирания

Когда-то общение с родственниками на другом конце мира было дорогим удовольствием. Но развитие VOIP телефонии, IP-телефонии (Skype и т.п.) практически справилось с этой проблемой.

8. Плохой прием телевизионного сигнала

Статус: еще встречается

Еще свежи в памяти те времена, когда в некоторых домах радиолюбители «лепили» покупные и самодельные антенны «пачками», но добиться устойчивой картинки так и не удавалось – что делать, существуют такие вот «мертвые зоны». Спутниковое и кабельное телевидение вскоре полностью исключат эту проблему.

9. Громкое модемное соединение

Статус: практически устранено



Помните ужасные раздражающие звуки, еще недавно являвшиеся неотъемлемым атрибутом работы модемов? Желающие освежить их в памяти могут воспользоваться 56K Modem Emulator.

10. Фотоаппараты Polaroid

Статус: скоро будут доступны только в качестве реликвии

Polaroid планирует полностью прекратить продажи пленки для мгновенной фотосъемки к концу этого года.

11. Пленочные фотоаппараты

Статус: на пути к вымиранию

Хотя пленочные фотоаппараты пока еще не исчезли окончательно, преимущества цифровых камер налицо хотя бы потому, что вы сразу же можете посмотреть отснятое и удалить неудачные снимки. Неудивительно, что популярность традиционных пленочных фотокамер постоянно снижается.

12. Пишущие машинки

Статус: вечно молодой…

Знаете, как сегодня они обозначаются в словарях? «Механическое или электромеханическое устройство, почти вытесненное из употребления компьютерами». Вот именно «почти»: похоже, до окончательного вымирания им еще далеко. Говорят, полицейский департамент Нью-Йорка недавно подписал контракт на закупку пишущих машинок на сумму в $1 млн!

13. Матричные принтеры

Статус: на пути к вымиранию

Появившиеся в 1970-х годах матричные принтеры отличались низким качеством печати. Тем не менее, они держались на плаву добрых два десятка лет, пока более современные струйные технологии не пришли им на смену. Матричные принтеры запомнились удивительной способностью «жевать» бумагу, а также своей медлительностью и производимым шумом. Сегодня матричные принтеры постепенно отходят в прошлое, хотя кое-где пока и находят активное применение, особенно в различных государственных и бюджетных организациях.

14. Небольшое число телеканалов

Статус: практически кануло в лету

557 каналов и нечего посмотреть? Помнится, в детстве мы довольствовались двумя каналами…

15. Автоответчики

Статус: теряют популярность

«Здравствуйте, с вами говорит автоответчик. Я еще жив, но все больше людей предпочитают мне голосовую почту». Вот так.

16. Наслаждение уединенностью

Статус: продолжает дышать

Если, конечно, вы не добьете свое право на частную жизнь многочисленными аккаунтами в социальных сетях, IM-клиентами, подпиской на мобильные сервисы с GPS-треккингом и т.п. Иногда быть на связи 24 часа в сутки довольно утомительно.

17. Музыка онлайн

Статус: утратила популярность

Веб-сайты позволяющие отыскивать музыкальный контент в сети и создавать онлайновые списки воспроизведения постепенно утратили популярность: любимые музыкальные композиции каждому хочется иметь под рукой, да и скорость Интернета не всегда способствует качественному прослушиванию музыки онлайн.

18. Наручные часы с калькулятором

Статус: уже непопулярны



А ведь когда-то были последним «писком». Впрочем, если решите поностальгировать, то скорее всего, еще сможете отыскать на рынке пару китайских моделей.

19. Секс по телефону

Статус: постепенно вымирает

Эта сфера деятельности постепенно переселяется в киберпространство – недостатка в контенте для взрослых в сети явно не наблюдается.

20. Телефонные будки

Статус: продолжают существовать

Все же мобильные телефоны пока есть не у всех.

21. Дисковые телефоны

Статус: на грани вымирания



Подобные аппараты еще можно найти в домах наших дедушек и бабушек, но, как показывает практика, и они с большим удовольствием переходят на кнопочные телефоны современных моделей – внуки, возьмите на заметку!

22. Компьютерные дискеты

Статус: доживают последние деньки

Помните гибкие дискеты на 1.44 МБ? Сейчас даже трудно представить, что можно «впихнуть» в столь ограниченные объемы памяти. Самыми преданными поклонниками этих средств хранения информации на сегодняшний день являются госструктуры. Более продвинутые пользователи часто становятся в тупик, когда их просят предоставить информацию на дискете, например, в Пенсионный Фонд. Кроме гибких дискет некоторое время пользовались популярностью Zip-диски – более толстые и емкие по сравнению с дискетами, но они быстро вышли из употребления.

23. Командная строка C:\ Prompt

Статус: на грани исчезновения

Вместе с операционной системой DOS.

24. Старые текстовые редакторы

Статус: канули в лету

Когда-то процесс форматирование текста (центрирование, заголовки, жирный шрифт и т.п.) был чем-то сродни разметке страницы при помощи HTML. Тем, кто этого не делал, никогда не понять, насколько упрощает жизнь Microsoft Office.

25. (Авто)мобильные телефоны

Статусы: где-то сохранились



Хотя некоторые еще помнят те времена, когда мобильные телефоны были намертво «соединены» с автомобилями – являлись их частью. Да и по нашим дорогам до сих пор колесят старые иномарки с установленными, порой нерабочими, телефонами.

26. Видеокассеты и пленочные видеомагнитофоны

Статус: в далеком прошлом, как и мой выпускной



Работали они на основе стандарта аналоговой видеозаписи VHS (Video Home System), разработанного компаниями JVC и Matsushita. Многим они запомнились часами просмотра любимых фильмов… А также часами безуспешных попыток отрегулировать трекинг и добиться стабильной картинки.

27. Карманные фонарики

Статус: местами сдают позиции



Их вытесняют мобильные телефоны, которые сегодня часто снабжены мощной подсветкой.

28. Фильмы на CD-диске

Статус: непопулярны

Сегодня им на смену пришли DVD-диски, а также Blu-ray диски, постепенно набирающие популярность, но недоступные пока широкому пользователю из-за высокой цены.

29. Интернет-сленг

Статус: живее всех живых

Пресловутый «Превед, медвед!» из этой оперы. Интернет-жаргон становится настолько популярным, что постепенно проникает и в словари. Так, например, в английском словаре Коллинза (Collins English Dictionary) в этом году появятся слова hmm, heh, meh, mwah и еще 287 новых слов, созданных пользователями социальных сетей.

30. Автомобили с прикуривателем

Статус: проявляют признаки вымирания

В «никотиновые» десятилетия автомобильный прикуриватель пользовался неизменной популярностью. Но в рамках сегодняшней повсеместной борьбы с курением многие производители стали задумываться: а настолько ли необходим этот аксессуар?

31. Традиционные лампы накаливания

Статус: продолжают держаться



Многие страны сегодня переходят на энергосберегающие технологии. Еврокомиссия одобрила план, по которому обычные лампы накаливания будут постепенно заменены энергосберегающими. В сентябре этого года из продажи планируют изъять 100-ваттные лампочки, а в 2010 году — 75-ваттные. К 2012 году на полках европейских магазинов не останется ни одной обычной лампочки.

32. Мониторы с электронно-лучевыми трубками

Статус: продолжают держаться на плаву

Мониторы с электронно-лучевыми трубками до сих пор находят широкое применение. Но глаза, «избалованные» жидкими кристаллами, к электронно-лучевым мониторам относятся с явным недоверием.

33. Аудиокассеты

Статус: на грани вымирания

Иногда аудиокассеты еще можно встретить, например, в дополнение к некоторым курсам по изучению иностранных языков. Найти магнитофон, на котором можно воспроизвести такой раритет, будет гораздо сложнее.

34. Магазины CD-дисков

Статус: еще существуют

Правда, найти их становится все сложнее: в США и Европе их заменил iTunes, у нас — пресловутый "зайцев.нет" и торрент-трекеры.

35. Карточки оплаты

Статус: исчезают из потребления

Какой смысл переплачивать за карточки оплаты, вводить Pin-коды и мучаться с их активацией, если оплатить те же самые услуги можно в ближайшем банкомате, через терминал мгновенной оплаты или через интернет.

36. Телефонные книги

Статус: начинают отходить в прошлое

Традиционные бумажные телефонные книги еще существуют в продаже, но признайтесь, как давно вы обновляли свой экземпляр? Функции телефонной книги постепенно переходят в мобильные телефоны. А недостающие номера, скорее всего, вы без труда сможете отыскать в сети Интернет. Если же и это не поможет, то справочных телефонных служб пока еще никто не отменял – проще обратиться в одну из них.

37. Копировальная бумага

Статус: на грани вымирания



Сегодня даже недорогие модели принтеров способны вдобавок сканировать и копировать документы. Так что старая добрая копировальная бумага постепенно отходит в прошлое.

38. Отправка документов по факсу

Статус: постепенно сдает позиции



Действительно, зачем нужен факс, когда все необходимые документы можно отправить простым вложением к электронному письму? Тем более, что и сами документы сегодня набираются на компьютерах, а не на печатных машинках, так что, вполне возможно, что совсем скоро факсимильные аппараты вымрут как класс.

39. Магнитофоны Boombox

Статус: на грани вымирания

Бумбокс (boombox или jambox) – одна из разновидностей переносного аудиоцентра. Изначально так назывался двухкассетный стерео-магнитофон с радиоприёмником, громким звуком и расширенными функциями басов. В 90-х годах такой аудио-центр стали комплектовать CD-проигрывателем, а сегодня вместо бум-боксов более актуальна акустика для iPod или ноутбук с мощными колонками.

40. Недостаток общения

Статус: практически не наблюдается

В эпоху микроблогов и социальных сетей эта проблема практически решена — по крайней мере, среди технически-«продвинутой» молодежи.

Татьяна Валентинова
24/09.2009

Оригинал статьи.

Комментарии (37)

GaFaR 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
Но профессиональная пленочная фототехника бессмертна!!!

держал в руках любительские фотографии сделанные "Зенитом", даже они впечатлили...
Боборотень 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
Но профессиональная пленочная фототехника бессмертна!!!
согласна
Силуэт 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
11. Пленочные фотоаппараты

Статус: на пути к вымиранию

Мыльницы, да, согласна!
Но профессиональная пленочная фототехника бессмертна!!!
Virakocha 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
и мобилку вместо фонарика :>
Virakocha 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
Слух, Нубитора, что ты тут развел.... на тему в которой не рубишь. Охота покупать дорогие мониторы, не дающие того что нужно для означенных применений - покупай.
Создается впечатление, что ты их - продаешь, во как. :>
Хочешь - блюй, мне до лампочки. Эт у тебя от несварения желудка, толстый. :)


О да, я вижу, как он тебе кругозор развил.
Пф, ну мне смешно на кругозор жаловатся. :) И развит он до игр еще...
Был бы у тебя свой - заметил бы.

GaFaR 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
Мне конечно влом с вами спорить, но те-же "дизайнерские" маки уже давно не crt-шные... А про то, что на lcd картинка хуже, можно спорить сколько угодно. Сейчас применяются технологии, в которых различие не видно  не вооруженному глазу.
П.С. Пилум, если бы можно было ставить игнор на чтение блогов, я бы тебе его поставил.
Nbitoru (38) 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
Вьюсоник.. *проблевался. Мало, очень мало у них хороших моделей было. Те же Mitsubishi куда лучше =))))
Total War - да уж поумнее чем шутеры, ну как не крути...и кругозор таки развивает, по сравнению...

О да, я вижу, как он тебе кругозор развил. В прочем, не будем об этом =))))))
Virakocha 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
А CRT мониторы от IIyama думаешь дешёвые?
А эт не имеет особого значения, тот же ViewSonic нормальный при приличной карте можно нормально настроить на полный CMYK-Visiwyg.


Total War - да уж поумнее чем шутеры, ну как не крути...и кругозор таки развивает, по сравнению... Мне-то не треба, но мало ли кому... :>

И что за идиотизм, чо тут сравнивать... Ты еще морхухны какие-нибудь приведи...

Nbitoru (38) 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
А в шутеры я не играю, цэ ж совсем - для дэбилов. :)

А это уже твоя демагогия и субъективное мнение. Можно подумать, что серия Еotal War для полководцев офигенных =))))))))
Nbitoru (38) 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
А CRT мониторы от IIyama думаешь дешёвые? Раньше их 19шка стоила все 3-4 сотни латов. Так что... =))) За качество и прочее надо платить. А те же Eizo активно используются в медицине, например. Каждый сам выбирает, что ему по душе. Есть много денег - берут дорогие LCD. Если не особо с финансами -  ЦРТшки хорошие.
Virakocha 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
LCD мониторы от тех же IIyama и Eizo, которыми пользуются те же профи.
Эт я сомневаюсь, что они реально подходят, и зачем надо дорогой - когда можно дешевый :>
Virakocha 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
так что я знаю о чем грю...
Virakocha 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
А причем тут 100%, ага, и причем тут дома ? чистая демагогия в твоем стиле, ага...

У меня 2 года стаж типографского дизайнера, и еще всякое разное, ага... :>>>
http://irc.lv/qna?id=43652


А в шутеры я не играю, цэ ж совсем - для дэбилов. :)


Nbitoru (38) 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
Я уверен, Пилум дома на своём компе 100% занимается графикой, ага =)
Nbitoru (38) 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
Ну дык речь о профессиональных применениях и тех из них, где действительно важно качество картинки, а не о тех, для кого компьютер - лишь вариант детской неваляшки или тира...

Успокойся. Есть дорогие  LCD мониторы от тех же IIyama и Eizo, которыми пользуются те же профи.
Напалм 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
Я не говорил о принципиальном отличии, а только о замене ламп более экономичным и долговечным аналогом.
Virakocha 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
Их вытесняют такие же фонарики на светодиодах. Полезная вещь и экономичная.
Все эт фигня, и даж не принципиально отличается.

И когда нужен действительно нормальный свет - нормальным фонарем и пользуются.


меня рядом стоят LCD 19 и CRT 19 -  разинцы при игре в те же шутеры не вижу.
Ну дык речь о профессиональных применениях и тех из них, где действительно важно качество картинки, а не о тех, для кого компьютер - лишь вариант детской неваляшки или тира...


Nbitoru (38) 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
LCD? Samsung 2233RZ - 120hz LCD monitor :P В этом году уже будут использоваться на WCG =))
P.S У меня рядом стоят LCD 19 и CRT 19 -  разинцы при игре в те же шутеры не вижу. Я играю на LCD в тот же quake @75hz и никаких проблем =)
Напалм 30. сентября, 2009.г.  
 0 0
SE w800

Один диод насколько я помню но мощьный сволочь. Светил довольно прилично. Но с фонарем на 5 - 7 диодов никакой конкуренции. Опять же вопрос субъективный. У каждого свои потребности.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

GaFaR